Вы и мы
Чтобы спорт пошел только на пользу
Медицина
24.09.2020

«Как разобраться, в какой медицинской организации проходить медосмотр детям, занимающимся спортом?

Оксана 35 лет

 

Отвечает  врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, доктор медицинских наук, доцент Елена Павловна РОЗБЕРГ:

- Спортивный врач отвечает за здоровье спортсменов. Он оценивает состояние физической подготовки, потенциальные возможности переносить выполняемые нагрузки, выявляет группы риска, которым запрещено заниматься конкретным видом спорта. Спортивный врач контролирует гармоничный рост спортсменов, сохранение здоровья, физических сил, повышение трудоспособности, продление активного долголетия в спорте.

Спортивный врач занимается регулярным обследованием спортсменов с вердиктом для тренера, выдает допуск на участие в соревнованиях, организует профилактику возможных травм, контролирует прием фармакологических препаратов, занимается психологической разгрузкой, сопровождает соревнования и выезды команды.

Одной из приоритетных задач спортивного врача является восстановление спортсмена после соревнований и тяжелых нагрузочных тренировок с помощью фармакологии и аппаратной медицины. Спортивный врач разрабатывает специальные программы, обеспечивающие рост спортивных показателей.

Современная спортивная медицина занимается адаптационными возможностями спортсменов, накоплением сведений о диапозонах нормы, резервах организма, пограничных состояниях, функциональных нарушениях.

В связи с выше сказанным, хочется отметить, что в Центре Реабилитации соблюдаются все нормы обследования детей, занимающимся спортом, согласно приказу МЗ РФ от 1 марта 2016 г №134н. Заинтересованные родители могут ознакомиться с правилами мед.осмотров спортсменов, для каждой группы соответствует свой перечень медицинского обследования, в зависимости от физических нагрузок и участия в соревнованиях. При несоблюдении правил медицинских осмотров можно упустить функциональные нарушения, и в дальнейшем возможны осложнения, что приведёт к уже серьёзным медицинским вмешательствам и вероятно невозможностью заниматься спортом.

Хочется пожелать всем спортсменам добросовестно относиться к медицинским осмотрам, физическим нагрузкам и при возникновении ситуации, требующей коррекции спортивного врача незамедлительно обращаться к доктору, если ребёнок хочет оставаться в спортивной секции. Удачи всем и здоровья.

 

Поделиться