Вы и мы
ФЭИ набирает обороты
Наука и техника
17.09.2020

Обнинский Государственный научный центр Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского - одно из важнейших научных предприятий в структуре «Росатома». О его фундаментальных и прикладных исследованиях нашему корреспонденту рассказал первый заместитель генерального директора по науке Дмитрий КЛИНОВ.

Как отметил Дмитрий Анатольевич, сегодня ключевое для института направление - быстрые натриевые реакторы. В 2016 году разработан технический проект энергоблока с инновационным реактором БН-1200. Появились новые дополнительные требования к будущим блокам: помимо высокой безопасности, возросли требования  к экономической эффективности. Экономичность будущих энергоблоков тоже стала задачей ученых ФЭИ.

- Выполняются дополнительные НИОКР, которые совершенствуют проект как раз в части безопасности и экономичности. Этап 2019 - 2021 годов - это обоснование тех новых проектных решений, которые нами заложены, - отметил Клинов.

Он также сообщил, что ведется деятельность по модернизации и развитию экспериментальной базы для разработки быстрых реакторов.

- Запуск комплекса быстрых физических стендов в ФЭИ после модернизации - крупный научный результат. Успешное выполнение контракта с Китаем сразу после модернизации показало, что мы востребованы. Мы доказали, что их исследовательский быстрый реактор с натриевым теплоносителем CEFR можно перевести на уран-плутониевое МОКС-топливо. При этом не требуется серьезных изменений в проекте, безопасность будет обеспечена, - проинформировал Дмитрий Анатольевич.

С его слов, быстрый исследовательский реактор БОР-60 в этом году получил лицензию на продление срока эксплуатации до конца 2025 года. Понимая, что продлить его эксплуатацию после 2025 года будет трудно, в Госкорпорации в свое время приняли решение о сооружении многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР мощностью 150 МВт. Это не просто замена одного реактора на другой. Это еще и развитие, потому что проект МБИР расширит экспериментальные возможности: на нем ученые отрасли собираются практически отрабатывать, в числе прочих задач, технологию замыкания топливного цикла в ядерной энергетике. Принято решение о создании международного центра исследований на базе МБИР. ФЭИ поручено создать будущую программу исследований, которая была бы интересна международному сообществу.

Мы поинтересовались у Дмитрия Клинова, какие фундаментальные исследования сегодня ведутся в институте?

- Человеческий ресурс и оборудование есть - ответил он. - Исследования ведутся, хотя денег недостаточно. Институт исторически являлся одним из лидеров в России и мире по измерениям ядерных констант. Не утратил он своих компетенций и сегодня. Сейчас в рамках тематического плана мы проводим исследования широкого круга ядерных реакций, важных для отрасли. Проводим измерения выхода запаздывающих нейтронов для основных делящихся элементов, спектров мгновенных нейтронов деления, сечения различных реакций для ряда конструкционных материалов.

Он также подчеркнул, что значительная часть получаемых данных уникальна и не имеет аналогов в мире по точности и диапазону измерения. Это вклад обнинского ФЭИ в мировую науку. Этими данными будет пользоваться весь мир.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться