Вы и мы
Что творится в головах современных подростков, или чем закончилась история с избиением школьницы
Дети
17.09.2020

Новый учебный год начался, а это значит, что «школота» снова окунулась в свои ученические будни: уроки, секции. Но вот только не у всех современных детей те самые будни проходят столь традиционно. Некоторые, например, после уроков предпочитают отрабатывать «боевые навыки», избивая и унижая сверстников. Более того, все чаще такими делами стали заниматься девочки (!).

Не так давно «звездой» социальных сетей стала обнинская школьница Алина, которая избила свою жертву на глазах толпы детей. Соответствующее видео облетело множество пабликов, ну и дошло до местного Управления образования. Мы решили выяснить, какие меры в таких случаях предпринимают соответствующие инстанции, и насколько вообще развита подростковая преступность в первом наукограде.

Видео, которое появилось в соцсетях, ужасает своей жестокостью, а точнее, жестокостью подростков. Пока «героиня» бьет девочку, хватая ее за волосы и ставя на колени, толпа школьников спокойно за этим наблюдает. Нет, кто-то, конечно, охает в недоумении, но продолжают стоять и смотреть. Что интересно - в компании есть еще и парни, которым, вероятно, не пришло в голову вступить в женский конфликт и прекратить его. Кто-то вообще снимал все это на камеру, будто сцену из кинофильма. Вопрос - куда катится современное общество, и что в голове у современных подростков?

История с этим видео получила большой резонанс. Одной из первых его увидела начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. Далее были предприняты меры: оповещена школа, родители; всех участников вызвали на Комиссию по делам несовершеннолетних, заместителем председателя которой и является Татьяна Волнистова.

Татьяна Валерьевна пояснила, что конфликт между сторонами удалось уладить, а Алину поставили на внутришкольный учет.

С точки зрения психологии, такие отклонения в поведении детей (особенно переходного возраста) вызваны потребностью привлечь внимание - это своего рода крик души. Одни подростки начинают перекрашивать волосы, другие уходят в агрессию - каждому свое. Но психологи утверждают - это дефицит внимания. И в первую очередь это касается семьи. И что самое интересное, то в случае с Алиной к ее семье у представителей Комиссии по делам несовершеннолетних претензий не возникло - семья вполне себе благополучная.

-Переходный возраст - один из самых сложных периодов для ребенка. И бывает, что родители просто не в силах справиться с неуправляемым ребенком. В таких ситуациях может помочь психолог. Как пояснила Волнистова, в Обнинске в каждом общеобразовательном учреждении есть штатный психолог. Кроме того, помощь в стабилизации подростковой психики готовы оказать и в Учебно-методическом центре.

- В этом центре работает целый штат опытных психологов, которые помогали детям выйти из самых разных сложных ситуаций, результат их работы действительно очевиден, - рассказывает Волнистова. Причем психологи работают, как совместно с детьми и их родителями, так и по отдельности - проводят целый психологический курс. Но тут важен один момент - родители сами должны обратиться с заявлением в центр. Все вопросы можно уточнить по телефону: 39-4-45-15.

Как пояснила начальник отдела ПДН Светлана МИКУЛЕНЯ, в настоящее время на учете в обнинском отделе ПДН состоят 68 несовершеннолетних. Все они взяты под особый контроль за нарушения в самых разных отраслях: воровство, хулиганство, употребление спиртных напитков и так далее. К счастью, за последние три года в Обнинске не было зарегистрировано тяжких преступлений, совершенных подростками. Такими делами уже занимается Следственный комитет.

В 2017 году следователями в суд было направлено два уголовных дела о 13 преступлениях. Так, например, однажды два парня (несовершеннолетним был только один из них) в ходе конфликта избили своего знакомого, который от полученной черепно-мозговой травмы скончался, не приходя в сознание. Не менее жестокий случай произошел осенью 2015 года в гаражном обществе «Автолюбитель». Тогда пьяный подросток зверски избил незнакомого мужчину, который просто проходил мимо. Молодой человек не только бил несчастного руками и ногами по лицу, голове и туловищу, но прыгал на его грудной клетке! К счастью, мужчина выжил, однако за причиненный тяжкий вред здоровью жестокому подростку пришлось отвечать перед судом.

В случае с Алиной на самом деле очень удивительно, почему ее взяли только на «карандаш в школе», а не поставили на учет в «комнату милиции». Ведь девочка не просто совершила мелкое хулиганство или украла шоколадку. Она избила человека! Однако такая мера была избрана коллегиально членами комиссии ПДН. Остается лишь верить, что эта ситуация действительно станет уроком для Алины - как, впрочем, и для других подростков, практикующих детскую преступность. Ведь так и до детской колонии недалеко. А там уж прямая дорога во взрослый мир криминала.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться