Вы и мы
Настало время для рывка?
Инновации
24.09.2020

Обнинский акселератор научит стартаперов двигать инновации и искать инвесторов.

 В Обнинске открылся первый инновационный акселератор в Калужской области. Его цель - помощь в продвижении стартапов и поиске инвесторов. Кто они, эти стартаперы? Что такое «акселератор»? Об этом нам рассказали сотрудники агентства «АИРКО».

 

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

За последние годы слова «стартап», «инкубатор», «инновации», «акселератор» плотно вошли в речь российских граждан, и жители Обнинска в этом плане не исключение.

Сложно в наукограде найти человека, который ни разу не слышал вышеперечисленных слов, но непросто отыскать того, кто смог бы внятно объяснить, что они значат. В «АИРКО» и с этими словами, и с этими явлениями встречаются чуть ли не каждый день. Кто, как не сотрудники и руководители Агентства инновационного развития смогут все объяснить. Учить и учиться - это их ежедневная работа.

Бизнес-акселератор - это программа поддержки ускоренного развития бизнеса, а стартапы - прорывные идеи. Стартап понимают как молодую компанию с небольшим количеством сотрудников, разрабатывающую некий наукоемкий или технологичный продукт, обладающий перспективами на рынке, но при этом пока не поставленный на поток и находящийся на раннем этапе развития.

 

НЕ ПОРА ЛИ ВАМ В АКСЕЛЕРАТОР?

Перед каждым стартапом стоит примерно один и тот же набор препятствий: недостаток финансирования, недостаток технической базы и других ресурсов, недостаток опыта в маркетинге и подобных сферах, отсутствие офиса и условий для работы.

Стартап-инкубаторы в буквальном смысле выращивают проекты различных энтузиастов. Во многих странах, включая Россию, инкубаторы финансируются или субсидируются государством, которое таким образом стремится поддержать развитие молодого бизнеса и помочь стартаперским лодкам не разбиться о быт.

Акселератор - это инструмент интенсивной точечной поддержки уже оформившегося проекта на определенном этапе его реализации.

- Акселератор - это ускоритель. Цель акселератора - В сравнительно небольшой период дать максимальное количество знаний и компетенций, - объясняет генеральный директор АИРКО Анатолий СОТНИКОВ.

Если у вас есть только вы сами и ваша идея, то вам в бизнес-инкубатор. Но если  настало время для рывка - добро пожаловать в акселератор.

Продолжительность занятий фиксирована, программа обучения заранее прописана, за ее ходом следят менторы, а финальная цель не только знания, но и получение инвестиций и превращение стартапа в масштабируемый бизнес.

Эксперты акселератора помогут доработать свои проекты, запустить пилот и привлечь внимание потенциального инвестора». О конкурсе проектов ребята узнавали на сайте АИРКО и из газеты «Вы и Мы».

 

«ШКОЛА БЛОГЕРОВ», «МОТОМУЛ», ФИТНЕС- ЧАИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

В обнинском акселераторе стартап-команды проведут в среднем три месяца. Отбор участников проводился на конкурсной основе. Было подано более 20 заявок, из них отобрано 15 проектов, уже имеющие прототип, или минимально жизнеспособный продукт, то есть нечто, что уже работает.

Например, интернет-магазин крымских чаев или «Мотомул» - мини-самосвал, собранный обнинскими умельцами. Машину не просто разработали, но уже и производят. Дело за малым: научиться продвигать свой товар на рынок.

Есть и образовательные проекты, как проект Александры ЧЕРНАТ «Лига Блогеров», которую уже посещают 50 обнинских школьников в возрасте от 7 до 16 лет. И как бы не относились взрослые и родители к блогерству, оно существует. И раз его нельзя отменить, значит, нужно научить детей определенным принципам работы в соцсетях. Именно поэтому преподаватели школы блогеров регулярно рассказывают о правилах безопасности.

Как известно, для того, чтобы стать участником дорожного движения, необходимо сдать экзамены и получить права. А вот путешествовать по соцсетям можно без всяких допусков. Но это не значит, что подросток не должен знать основные принципы безопасного поведения в Интернете.

В школе блогеров место нашлось для всех. Есть среди них такие, которые умеют сами создавать видео об аниме, собирающее по 25 тысяч просмотров, а есть и те, кто только осваивают азы Тик-Тока, Youtube. 

Ребят учат писать сценарии, монтировать, а дальше - продвигать свой «продукт».

А Евгения МИНАЕВА попала в акселератор с проектом онлайн-обучения (родители могут не пугаться, речь идет о дополнительном образовании). Робототехника, 3-д моделирование, монтаж видеороликов, обработка фотографий, создание дома-мечты - все это теперь можно будет освоить, не выходя из дома. Однако не у всех подростков есть компьютеры, которые могут «потянуть» некоторые проекты. И для этого ученикам выдается доступ к современному оборудованию.

 

ЧЕМ КОНКРЕТНО СТАРТАПЕРЫ ЗАНИМАЮТСЯ В АКСЕЛЕРАТОРЕ?

В рамках акселерации менторы и эксперты помогают стартапам сделать шаг на уровень полноценного продукта с точки зрения маркетинга, продаж, юридических вопросов.

Ключевой момент бизнес-акселерации - это получение отраслевой и бизнес-экспертизы от ведущих специалистов рынка, то есть, своего рода, интеллектуальных вливаний. В частности, обнинским стартаперам будут читать лекции преподаватели академии Плеханова, Сколкова и других престижных институтов.

Образовательная часть программы включает в себя входной интенсив и 10 тематических вебинаров (дистанционно)

Второй момент - это получение финансовых вливаний.

Программа обучения включает следующие темы: 1) Анализ бизнеса, менеджмент: управление предприятием, 2) Управление человеческими ресурсами, 3) Маркетинг, стимулирование продаж, 4) Стратегическое развитие предприятий, 5) Финансовое планирование, рыночные структуры, 6) Внедрение инновационного продукта, бизнес-планирование, презентация бизнес-проекта.

В первый же день мероприятий команды лучших стартапов региона встретились на площадке АИРКО, познакомились с трекерами и провели первый питчинг и матчмейкинг, пообщались в группах с трекером.

Обучение будет проходить в режиме «онлайн», длительность программы 8 недель. Еженедельно участник будет взаимодействовать с трекером (2 часа), один раз в неделю будет проходить трекшн-митинг.

Акселерационная программа проводится АИРКО в рамках реализации программы поддержки и развития предприятий малого и среднего бизнеса. Программа направлена на стимулирование предпринимательской инициативы, ускоренное развитие МСП, инициирование со стороны малого бизнеса инноваций и социальных проектов.

В декабре 2020 года пройдет Демо-день для проектов, где все участники смогут обменяться результатами.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться