Вы и мы
Владислав Шапша поздравил преподавателей и студентов с началом учебного года
Официально
03.09.2020

1 сентября в КГУ им. К.Э. Циолковского глава области Владислав Шапша поздравил с началом нового учебного года всех студентов и преподавателей. Участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, также приняли ректор университета Максим Казак и региональный министр образования и науки Александр Аникеев.

По словам Максима Казака, в этом году на первый курс зачислено рекордное число студентов - 1123 человека. Большинство из них калужане, свыше 250 ребят из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Это говорит о высоком статусе учебного заведения. Здесь можно получить не только качественное образование, но проявить творческие способности, самореализоваться в научной деятельности и общественной жизни.

По мнению студентки пятого курса специальности «Лечебное дело» Гоар Тоноян, которая награждена Памятной медалью Президента России Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «# МыВместе», любая студенческая инициатива будет поддержана. Для талантливой молодежи существует множество стипендиальных программ и грантов как университетского, так и областного уровня.

Владислав Шапша поблагодарил студентов-медиков, которые в числе первых пришли на помощь своим старшим коллегам в период пандемии. Руководитель региона поздравил с началом учебного года студенческое сообщество вуза, которое насчитывает свыше шести тысяч человек, и всех учащихся области. «Я вам по-настоящему завидую... Все возможности в ваших руках. Конечно, вы будете любить и вспоминать это время потом. Но сейчас вам предстоит его прожить, найти новых друзей, получить хорошие знания, чтобы найти интересную работу», - отметил глава региона.

Завершили мероприятие праздничный концерт и церемония вручения символических ключа знаний и студенческого билета.

 

Владислав Шапша вручил спасателям МЧС области ключи от новых спецавтомобилей

2 сентября глава региона Владислав Шапша посетил Главное управление МЧС России по Калужской области.

Руководитель области познакомился с порядком организации дежурства оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, работой центра обработки вызовов системы 112, побывал в музее, а также побеседовал с личным составом.

Особый интерес главы региона вызвал процесс модернизации системы обработки вызовов 112. Её операторы ежедневно принимают порядка 700 - 800 звонков. За всё время существования сюда поступило 3 млн.296 тыс. обращений. Система постоянно совершенствуется, обеспечивается современным оборудованием, к 2023 году здесь полностью планируют перейти на отечественное программное обеспечение. На эти цели, а также на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будут дополнительно выделены средства из областного бюджета.

Кроме того, благодаря выделению из областной казны дополнительного финансирования с 1 января 2020 года была увеличена заработная плата пожарных и спасателей региональной пожарно-спасательной службы.

В числе основных результатов модернизации - обеспечение информационного сопряжения системы-112 Калужской области и систем-112 соседних регионов; сокращение радиуса определения местоположения звонящего в тысячу раз - с 30 километров до 30 метров; разработка мобильного приложения (с режимом видео), которое будет обладать функционалом всех современных мессенджеров. Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволит в перспективе объединить все имеющиеся на территории нашей области системы мониторинга и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия.

В этот же день Владислав Шапша принял участие в торжественном вручении ключей от новых спецавтомобилей сотрудникам пожарно-спасательной службы региона.

На приобретение пяти аварийно-спасательных автомобилей повышенной проходимости «Макар» на базе ГАЗ-27057 было выделено из областного бюджета около 23 млн. рублей. Автомобили закуплены для укомплектования поисково-спасательных отрядов по реагированию на дорожно-транспортные происшествия на автомобильной трассе М-3 «Украина» и автотрассе «Москва - Рославль» в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Они оснащены аварийно-спасательным оборудованием, средствами связи и медицинской помощи.

В ходе торжественной церемонии начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов отметил, что государственная политика Российской Федерации в части обеспечения безопасности дорожного движения направлена на сокращение гибели людей в ДТП. По его словам, Калужская область одной из первых провела работу по созданию постов реагирования на федеральных трассах. За всё время их существования с 2005 года спасено более трёх тысяч человек.

Обращаясь к спасателям, Владислав Шапша отметил их значительный вклад в обеспечение безопасности населения региона. Он, в частности, подчеркнул: «Мы живём в мирное время, но каждый день, приходя на службу, вы рискуете своей жизнью. Желаю вам благополучия, здоровья и спокойствия. Хочу пожелать всем нам, чтобы ни Калуги, ни Калужской области никакие беды не касались, и вы всегда спокойно возвращались домой».

 

В Калужской области продолжается развитие фармкластера

31 августа в Калуге состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши с исполнительным вице-президентом компании STADA AG по России и СНГ Штефаном Эдером. В обсуждении планов по наращиванию мощностей и расширению ассортимента продукции входящего в компанию обнинского завода ООО «Хемофарм» приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов и специалисты минэкономразвития области.

Штефан Эдер отметил, что компания STADA около 15 лет назад пришла на российский рынок, который после германского стал вторым по объемам производства и сбыта качественных дженериков инновационных лекарств. Он также рассказал о планах по развитию предприятия Хемофарм.

Владислав Шапша обратил внимание, что сотрудничество в рамках фармацевтического кластера области для бизнеса - мощный стимул для роста: удобная логистика, необходимая инфраструктура. Региональное правительство готово оказать содействие в приезде специалистов из других стран и ускорении процедуры регистрации новых препаратов. Дополнительные возможности для локализации производства появятся и с созданием Инновационного научно-технологического центра в Обнинске.

В завершении встречи Владислав Шапша подчеркнул: «Для нас важно, чтобы производство, которое сегодня существует, развивалось, чтобы количество рабочих мест с хорошей заработной платой для наших жителей росло и налоговые поступления в наш бюджет увеличивались. Если вы готовы развиваться, мы приложим все усилия, чтобы помочь вам».

Справочно:

ООО «Хемофарм» работает с 2006 г. Проектная мощность предприятия составляет около 2 500 млн. таблеток. Более 80% выпускаемой продукции входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На предприятии создано свыше 190 рабочих мест.

Поделиться