Вы и мы
Юрист Олеся Антонова рассказала, почему в разгар выборов она вышла из «Справедливой России»
Эксклюзив
17.09.2020

В самый разгар выборов в Обнинске произошел серьезный скандал в рядах справедливороссов, когда на второй день голосования из партии решила выйти известный в Обнинске юрист Олеся АНТОНОВА, на которую справедливороссы делали большие ставки как на кандидата в Заксобрание, так и в обнинскую Думу.

После окончания голосования она рассказала, почему приняла такое решение. На самом деле, причин было много, но основная - недопустимое отношение к партийцам.

По словам Антоновой, перед выборами местные лидеры «эсеров» громко вещали, что на этих выборах возможно фальсификации, поэтому «Справедливая Россия» выставит сотни наблюдателей на участках для голосования, чтобы не допускать нарушений.

- Было поручено подыскать людей - членов комиссий - на условиях, что они выходят на участки в пятницу, субботу и воскресенье, оплачивается каждый день работы. Странным было то, что обучение было назначено вечером 10 сентября в четверг, когда уже в пятницу в 8:00 стартовало голосование, - удивляется Антонова. - В 17:00 в установленное место пришло приличное количество людей, построивших планы, изменивших график на пятницу, субботу и воскресенье.

Люди сидели почти до семи часов вечера, пока к ним не соизволили явиться партийные «боссы».

- На вопросы о том, какой будет оплата, Нина Илларионова отвечала фразой «вот сейчас приедут из Калуги и все расскажут», - подчеркивает Антонова. - Гости из Калуги -Бычков и Ефремова - привезли «сюрприз», сообщив об отказе «СР» от наблюдения в течение дней досрочного голосования. Пояснили, что членов комиссии с правом совещательного голоса выставлять на «досрочку» не будут. Якобы, наблюдение в эти дни не имеет смысла, фальсификаций не исключить и не предотвратить. Многие после этих слов сразу покинули зал. Расходившись, люди жаловались, что «поломали» семейные планы на выходные.

Кандидаты же, в итоге,  либо вообще остались без своих наблюдателей, либо в режиме «ошпаренной кошки» ставили на участки уже во время голосования неподготовленных (читай - бесполезных) людей.

На фоне этого 13 сентября прошла громкая новость о том, что был задержан один из руководителей отделений «СР», который, по информации следственных органов, получил деньги от представителя администрации, действующего, якобы, под контролем оперативных служб. За это задержанный должен был обеспечить отсутствие наблюдателей на избирательных участках во время выборов  в органы местного самоуправления...

- «Оппозиция», ругающая власть за махинации, критикующая досрочное голосование и выборные процессы, показала «нулевой» уровень предвыборной организации, показала наплевательское отношение и к кандидатам, и к людям, приглашенным в качестве выборных помощников, - возмущается юрист. - То, что произошло в период подготовки к голосованию, я не могу назвать иначе, как предательством. Мое мнение - в обнинском отделении партии не место реальным общественникам, не место живым, молодым людям с настоящей активной гражданской позицией. Им не по пути с «ходячими мертвецами» на такое политическое кладбище, - считает Олеся Антонова.

 

Поделиться