Вы и мы
Единственно разумный подход к развитию КБ №8
Медицина
10.09.2020

Михаил Ратманов: «Мы работаем в контакте с руководством Калужской области».

Всем жителям Обнинска не терпится увидеть, какие позитивные изменения произойдут в ближайшее время в здравоохранении наукограда. В последнее время глава региона Владислав ШАПША много внимания уделяет этому вопросу. За работой КБ №8 пристально наблюдает и ФМБА России.

В руководстве Федерального Агентства отвечает за процесс Михаил РАТМАНОВ, начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

 

ОТРАДНО ВИДЕТЬ ЖИВОЙ ГОРОД

Михаил Ратманов пришел в ФМБА России с поста министра здравоохранения Самарской области, где за два года ему удалось достичь значимых успехов, в частности, добиться снижения смертности на 1,9%.

«Благодаря Ратманову, удалось реализовать все запланированные показатели Национального проекта «Здравоохранение» в регионе», - говорится в сообщении ФМБА России.

- Как Вам это удалось? - поинтересовались мы у Михаила Александровича. - И какие показатели были реализованы?

- Во всех регионах, где я работал, были реализованы все целевые показатели, мы добились снижения смертности во всех регионах, в том числе младенческой смертности. Выполнен план по диспансеризации.

- Михаил Александрович, Вы раньше были в Обнинске?

- Да, приезжал неоднократно, проездом. У меня родственники живут в Козельске.

- И какое впечатление на Вас произвел город?

- В последние годы Обнинск выглядит как по-настоящему живой город, в нем много молодежи, строится много жилья, есть прирост населения. Эта картина характерна лишь для немногих городов в центральной части России, где растет рождаемость. Это очень отрадно видеть.

 

ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

- Михаил Александрович, Вы неоднократно были в Обнинске, посетили КБ №8. Как впечатление?

- Первый раз я приезжал в КБ №8, когда завершался ремонт инфекционного корпуса под лечение больных ковидом. Тогда я отметил, что ангиографический комплекс находится в грустном состоянии. Сейчас все работы доделаны, до конца года отделение начнет принимать своих пациентов. Нам такую задачу поставила руководитель ФМБА России Вероника СКВОРЦОВА.

Палата на 4 койки - это уже полноценный сосудистый центр. Более того, у нас есть договоренность с министром здравоохранения Калужской области Аланом ЦКАЕВЫМ, что центр станет межрайонным. А это значит, что пациенты с инфарктом миокарда смогут попасть к врачу через 40 минут.

- Четырех коек хватит?

- Всего в реанимационном отделении КБ №8 больше 15 коек, а 4 койки нужны только для пациентов сразу после операции. Ангиограф - интересная машина. Обнинску повезло, у вас хороший аппарат. С помощью его интервенционные хирурги заходят через руку, двигаются по сосудам к сердцу, видят тромб или сужение, ставят стент, это позволяет избежать инфаркта. Пройти коронографию можно в плановом порядке по показаниям врача-кардиолога.

- В числе поставленных перед Вами задач - развитие первичного звена здравоохранения в регионах присутствия агентства. Что это значит?

- На территории поступят средства на переоснащение поликлиник.

- Здание поликлиники у нас страшненькое, что с ним можно сделать?

- Да, здание вашей поликлиники - это притча во языцех. Кардинально изменить ситуацию вряд ли удастся, но улучшить  сможем. Будем искать пространственно-архитектурные решения, и будет электронная регистратура. Поставлена задача, чтобы это было сделано в первую очередь, чтобы регионы не были серыми звездами

- Как Вы оцениваете помощь Калужской области КБ №8?

- С Калужской областью в лице её руководителя Владислава Шапши у нас полное понимание, и все наши инициативы поддерживаются. Как никогда, мы работаем в полном контакте. Я думаю, это единственно разумный подход, так и должно быть. Вопросы здравоохранения - это вопросы общие, и только сообща мы решим эту проблему.

Беседовала

Рената БЕЛИЧ

Поделиться