Вы и мы
«У нас все получится!» Владислав Шапша вступил в должность
Власть
17.09.2020

16 сентября Избирком Калужской области закончил подсчет бюллетеней и официально озвучил то, что, в общем, все калужане и так прекрасно знали: губернатором области избран Владислав Шапша. Сказать, что пост завоеван в упорной борьбе, пожалуй, не получится. Победа была одержана, что называется в «одну калитку» - за Владислава Валерьевича проголосовало более 70% избирателей, пришедших на участки.

Церемония вступления в должность нового главы региона прошла торжественно, но в то же время как-то... камерно, что ли. Не было масштабных празднеств, пафосных мероприятий с праздничными концертами и торжествами на улицах, как это принято в других регионах (особенно в национальных республиках). Все действие уместилось в полчаса.

А с другой стороны - чего рассиживаться? Шапша не вдруг встал во главе области, а отпахал предварительно полгода, и, в общем, в напутствиях и долгих речах не нуждается. Ему нужно работать, воплощая все, что было обещано в рамках избирательной кампании.

Тем не менее, протокол есть протокол, и без церемонии - никак.

На церемониал прибыли депутаты Госдумы РФ, руководители органов местного самоуправления, депутаты Калужского Заксобрания, члены правительства, руководители федеральных органов власти и представители общественных организаций и НКО.

Почетным гостем стал  митрополит Калужский и Боровский Климент. Естественно, нельзя было обойтись без присутствия и выступления председателя Избиркома Виктора Квасова, который должен был публично зафиксировать результат выборов. Открыло церемонию живое исполнение гимна Российской Федерации, после чего слово взял глава Избирательной комиссии области.

Виктор КВАСОВ:

- 13 сентября 2020 г. состоялись выборы губернатора Калужской области,  15 сентября Избирательная комиссия подписала протокол о результатах выборов. В избирательной кампании приняло участие 283 230 избирателей Калужской области, что составляет 35% избирателей. По результатам выборов за Владислава Валерьевича Шапшу проголосовало 201619  избирателей, или 71,19 % от общего числа принявших участие в голосовании. Избирательная комиссия приняла решение о признании Владислава Валерьевича Шапши избранным губернатором Калужской области, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

После официального оглашения итогов выборов, Виктор Квасов вручил Шапше удостоверение главы региона. Но полноценным губернатором бывший мэр Обнинска стал только после того, как принес присягу «на верность народу и Конституции РФ и уставу Калужской области». Когда последние слова присяги отзвучали, Владислав Шапша был, наконец, официально и окончательно провозглашен главой.

Первым напутствовать нового губернатора по протоколу доверили Игорю Щеголеву - полпреду Президента России в Центральном федеральном округе.

Игорь ЩЕГОЛЕВ:

- Регион последовательно создает условия для успешного выполнения задач, поставленных Президентом России по развитию страны и повышению уровня жизни наших граждан. Серьезное внимание уделяется благополучию жителей, формированию комфортной городской среды, развитию социальной сферы и здравоохранения. Особенно отчетливо это проявилось в сложный период  распространения новой коронавирусной инфекции... Калужская область смогла достойно пройти испытание. Во многом, это стало возможным благодаря тому, что власть находилась в постоянном взаимодействии с обществом, остро чувствовала потребности людей. Уверен, что и впредь благополучие жителей области, повышение качества их жизни будут главными приоритетами в деятельности руководства региона.

Далее полпред Щеголев отметил основные проблемные точки, на которые следует обратить внимание - это демографическая политика (прирост населения) и вопрос защиты обманутых дольщиков. Со своей стороны федеральный чиновник пообещал поддержку области в части реализации инвестиционных проектов, которые должны завести  в Калужскую область дополнительные средства и повысить уровень жизни. По его словам, в настоящее время разработан комплексный план привлечения инвестиций в Центральный федеральный округ, который включает в себя 150 крупных инвестпроектов. Наш регион играет в этом плане роль флагмана.

Если все намеченное будет реализовано, то Калужская область должна дополнительно привлечь на свою территорию более 400 млрд. рублей инвестиций и создать около 10 тыс. рабочих мест.

Далее слово передали представителю духовенства - митрополиту Клименту. Честно говоря, мы ожидали исполненную благости речь с рассуждениями о том, что вся «власть от бога», о тесном взаимодействии с РПЦ и строительстве новых храмов... но нет. Выступление Его Высокопреосвещенства вышло очень простым, очень человеческим и душевным. Митрополит не проповедовал, а именно говорил.

Митрополит КЛИМЕНТ:

- Жители оказали Вам высокое доверие. Почему? Потому что Вы зарекомендовали себя, как ответственный руководитель. Вы родились в Калужской области, учились, получили образование, работали здесь  на разных должностях и последние 5 лет управляли вторым по значимости для нашего региона городом Обнинском. Вы ответственно относитесь к каждому делу, за которое беретесь. А сейчас Вам поручено, доверено управление Калужской областью...

Наблюдая за Вами последние 6 месяцев, пока Вы исполняли обязанности губернатора, я видел, что Вы ответственно относитесь ко всем проектам, которые начаты, и стремитесь привести новые инвестиции, начать новые проекты. Но я хотел бы попросить Вас об одной теме, очень важной для области. Это тема семьи.

Проблема семьи - самая страшная проблема России, подчеркнул митрополит. 65% браков, заключенных в стране, распадается. У нашей Калужской области показатель чуть лучше - 63%, но это все равно «трагедия для России». Огромное количество детей живет в неполной семье, не имеет одного из родителей. Может ли быть у такого ребенка счастливое детство?

Будущее России не только в развитии экономики и социальной сферы. Оно - в полноценных, полных семьях. Митрополит предложил губернатору подумать о принятии программы укрепления семьи - на 5 или даже на 10 лет. Важно, чтобы семья стала центром присутствия молодежи, стала способствовать возвращению духовных ценностей и традиций.

Завершая свое выступление, глава РПЦ на территории Калужской области призвал всех присутствующих и всех калужан объединиться в решении этой проблемы. «Один губернатор не сможет этого сделать»...

Не забыли в рамках церемонии и предшественника Шапши - прежнего губернатора, а ныне сенатора Совета Федерации России Анатолия Артамонова. Последнего, к слову, часто поминали в речах, отмечая вклад в развитие области. Сам же Артамонов себя хвалить не стал, зато очень тепло отозвался о своем преемнике. Если честно, начало его речи больше бы подошло как раз митрополиту. Он даже работу в должности губернатора назвал «служением калужскому народу и калужской земле».

Анатолий АРТАМОНОВ:

- Сегодня судьбоносный день. Начинается служение Владислава Валерьевича калужскому народу и калужской земле. Все желаем ему в этом служении всего самого доброго, успехов. Ваш девиз был-- «сохранить и приумножить». Я уверен абсолютно, что так оно и будет. Я спокоен, передавая Вам бразды правления. Уверен, что у Вас получится, потому что все для этого есть - есть хорошая надежная база, есть сплоченная команда, есть Ваши великолепные способности, которые Вы уже успели показать, и работая главой администрации Обнинска (и жители полюбили вас), и работая полгода с небольшим на посту и.о.  губернатора Калужской области. И тот результат, хороший, прекрасный, который Вы получили на выборах... он сам за себя говорит.

Бывший губернатор области поздравил также и вновь избранный депутатский корпус Калужской области и призвал к плодотворному сотрудничеству.

После Артамонова, наконец, слово перешло к самому виновнику скромного торжества. Владислав Шапша свою первую речь в качестве избранного губернатора начал со слов благодарности всем жителям Калужской области и Президенту России, предоставившему ему такую возможность. А затем перешел к кратким тезисам, характеризующим перспективы, которые ждут область под его руководством.

Первым делом глава пообещал перемены.

Владислав ШАПША:

- Сегодняшний день станет отправной точкой для новых социально-экономических образований. Наказы и пожелания  жителей, озвученные в ходе многочисленных встреч, будут определять содержание моей работы на посту губернатора. Мы продолжим реализацию курса, определенного главой государства, будем создавать высокотехнологичные производства, хорошо оплачиваемые рабочие места, добиваться внедрения инноваций во все сферы жизни. У нас не исчерпаны резервы для привлечения инвестиций и развития предпринимателей. Область должна прочно утвердиться в числе лучших в стране по ведению бизнеса. Мы продолжим повышать престиж аграрной отрасли, наращивать собственное производство и переработку сельскохозяйственной продукции.  Неизменно высоким будет внимание к социальному развитию сельских территорий. К числу основных задач отнесу улучшение среды проживания, чистую экологию, комфортный быт, интересный досуг людей. Будут расширяться программы строительства жилья, объектов социально культурной сферы, ремонта дорожной сети, газификация, обустройства городов и сел. Мы будем совершенствовать социальную политику, медицинское обслуживание, оказание образовательных услуг, поддержим здоровье калужан созданием спортивной инфраструктуры, будем предпринимать все возможное для развития науки и культуры, возрождения духовности, укрепления межнационального согласия.

Все накопленные знания и опыт я направлю на процветание Калужской области, буду работать с полной самоотдачей, целеустремленно и открыто.

Завершил свое выступление Владислав Шапша простыми, но емкими словами: «У нас все получится!».

Верим, Владислав Валерьевич! Уж мы-то, обнинские, Вас знаем.

 Евгений СЕРКИН

Поделиться