Вы и мы
«Работа депутата не прекращается никогда». Елена Корнилова о сделанной работе и о будущих планах
Выборы
10.09.2020

Елена Корнилова - одна из самых известных и любимых обнинцами депутатов городского Собрания. Чуткий и отзывчивый человек, она многие годы успешно руководит клубом ветеранов и последние пять лет еще и занимается нуждами своего округа.

- Елена Ивановна, в одном из Ваших прошлых интервью Вы сказали, что пока не знаете, будете ли баллотироваться на следующий срок, потому, что еще надо кое-что доделать. Это было два года назад. Удалось доделать?

- Пожалуй, да. Тогда я говорила о большом деле - проезде от Маркса, 60 до Маркса, 52. В наказах избирателей ремонт этой дороги был отражен не единожды. Ею активно пользуются горожане, в том числе ветераны, посетители «Городского клуба ветеранов», воспитанники детских дошкольных садов, школьники девятой и десятой школ, и другие жители: рядом торговые центры, магазины... Сегодня работы завершены. Дорога значительно расширена, увеличено количество парковочных мест, отремонтированы тротуары, предусмотрен съезд для маломобильных граждан. Тротуары и проезжую часть теперь разделили бетонные сферы, чтобы у лихачей не было соблазна съехать на тротуар.

Есть и работы, которые еще не окончены, но - в завершающей стадии. Это монтаж световых опор вдоль внешней стороны дома на пр. Маркса 72, около детского садика и Маркса 76. Это позволит осветить путь от угла школы № 9 до Бизнес- центра «Капитал», а установка световых опор около дома Маркса 76, позволит осветить тротуар в сторону общежитий Энгельса 21, 23. Проделана большая работа сотрудниками Администрации города, «Горэлектросети», подрядной организацией и активистами ТОС.

- Многое в городе решается теперь благодаря федеральным программам, на которые выделяет деньги федеральный центр. Какая из программ у Вас любимая?

- В 2016-м в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин впервые рассказал о партийном проекте «Единой России» «Формирование комфортной городской среды», основной целью которого является повышение качества и комфорта городской среды на территории РФ. Тогда я поняла, что это действительно поможет что-то в городе изменить.

Интересно, что пять лет назад, когда мы с Александром Александровичем Авдеевым, Олегом Комиссаром, Андреем Зыковым и Аллой Косинской только проводили встречи с жителями первого, второго и двадцать пятого округов, больше всего вопросов тогда и касались благоустройства дворов. Говорили как о простом ремонте, так и о более дорогой установке детских и спортивных площадок. Послушав жителей и пройдя по тёмным, неустроенным дворам, мы поняли, что и правда нужно заниматься этим в первую очередь. Поэтому, основой нашей предвыборной программы стало благоустройство округов. Программу мы назвали «Уютный двор». Когда принимали наказы избирателей, мы ещё не знали, как придётся их выполнять, за счёт каких средств: президентские слова о нацпроекте мы услышим только через год.

После выборов взялись приводить все в порядок своими силами - покупали краску и вместе с жителями красили конструкции, устанавливали лавочки, теннисные столы. Дело пошло. Но что можно сделать вот так вот своими силами? Конечно, этого было недостаточно. И вот конец декабря, Президент озвучивает свое послание Федеральному Собранию и говорит о том, что теперь каждый житель должен решать, что его не устраивает в конкретном дворе, оформлять заявки и направлять их в муниципалитеты, на программу будут выделены средства. Мы были очень рады этому, потому что появлялась возможность реально изменить ситуацию во дворах, ждали соответствующие документы. Уже в феврале 2017 года жительница моего округа Елена Валентиновна Ратманова пришла ко мне на приём и принесла статью «Даёшь миллион» в газете «Аргументы и факты», в которой было написано, что жители многоквартирных домов могут обратиться в муниципалитет с конкретными предложениями по благоустройству дворов и сделать это необходимо до 31 марта текущего года, попросила меня заняться этим вопросом.

- Я так понимаю, еще не было никакой муниципальной программы?

- Да! Мы буквально через Фейсбук связались с координатором проекта, который давал интервью в этой статье (он входил в экспертный совет при Правительстве), и спросили у него, реально ли войти в федеральный проект. Он ответил: «Да, реально, но нужно, чтобы были областная и муниципальная программы». Далее позвонила Комиссару, он как раз курировал партийные проекты и помог нам организационно. Таким образом, проект на благоустройство дворовых территорий в ТОС «Звёздный» подали еще до принятия муниципальной программы 31 марта. Затем включились старшие по домам на Маркса 60, Маркса, 50-52-48, Маркса 78. Это была огромная работа, которую мы проводили совместно с активными жителями, депутатами и городской администрацией. Нам удалось сделать освещение и благоустроить несколько дворов за первый же год программы.

- Но были ведь и неудачи?

- Как и везде. Например, на Маркса, 49, жители не смогли набрать нужного количества подписей, чтобы вступить в программу. Но  проект «Общественные территории проспекта Маркса» нам удалось выдвинуть на народное голосование. Несмотря на то, что по количеству голосов он занял третье место, Администрация города нашла возможность благоустроить площадь, проведено освещение, есть новая остановка, отремонтирован проезд и тротуары.

Сегодня благоустройство микрорайона продолжается. Участие в программе позволило благоустроить территории муниципалитета, придать городу привлекательный внешний облик, существенно улучшить экологическое и  санитарно-гигиенические состояние, за счёт освещения снизить уровень правонарушений.

- Елена Ивановна, мы видим, как много сделано. Но мало кто задумывается о сложности работы депутата. Что для Вас было самым сложным?

- Пять лет работы в Обнинском городском Собрании пролетело очень быстро. Для меня это большой опыт. Работать в команде было интересно. Жители вверяют и доверяют нам решение своих вопросов, проблем. Ответственность за выполнение и исполнение очень высокая. Не всегда вопросы решаются так быстро, как хотелось бы. Но только благодаря совместной, конструктивной работе с жителями, Администрацией города, депутатами всех уровней и руководством региона возможен положительный результат.

- А как семья отнеслась к тому, что Вы стали депутатом, и нагрузки прибавилось?

- Моя семья меня любит и всегда поддерживает, относится с пониманием к выбранному пути, даёт мне силы.

- На все ли хватает времени? Может есть какое-то хобби, которое пришлось оставить ради депутатства?

- После окончания московского института им. Д.И.Менделеева я работала инженером в НПО «Тайфун», а по вечерам-- руководителем детского коллектива бальных танцев. Именно танцы и организация фестивалей спортивных бальных танцев были для меня хобби, которое пришлось оставить с открытием «Городского клуба ветеранов» и назначением меня на должность директора. Но в то же время, именно хобби и помогло мне получить новую профессию и стать работником культуры. 

- Вы руководите одним из самых уважаемых и известных в регионе Клубом ветеранов. Удалось в этот пандемический год все-таки устроить праздник вашим подопечным?

- Мы еще в феврале, когда планировали мероприятия ко Дню Победы, написали проект «Слава победителям!» совместно с депутатами Андреем Зыковым, Аллой Косинской и активом ТОС. Проект стал одним из победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика». Суть заключалась в том, что мы проводим тематическую программу в Обнинске с участием исторического клуба «Батальон». К сожалению, из-за известных событий мы не смогли провести это мероприятие к Дню Победы. Но вот сейчас, когда сняты ограничения для жителей 65+, мы все-таки проведем мероприятие, посвященное полному окончанию Великой Отечественной войны и освобождению калужской земли, которое регион празднует 17 сентября. Отмечу также, что во время самоизоляции мы постоянно поддерживали связь с нашими ветеранами через руководителей клубных формирований, то есть мы им заскучать не давали, работа не прекращалась.

- Ну и заключительный вопрос: какие планы на будущее?

- Конечно, в планах-- продолжить благоустройство дворовых территорий. Округ расположен в трех ТОСах. Во дворе на Маркса, 78 есть планы, касающиеся развития детского дворового футбола. Буду продолжать работать и по продвижению вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, с культурой и социальной сферой. Деятельность депутата такова, что она не прекращается никогда. Осталось только дождаться выборов и получить оценку избирателей, которые и решат, продолжит ли работу в округ существующая команда.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №25 Корниловой Елены Ивановны.

Поделиться