Вы и мы
Михаил Журавлев - лучший тренер Калужской области по дзюдо
Личность
10.09.2020

После длительного периода карантина и самоизоляции в Калужской области возобновились спортивные соревнования. 12 и 13 сентября в Бабынино состоялся Чемпионат Калужской области по дзюдо. В этих состязаниях девять чемпионов, воспитанники тренера ДЮСШОР «Квант» и директора МП Спортивный клуб «Квант» Михаила ЖУРАВЛЕВА.

 

СПОРТИВНАЯ ДИНАСТИЯ

Ученики Михаила Викторовича в очередной раз показали стабильно лучший результат в Калужской области. Зрители были восхищены красивой, упорной и зрелищной борьбой ребят. И этот результат не случайность, а стабильная закономерность династии Журавлевых и их друзей и соратников.

Спортивная династия Журавлевых в Обнинске хорошо известна и уважаема. Ее основатель - выдающийся тренер по борьбе Виктор Иванович-- приехал в свое время в наукоград, чтобы заниматься здесь наукой. Он трудился в ФЭИ, но так сложилось, что главным делом всей его жизни стал все-таки спорт. По стопам Виктора Журавлева, научного сотрудника ФЭИ и тренера с 50-летним стажем, пошел и один из его сыновей.

Так Михаил Викторович стал мастером спорта по борьбе. Он вошел в число двадцати пяти мастеров спорта Обнинска, которых воспитал его отец. Но в детстве он занимался и другими видами спорта: плаваньем, футболом, бегом и много еще чем. Также разносторонне он воспитывает и своих детей, которых у Михаила четверо. Старшие - школьники, самому маленькому пока три года.  

Михаил Викторович очень любит свою семью и свой город. Как он сам рассказывал нашим журналистам, из Обнинска он надолго уезжал только в годы учебы в университете. В свое время он окончил КГПУ имени К.Э. Циолковского по специальности «педагог-психолог». А еще позже - Государственный университет управления по специальности «менеджер».

Два высших образования открыли перед Михаилом Викторовичем большие возможности для карьерного роста и реализации своих планов по развитию городского спорта. Он оказался еще и отличным хозяйственником, что тоже немаловажно.

Одним из основных объектов спортивного клуба «Квант» является городской бассейн. У Михаила Викторовича большие планы и по приведению в порядок открытого бассейна. Уже рассматривается проект, в рамках которого будет усовершенствована его чаша и изменена система подачи воды. Ведутся переговоры с инвестором, который готов вложить средства в этот проект.

 

БАССЕЙН ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

В спортивном клубе расположен и детский «лягушатник». Сегодня это, пожалуй, самый лучший специализированный бассейн Обнинска для обучения плаванию детей, начиная с грудного возраста.

В городском бассейне принимают не только малышей, но и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе отделения адаптивной физкультуры, где особенных ребят обучают плаванию. А еще для них устраивают спортивные фестивали, на которые сам Михаил Журавлев с удовольствием приходит вместе со своими детьми.

Михаил Викторович очень хочет возродить в городе программу обучающего плавания, чтобы ребят приводили в бассейн на уроки физкультуры. Это и очень полезно, и учащиеся будут рады: ведь плавать любят все.

Конечно, в нашем городе есть еще прекрасный бассейн в спортивном комплексе «Олимп», но его Михаил Викторович считает не конкурентом, а партнером.

- С открытием «Олимпа» возрос интерес к спортивным занятиям в целом, а в частности, к плаванию. Но, попадая в «Олимп», люди все равно потом возвращаются к нам, потому как там направленность на воспитание профессиональных спортсменов. Мы же ориентированы на широкие слои населения - у нас занимаются и инвалиды, и пенсионеры, и просто любители поплавать. Поэтому с появлением «Олимпа» наша посещаемость даже увеличилась. Он нам не конкурент, а прекрасный партнер и союзник, - поделился руководитель спортивного клуба.

Впечатляет после ремонта и теннисный корт. Как рассказал Михаил Викторович, его основание сделано из материала высокого качества. Работы были проведены в этом году при поддержке Администрации города и Обнинского городского Собрания.

 

О ВОСПИТАННИКАХ И БОЛЕЛЬЩИКАХ

Но помимо руководящей работы, Михаил Викторович занимается еще и тренерской. В спортивной школе «Квант» он ведет секцию борьбы, и его воспитанники не только успешно выступают на различных соревнованиях, но и делают большие успехи в учебе.

- Ведь спорт дисциплинирует ребят, делает их более ответственными и исполнительными. Поэтому неудивительно, что многие спортсмены начинают лучше учиться в школе, - считает Михаил Викторович.

Его ученики побеждают на школьных олимпиадах по физике и математике, поступают на бюджетные отделения престижных вузов, получают в качестве поощрений путевки в оздоровительные лагеря «Сириус» и «Артек». Чем их тренер, безусловно, гордится. Не говоря уже о том, что спорт - это здоровьесберегающая технология.

Воспитанники Михаила Викторовича не теряют контакт со своим тренером и после того, как оканчивают среднюю школу и перестают посещать спортивную секцию. Тренер для них - это и отец, и старший друг, и советчик. В этом Михаил Журавлев старается быть похожим на своего отца, который воспитал очень много достойных людей, и ученики которого теперь ежегодно организовывают в городе турнир по самбо памяти Виктора Ивановича Журавлева. 

Михаил Викторович считает, что борьбой должен заниматься каждый мальчишка. Ему ведь когда-то придется служить в армии, он обязан защищать свою семью и должен быть сильным. Хотя и другие виды спорта Журавлев поддерживает. Здесь, конечно, дело в выборе каждого.

Также под руководством Журавлева находится и футбольный клуб «Квант». В этом году из-за пандемии футболисты не доиграли вторую часть сезона. Но теперь они наверстывают упущенное. Матчи уже начались и для обнинцев проходят почти без поражений. Очень важно и то, что спортсменов активно поддерживают болельщики. Спортсмены в таких ситуациях чувствуют еще большую ответственность. А это важный залог победы.

 

 Инна ЕМЕЛИНА

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №26 Михаила Викторовича Журавлева

Поделиться