Вы и мы
Чтобы поделить власть, обнинские депутаты провели две сессии - официальную и «тайную»
Горсобрание
01.10.2020

Разочарование.

Вот, пожалуй, главное слово, каким можно обозначить исход второй сессии депутатов Городского собрания Обнинска нового созыва. Запрос на обновление власти, о котором мы писали ранее, не случился. Да, само собрание обновилось на треть, да, во главе него по итогам первой сессии встал новый человек (правда, с большим опытом работы в органах власти, но все же). Однако распределение кресел в комитетах Горсобрания наглядно показало - перемены закончились, все в городе остается по-старому. Соответственно ждать каких-то новых подходов в решении городских проблем, будь то проблемы ЖКХ или социальной политики, не приходится.

Кто-то может сказать: ну и хорошо, у нас сейчас пандемия, сложное время, а на переправе коней не меняют. Поговорка, возможно, и несет в себе зерно «сермяжной мудрости», да только мы не о конях говорим, а вполне себе о людях. Людях, которым предстоит принимать решения, влияющие на жизнь других людей. И, что важно, участие некоторых из них в управлении городским хозяйством уже давно вызывает вопросы и возмущение горожан. Яркий пример - сохранение поста председателя комитета по жилищно-коммунальным услугам за прежним председателем Романом Анциферовым. И это несмотря на явный конфликт интересов, связанный с работой в предприятии, оказывающем такие услуги населению и даже активное участие в «войнах» управляющих компаний за жилой фонд, доказывающее, что есть явно аффилированные ООО.

На сентябрьских выборах в Обнинске, безусловно, одержала безоговорочный триумф партия «Единая Россия», не отдавшая оппозиции ни одного мандата. Но в то же время рекордно низкая явка показала отсутствие у большей части населения всякого интереса к выборам, и, как по нам, так это серьезный повод задуматься над тем, стоит ли ВСЕ оставлять, как раньше?

Стабильность - дело хорошее, но стабильностью своего положения может похвастать и труп в морге!

Впрочем, мы сильно забежали вперед.

Давайте вернемся к начальному событию - к сессии.

 

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ ПО-ДЕПУТАТСКИ

Секрет Полишинеля: 29 сентября состоялись фактически две сессии.

Одна - настоящая, та, которую снимали журналисты. Вторая - условно «тайная», прошедшая за закрытыми дверьми. Выглядела она так: всех депутатов собрали за час до сессии, чтобы объяснить, как именно будет проходить голосование, кого и куда предложат, кто и что возглавит. Мы берем слово «тайная» в кавычки, но на самом деле действительно все обставлялось очень секретно. Комнату для обсуждения заранее написанных решений очистили от всех посторонних. Удалиться попросили даже Надежду Гераскину - управляющую делами городского собрания!

Еще раз акцентируем: все решения, за которые депутатам только предстояло голосовать, были уже расписаны на бумажках. Они требовали только утверждения путем поднятия рук.

Заранее расписали не только фамилии председателей комитетов, но даже их замов, которых эти самые председатели должны были предложить только в случае одобрения собственных кандидатур!

Чтобы исключить даже малейшую, гипотетическую возможность НЕодобрения сразу было оговорено: голосование пройдет открыто, то есть руками.

Тут нужно сделать лирическое отступление.

Открытые голосования многие политики и политологи расценивают как форму давления - ведь все видят публичное выражение своего мнения по тому или иному вопросу, или по той или иной кандидатуре. Все друг на друга смотрят и запоминают, кто и как голосовал. А это запускает политические риски. С бузотерами, голосующими против, потом могут и поквитаться, используя служебные возможности. Другое дело - тайное голосование, когда депутат может голосовать, как считает нужным, не боясь, что ему за это «прилетит». В случае тайного голосования - бюллетенями, а не поднятием рук на всеобщее обозрение - вряд ли хоть одна кандидатура прошла бы единогласно... Возможно, именно поэтому при переделе комитетов в Горсобрании решили исключить возможность вольнодумства.

Против открытой формы голосования выступил только депутат Лев Березнер, предложивший все-таки голосовать тайно, чтобы народные избранники могли выразить свою волю не опасаясь того, что неправильное голосование им может аукнуться. Это придало бы процедуре назначения больше легитимности.

Увы, его не поддержали. Зачем рисковать, когда все расписано, как по нотам?

Еще два депутата выразили свое несогласие с предложенными кандидатурами. Евгений Халецкий выступил против кандидатуры Романа Анциферова, предложенной на пост председателя комитета ЖКХ. А Вадим Макаров - один из десяти вновь избранных депутатов - и вовсе открыто возмутился тем, что одни и те же «слуги народа» занимают руководство в ключевых комитетах, определяющих жизнь целого города. Эти люди так часто избирались депутатами и так долго находятся во власти, что если сложить возраст иных председателей комитета с их будущими замами, в сумме получится более ста лет!

... риторический прием с возрастом был яркий, но только молодежи среди обнинских депутатов почти нет, люди в Горсобрании все больше в возрасте, поэтому шутку не оценили, а на Макарова многие всерьез обиделись.

В итоге «тайная сессия» предопределила, как будут голосовать народные избранники на сессии официальной - открыто, без сюрпризов и строго по бумажкам, согласованным со всеми, с кем нужно.

Честно говоря, нас такой подход очень разочаровал. Мы искренне поддерживали людей, которые позиционировали себя, как «команда Шапши» на выборах, но пока Владислав Валерьевич активно обновляет власть, в Обнинске происходит консервация местечковой политики. И это, конечно, не может вызывать одобрения.

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ - ВСЕ И ЗА ВСЕ ГОЛОСУЮТ ЕДИНОГЛАСНО!

Первым вопросом на «официальной сессии» стало утверждение заместителя председателя Городского собрания. Причем сразу было оговорено, что в отличие от председателя Горсобрания, зам будет работать на непостоянной основе. То есть, зарплату из бюджета ему получать не придется.

На правах председателя Геннадий Артемьев предложил себе в замы кандидатуру депутата Владимира Светлакова. В качестве сильных сторон кандидата были названы стаж в политике и большой опыт: «Работал в Обнинске и помощником мэра, и вице-мэром по социальным вопросам. С 2005 г. депутатом Обнинского собрания и возглавлял комитет по социальной политике».

Против никто возражать не стал, альтернативной кандидатуры не предлагалось, поэтому Владимира Светлакова утвердили в замах единогласно. 

После этого на обсуждение был вынесен вопрос о количестве и названиях комитетов обнинского Городского собрания. Вся основная работа проходит именно в комитетах, на сессиях депутаты голосуют по проектам нормативно-правовых актов, в них проработанным и утвержденным. У прежнего созыва таких комитетов было пять: 1) по бюджету, финансам и налогам; 2) по экономической политике; 3) по законодательству и местному самоуправлению; 4) по социальной политике; 5) по ЖКХ.

Особого желания менять сложившуюся схему у новых депутатов не возникло. 

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Предлагаю сохранить количество комитетов и их названия, которые были в предыдущем созыве городского Собрания

Никаких иных инициатив и предложений не последовало, поэтому все осталось как было: 5 комитетов и никаких гвоздей! Продолжая «комитетную» тему, Геннадий Артемьев напомнил, что каждый депутат написал заявление о зачислении его в тот или иной комитет. По словам председателя, все эти заявления были учтены, и именно на их основании 29 слуг обнинского народа распределили по пяти новым-старым комитетам.

По Уставу города каждый депутат должен состоять как минимум в одном комитете и максимум в двух комитетах. При этом в одном комитете не может быть меньше 5 и больше 10 депутатов.

Списки с разделением депутатов по комитетам были составлены заранее (то есть до того, как было принято решение о том, чтобы оставить 5 комитетов и ничего в них не менять!) и розданы депутатам без оглашения для присутствующих представителей СМИ. За них проголосовали «оптом».

Учитывая, что ни один народный избранник не возмутился тем, что не попал в комитет, который облюбовал для себя, все пожелания и впрямь были учтены.

 

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА

Покончив с распределением по комитетам, Горсобрание взялось за выборы их председателей. Ну, как «выборы» - все было предрешено заранее на «тайной сессии», а потому даже формального выдвижения каких-то альтернативных кандидатур не предусматривалось. Уже после своего утверждения каждый из выбранных председателей озвучил свое мнение о кандидатуре на пост зама. «Вторых номеров» также утвердили без альтернативы и обсуждения.

Благодаря такой процедуре вся сессия заняла менее получаса!

Комитет по законодательству и местному самоуправления отошел Вячеславу Нарукову. Забавно, что один из главнейших комитетов (почему - вы узнаете, дочитав материал до конца) достался депутату, который едва-едва прошел в Горсобрание!

Помогать же ему будет в качестве зама депутат Зиновий Гуров. Как охарактеризовал его сам Наруков: «в предыдущем созыве Гуров также работал заместителем, всегда принимал участие в заседаниях, в его компетенции нет сомнений».

Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавил Константин Пахоменко. В замы себе он предложил Николая Гришина, к которому, происходи дело в школе, насмерть бы приклеилось прозвище Финансист - после короткой рекомендации Пахоменко: «имеет профильное финансовое образование, имеет опыт финансового управления, возглавлял финансовую организацию в нашем городе».

При утверждении Гришина один человек воздержался.

Комитет по экономике, как мы и предполагали в прошлом номере, отошел Льву Березнеру, четырехкратному депутату Обнинска. В замы себе он попросил почти столь же испытанного временем соратника - Юрия Фрая. «Он всегда при мне», - без обиняков выразился Березнер.

Лев БЕРЕЗНЕР:

- Юрий Фрай имеет опыт предыдущих созывов, всегда в теме, всегда может подстраховать и меня заменить.

Комитет по социальной политике в других обстоятельствах наверняка бы возглавил прежний руководитель Владимир Светлаков, но, как мы уже знаем, он получил пост заместителя председателя Городского собрания. Поэтому хоть один комитет решили обновить.

Правда, новичкам его все равно не доверили. Председателем стал депутат, перебравшийся в новый созыв из прошлого, Андрей Зыков. Он потребовал себе в замы «Хоменку». 

Андрей ЗЫКОВ:

- Предлагаю на пост заместителя Хоменку... Хоменко Марину Алексеевну. Работает не первый созыв, опытный депутат, социальный работник. Бюджет у нас отчасти имеет педагогическое направление, она - опытный педагог. 

Марину Хоменко под смешки по поводу оговорки одобрили.

Комитет по жилищно-коммунальным услугам возглавил (хотя нам очень хочется написать «отжал») прежний руководитель Роман Анциферов. Человек, упорно подминающий городское хозяйство, не чураясь при этом методов конкурентной борьбы, перенесенных из «лихих 90-х», он явно чувствовал себя на сессии хозяином жизни. Сидел развалившись, маски не одевал, как подавляющее большинство присутствующих. А когда пришло время выдвигать своего зама и обосновывать, почему именно его, - даже не стал себя утруждать лишними словами! 

Роман АНЦИФЕРОВ:

- Анатолия Шатухина, все хорошо знаем. Надеюсь, что поддержите. 

И сел.

Шатухина, бессменного зама Анциферова, и впрямь все знают. К тому же должен же от комитета кто-то работать «в поле», пока г-н председатель решает свои вопросы! Поэтому проголосовали без вопросов.

А вот при утверждении самого Анциферова один человек все же воздержался. Евгений Халецкий, выступавший против этой кандидатуры еще на «тайной сессии голосовать за него не стал.

Хоть какое-то проявление принципиальной позиции.

 

КОМУ ДОВЕРИТЬ ГОРОД

Забавный момент: скромностью наши обнинские депутаты не страдают. Во время сессии все кандидаты голосовали сами за себя.

Другой забавный момент: все председатели комитетов оказались ко всему прочему членами комитета по бюджету, финансам и налогам. То есть, закрепили за собой главный распорядительный орган Городского собрания, который редактирует проект бюджета и распределяет финансовые потоки по Обнинску. А деньги, как известно, и есть реальная власть.

Таким образом, фактически имеет место не просто распределение кресел, а натуральная приватизация власти группой «старых» депутатов, ревниво оберегающих свои сферы влияния. Между всеми этими людьми установлены давние, теплые и доверительные отношения. Наособняк, пожалуй, только Лев Березнер (поэтому и предложил тайное голосование), у которого обычно есть свое собственное мнение.

В следующем выпуске «Вы и Мы» мы постараемся нарисовать графическую схему, чтобы наши читатели понимали, как контролируется городское хозяйство Обнинска. Не пропустите!

Покончив с переделом власти (вернее, с ее консервацией), депутаты приступили к следующему по списку, но едва ли не первому по значимости вопросу: к назначению конкурса на «замещение», а по-простому - на назначение - главы администрации города.

В отсутствие прямых выборов мэра города, которых в России почти и не осталось, решение о передачи власти в Обнинске принимается специальной комиссией. В нее входят 6 человек, назначаемых из Калуги. То есть люди губернатора, Владислава Шапши. Еще 2 человека - представители, собственно, городской администрации Обнинска. Одного человека выдвигает обнинский НТС (научно-технический совет). И, наконец, еще два члена комиссии - «выборщики», которых должно направить Городское собрание.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- По традиции Городское собрание направляет [в комиссию] главу местного самоуправления - председателя собрания и руководителя комитета по законодательству и местного самоуправления. В этом случае, предлагается, что председателем комиссии станет глава местного самоуправления, а секретарем руководитель комитета.

Депутаты традицию уважили и проголосовали за то, чтобы в комиссии по выбору нового мэра Обнинска Городское собрание представляли Артемьев и Наруков. И снова ирония судьбы! Наруков, как мы уже говорили, сам едва-едва попал в Городское собрание, получив минимальную поддержку избирателей... но зато будет теперь всем нам выбирать мэра.

Что дальше?

Дальше есть 20 дней на выдвижение кандидатов в мэры Обнинска. Любой желающий житель города (в том числе действующая и.о. главы администрации Карина Башкатова) вправе написать соответствующее заявление. Комиссия его рассмотрит и в случае, если претендент соответствует всем требованиям, предъявляемым к данной должности, включит в список кандидатур. А уже этот список будет рассматриваться депутатами Городского собрания на ближайшей сессии.

Предварительно, 23 октября комиссия рассмотрит все заявления, а уже 27-го депутаты будут решать - кому доверить город.

 

Завершая работу сессии, депутаты утвердили своему председателю зарплату: оклад в 27 тысяч рублей в месяц. Звучит очень скромно, но следует помнить, что к окладу прилагаются все возможные надбавки и выплаты - за сложность, за работу с секретными документами, за выслугу лет и т.д.

Евгений СЕРКИН

Поделиться