Вы и мы
Человек из народа. Павел Урожаев предпочитает не говорить, а делать
Общество
03.09.2020

Есть люди, которые умеют удивлять, причем, делая это ненароком. Просто их действия говорят сами за себя. Один из таких ярких примеров - Павел УРОЖАЕВ - человек, который шагает по жизни под девизом «Дела важнее слов». Честно признаться, после беседы с ним еще больше начинаешь убеждаться, что наш мир держится именно на таких энтузиастах и альтруистах, которые несут пользу обществу, не требуя при этом ничего взамен. Надо ли говорить о том, что именно такие люди должны вступать в ряды депутатов и действительно оправдывать свое звание на деле? Урожаев - это как раз тот человек, про которого хочется сказать «народный избранник» - уж очень он близок и неравнодушен к обществу.

 

НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Павел Урожаев родился и вырос в Обнинске. Он признается, что у него и мысли никогда не возникало о том, чтобы уехать из родного города. Единственный период расставания пришелся на студенческие годы, когда Павел учился в Московском государственном строительном университете. Но сразу после защиты диплома он «пулей» вернулся в наукоград.

- Я понял, что жизнь в мегаполисе точно не для меня. Я люблю Обнинск. Это город возможностей - в нем есть все для того, чтобы расти и развиваться в любом направлении, - говорит Урожаев. - Я за день успеваю переделать уйму дел, помимо работы, еще и время остается на личные увлечения.

Павел Урожаев - человек, действительно, разносторонний и интересный, но при этом простой и трудолюбивый. Работает он в Малоярославце, на заводе. Добирается до места  преимущественно на общественном транспорте,  иногда и на личном - но каком! Павел признается, что он не автолюбитель - из личного транспорта предпочтение отдает исключительно велосипеду. Вот и до работы он нередко добирается именно на велосипеде - да-да, до Малоярославца! На дорогу от дома до пункта назначения у него уходит час. Для Павла это абсолютно привычная дистанция, поскольку со спортом он идет по жизни.

- «Жизнь как вид спорта» - это, пожалуй, мой любимый девиз. Со спортом я не расстаюсь никогда. Зимой - это лыжи и коньки, а летом - велосипед, футбол, бег, - рассказывает Урожаев.

Любовь к спорту пришла еще в раннем детстве, когда все мальчишки гоняли во дворе футбол и играли в хоккей. Был период, когда Павел увлекался и большим теннисом. Но со временем все-таки ушел в футбол. Сегодня он возглавляет любительскую футбольную лигу в Обнинске.

- Мы регулярно устраиваем различные турниры, в том числе проводим ежегодный Чемпионат среди любительских команд, - объясняет Урожаев. - Кроме этого, я принимаю участие в организации и проведении спортивных городских мероприятий. Сам тоже стараюсь в них участвовать - вот, например, бежал «Атомный марафон».

Вполне возможно, что именно спорт и взрастил в Павле трудолюбие, дисциплинированность и целеустремленность.

 

«У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ, ВОЗМОЖНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ»

Вообще, непонятно, где Урожаев находит время, но он успевает практически все - даже решать вопросы коммунального характера. Началось это еще в 2017 году, когда к нему обратились жители Ленина, 174, 196 (51 микрорайон, где проживает сам Павел) с просьбой помочь разобраться в сметах и прочих строительных работах, которые там проводились в рамках программы «Комфортная среда». Павел, будучи человеком отзывчивым, естественно, согласился. Впрочем, вот уже три года, как Урожаев варится в этой отрасли.

- Я работаю с обращениями жителей, сотрудничаю с городской администрацией и управляющими компаниями по вопросам благоустройства. ЖКХ - это очень злободневная тема. И многие не знают, как решать тот или иной вопрос, куда обращаться, какие рычаги применять. Я помогаю в этом людям, - комментирует Урожаев.

Трудно поверить, но делает это Павел абсолютно безвозмездно - из альтруистических соображений. И на вопрос «Почему вы этим занимаетесь, зачем вам это нужно?» он просто отвечает:

- Я понимаю, что у меня есть время, возможность и желание. Поэтому я это и делаю.

Сегодня Урожаев возглавляет один из ТОСов и продолжает заниматься коммунальными вопросами самого разного характера. Например, на данный момент в его плане намечено два проекта, которые он обязательно намерен реализовать (он никогда не забывает про лозунг «Дела важнее слов»): благоустройство дворовой территории на Ленина, 182-186 и реконструкция хоккейного корта на Ленина, 222-230. Эти работы Урожаев планирует реализовать в рамках программы «Комфортная среда» и благоустройства ТОСов.

Кроме этого, Урожаев имеет четкое представление о том, на какие вопросы стоит в первую очередь обратить внимание. Неизменной остаются темы ЖКХ и благоустройства.

- Немало внимания стоит уделить и дорожному хозяйству - это вечный вопрос. Помимо центральных улиц проблемы есть и внутри дворов, в том числе и нехватка парковочных мест. Еще одна проблема - это мусор: речь идет о своевременном вывозе отходов и об организации контейнерных площадок. В ближайшем будущем планирую заняться вопросом перманентного канализационного запаха на 51-м микрорайоне. Также меня волнует тема доступности и качества бесплатной медицины, - говорит Урожаев.

Как мы уже говорили выше, Павел Урожаев - человек, который привык не только говорить, но и делать - точнее, именно делать, а не говорить. Впрочем, именно этим он и занимается на протяжении последних нескольких лет, даже не будучи депутатом.

Дарья ГУМЕРОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 20 Урожаева Павла Валерьевича

Поделиться