Вы и мы
В Городской музей пришла эпоха возрождения
Культура
17.09.2020

Не так давно мы рассказывали о состоянии Музея истории города Обнинска. Вопрос его модернизации назрел уже давно, однако «приземлить» его удалось лишь недавно. Площадь учреждения будет не только расширена, но и приобретет более современные очертания. Кроме того, в систему работы внедрятся и инновационные технологии. Подробно о перспективах нам рассказала директор  музея Алина КАЩЕЕВА.

Нельзя не отметить, что Обнинск - город вполне современный и динамичный. Он растет и развивается, здесь появляются новые объекты и внедряются современные технологии в самые разные сферы жизни.

Теперь ветер перемен, наконец-то, пришел и в городской музей. Это очень значимый объект для первого наукограда - место, где хранится история Обнинска, где живет культура. Но только вот с момента своего появления этого учреждения в нем ничего не менялось.

Музей истории города Обнинска одновременно является краеведческим, художественным и выставочным. Своим появлением он, по сути, обязан общественности - людям, неравнодушным к родной земле и ее истории. 23 апреля 1963 года активисты, состоящие из художников, ветеранов и любителей истории, приняли решение о создании краеведческого музея. Для посетителей его открыли  9 мая 1965 года. Изначально помещение располагалось в подвале, затем переехало на нижний этаж общежития, и только в 1992 году получило отдельное, специально построенное здание на проспекте Ленина.

До 90-х годов в рабочем штате находилось всего 3-5 человек, хотя культурная деятельность шла широко. Проводились выставки обнинских и калужских художников. Затрагивали детское искусство, а также частные коллекции местных жителей. Собирались собственные экспонаты в постоянный зал, который заработал уже в новом сооружении. Сейчас здесь часто проводятся мероприятия от городского до российского уровня.

Здесь вы увидите, как несколько постоянных коллекций, так и временные привозные. Насчитывается более 58 000 постоянных экспонатов, которые рассказывают о культуре и быте этой местности. Особенно много вещей сохранилось со времён конца XIX - начала XX века. При выставке работает магазин, в котором можно приобрести произведения искусства местных мастеров.

В настоящее время уже начались работы по расширению площади музея. В частности, большой современный выставочный зал откроется во второй части здания - там, где многие годы располагался паспортный стол. 400 квадратный метров перешли музею.

Как рассказала директор Алина Кащеева, в настоящее время уже ведутся ремонтные работы. Здесь будет расположен большой выставочный зал, появится ресепшен и мультимедийный экран, с помощью которого посетители смогут найти всю интересующую их информацию о музее.

Также здесь появятся кофейня и лекторий. По мнению идейных вдохновителей, это привлечет внимание молодежи, которую сегодня редко можно встретить в городском музее.

- На самом деле, музей - место, куда обязательно должна приходить молодежь, тем более что для нашего города это единственный музей, хранящий историю нашего города. Но чтобы подрастающему поколению было интересно туда приходить, нужно вывести его на более современный уровень, внедрить больше интерактива, проводить какие-то необычные встречи и выставки, тогда люди обязательно сюда потянутся, - пишут пользователи социальных сетей.

Надо сказать, что горожане правы - нам не хватает интересных мероприятий. Вспомните, сколько интереса у людей вызвала «Ночь в музее». Впрочем, как пояснила Алина Кащеева, ремонт - это только начало большого пути. Сотрудники музея уже наметили план по развитию культурно-творческой программы и обязательно порадуют горожан чем-то очень интересным и необычным.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться