Вы и мы
Впервые форум онкологов состоится в онлайн-формате
Инновации
24.09.2020

С 21 по 25 сентября 2020 года в Москве при поддержке Минздрава России состоялся Третий международный форум онкологии и радиологии. Форум впервые проходит в онлайн-формате. Это позволит собрать на одной площадке более тысячи специалистов со всего мира.

Форум For Life состоялся уже в третий раз, это свидетельствует о результатах системной и планомерной работы в сфере онкологии и радиологии. Одна из первейших государственных задач сегодня связана со снижением смертности от онкологических заболеваний, и этой важнейшей миссией наделено профессиональное сообщество врачей-онкологов.

Онкологи, радиологи, анестезиологи-реаниматологи, химиотерапевты, хирурги разного профиля и врачи многих других специальностей давно действуют вместе.

 

«ДЛЯ ЖИЗНИ»

Торжественное открытие Форума состоялось 22 сентября 2020 года в Президентском зале пресс-центра МИА «Россия сегодня». Организаторы форума: ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, МРНЦ им. А.Ф. Цыба при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ассоциации онкологов России, Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов, Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии.

Пандемия коронавируса потребовала принципиально нового подхода к проведению мероприятия.

- Как врачи мы отлично понимаем, что опасность заражения коронавирусом всё еще существует. Именно поэтому организационный комитет принял решение провести мероприятие в онлайн- формате, - сказал в приветственном слове главный онколог страны Андрей КАПРИН. - Мы пошли на эти меры «для жизни», и тем самым Форум с символичным названием For Life получил новое звучание: сегодня, общаясь онлайн, мы предотвращаем новые случаи заражения СОVID-19.

Форум открыл новые возможности для его участников: доступ к трансляции из любой точки, мгновенное переключение между залами трансляции, круглосуточный просмотр уникальной онлайн-выставки, разнообразие научной программы, в которую вошли более 30 тематических мероприятий. А также - нетворкинг и безопасность общения!

 

ШКОЛЫ, КОНГРЕССЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Программой Форума запланирована целая серия уникальных мероприятий.

Участникам форума представлена Первая всероссийская онкоурологическая школа во главе с главным онкологом Минздрава России, академиком РАН А.Д. Каприным, и главным урологом Минздрава России, академиком РАН Д.Ю. Пушкарем, Школа по обучению канцер-регистру, 4 хирургических мастер-класса с операциями по торако-абдоминальной, абдоминальной, гинекологической и колопроктологической онкохирургии.

Было проведено множество конгрессов. Это Конгресс ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии, где будут рассмотрены вопросы по реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями; ценообразованию; формированию КСГ; лекарственному обеспечению; образовательным программ и информатизации, Конгресс по стратегии оказания онкологической помощи пациентам в условиях вирусной пандемии на примере covid-19, участие в котором примут руководители ведущих профильных медицинских учреждений страны. А также IX Всероссийский конгресс с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика», Конгресс РАТРО, Конгресс по эндоскопическим методам диагностики и лечения в онкологии, включая мастер-классы, Конгресс по кардиоонкологии, Конгресс по онкогинекологии и репродуктивной медицине, Конгресс по эндоваскулярной хирургии, Конгресс по онкоортопедии, Конгресс по торакоабдоминальной онкохирургии, Конгресс по колоректальному раку, Конгресс «Опухоли головы и шеи», Конгресс «Вопросы патоморфологии», Конференция по иммунотерапии, Конгресс по паллиативной медицине, Конференция по реабилитации в хирургии, Конференция по реабилитации после лучевой терапии, Конгресс организаторов здравоохранения в онкологии, Конференция по карциноматозу.

 

ВРАЧ ВСЕГДА НА ПЕРЕДОВОЙ

- Лечение и предупреждение онкологических заболеваний требует консолидации знаний, сил, ресурсов, накопленных в разных областях медицины, науки, техники. И немалая роль в формировании, выстраивании этих междисциплинарных связей принадлежит таким масштабным инновационным площадкам как Форум For Life, - сказал Андрей Каприн. - В этом году в рамках онлайн-Форума участников ждет еще больше специальных тематических симпозиумов, заседаний и «круглых столов», раскрывающих новые аспекты диагностики и лечения онкологических заболеваний. Наша страна достигла на этом пути огромных успехов...Врачи, спасающие человеческие жизни, всегда, даже в мирное время, находятся на передовой. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить коллег, верных своему призванию.

Участники форума обсудили самые актуальные вопросы, связанные с решением проблем ранней диагностики всех видов рака, современных методов лечения злокачественных новообразований, организации онкологической службы, междисциплинарного взаимодействия специалистов и многое другое.

В рамках научной программы мероприятия прошли тематические конгрессы, школы и чтения, которые адресованы врачам разных специальностей: V Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба «Интервенционные радиологические технологии: современный взгляд»,

 

КАЛУЖСКИЕ ИННОВАЦИИ

В режиме видеоконференции принял участие в открытии Третьего международного форума онкологии и радиологии заместитель губернатора Калужской области Константин ГОРОБЦОВ, отметив, что в регионе создаётся комплексная система ранней диагностики и своевременного эффективного лечения онкологических заболеваний, поддерживаются инвестиционные проекты по производству препаратов для лечения рака, развиваются инновационные технологии в данной сфере. Яркий пример: создание в Обнинске - одном из ведущих ядерных центров страны - условий для развития ядерной медицины.

Передовыми позициями в области ядерной медицины во всём мире известен Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России. На базе отечественной установки для протонной терапии «Прометеус» здесь действует Центр протонной терапии. В планах - создание первого в России центра ионной терапии.

В Калужской области ведётся активная работа по созданию инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий». Инициатор проекта - Институт атомной энергетики в Обнинске - единственный вуз в России, который имеет образовательный инновационный кластер, объединяющий медицинское, фармацевтическое, экологическое, радиационное и биологическое направления.

Технологическим ядром ИНТЦ станут ядерные, медицинские и цифровые технологии, которые могут быть использованы для решения задач в медицинской сфере, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов.

- Это будет развитая сеть производственных и научно-исследовательских центров, которая позволит объединить науку, образование и производство, - сообщил Константин Горобцов и пожелал участникам форума интересной и плодотворной работы, направленной на практическое решение задач в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

Поделиться