Вы и мы
Ковид не спит!
Медицина
01.10.2020

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ КОВИДОМ В ОБНИНСКЕ РАСТЕТ

Главный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ обратился к жителям наукограда с призывом соблюдать масочный режим в общественных местах. Владимир Федорович привел страшные цифры разгула ковида-19.

В мире более 29 миллионов человек уже переболели новой коронавирусной инфекцией. Умерло 900 тысяч пациентов. Смертность от ковида в 3 раза выше, чем от осложнений, вызываемых гриппом. В Обнинске новой коронавирусной инфекцией переболели более 1660 человек, умерли - 24 пациента.

В последние недели наблюдается рост числа заболевших. Если с 7 по 13 сентября зафиксировано 16 случаев, то уже на следующей неделе зафиксировано 33 случая в неделю.

А с 21 по 28 сентября такой диагноз был поставлен 48 местным жителям

ОРВИ за минувшую неделю выявлено у 266 человек, 96 из которых дети.

 

ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД-19 В ОБНИНСКЕ?

Современный житель наукограда уже привык, что Интернет знает все. Однако знать-то он знает, да вот только выдавать информацию временами не торопится, а некоторые запросы и вовсе игнорирует.

Наши читатели, вернувшиеся из-за границы, решили выловить из Всемирной сети ответ на вопрос: «Где можно сделать анализ на ковид-19 в Обнинске?» Но поисковик вместо того, чтобы выдать ответ, исправил «анализ на ковид-19» на «анализ крови».

Особо настойчивым предлагалось выбрать из двух предложенных анализов.

Впрочем, и после выбора «анализа на ковид-19» поисковик все равно выдавал исключительно организации, где делают анализы крови, игнорируя вопрос про тесты на новую коронавирусную инфекцию. Но совсем без помощи обнинцев поисковик не оставил: предложил лаборатории в Оренбурге и Барнауле. Далековато, конечно, но жителям наукограда не привыкать ездить за медицинскими услугами в другие города.

В связи с этим, сообщаем исключительно для наших читателей, что в Обнинске сделать анализ на ковид-19 можно в ИМРе и в Клинике №1. Но стоить это будет почти на 600 рублей дороже, чем в «Гемотесте» в Жукове или в Малоярославце.

И уж, конечно, никакой поисковик не дает ответ на вопрос, почему в наукограде делают платные тесты только две клиники, а главное: почему для обнинцев так дорого?

 

ОБНИНЦЫ ВЫБИРАЮТ МАЛОЯРОСЛАВЕЦ

Жительница наукограда Ольга провела отпуск в Турции. Отдыхали с 11 по 19 сентября на Эгейском море, обнаружили полупустой отель, отсутствие очередей, упорядоченный шведский стол, при котором еда находится за стеклом и отдыхающие не трясут на пищу волосами, не кашляют, не окунают в нее пальцы. Море теплое, жара терпимая - в общем, бархатный сезон в своем лучшем проявлении.

По возвращении домой, прямо в аэропорту получили памятку, в которой рассказывалось о том, что нужно сдать анализ на ковид и загрузить результаты на сайт. Адрес сайта прилагался.

Платить штраф от 15 до 40 тысяч рублей Ольга не собиралась, поэтому занялась поиском места, где можно сдать анализы на ковид. Оказалось, что в Обнинске тест стоит 2500 рублей, а в Малоярославце и в Жукове 1970 рублей.

Ольга отправилась в Малоярославец, где в воскресенье спокойно сдала анализ, а в понедельник уже получила результат и загрузила его на сайт.

 

НА УДАЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОТПРАВИЛИСЬ ТРИ КЛАССА

Как и ожидалось, новая коронавирусная инфекция демонстрирует свой отвратительный сезонный характер не только во всем мире, но и в наукограде.

По сообщению Владимира МАРКОВА, главного санитарного врача Обнинска, на удаленное обучение с начала учебного года уже отправились три класса: восьмой - в гимназии, второй - в школе №16, и восьмой - в ФТШ, некоторые уже даже вернулись.

Слухи о том, что на карантин отправятся только те классы, где заболеют ковидом три ученика, не подтвердились. Санитарные службы в своем требовании категоричны: достаточного одного учащегося с положительным тестом, чтобы всех, контактировавших с ним школьников, отправили на карантин. Владимир Марков считает, что подобные меры подтвердили свою адекватность, потому как в классах, закрытых на карантин, обнаружились дети с положительным тестом на ковид.

Всего в Обнинске с начала эпидемии коронавирус выявлен у 116 детей. И это без учета внебольничной пневмонии, заболеваемость которой неуклонно растет с началом учебного года.

Главный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ обратился к жителям наукограда с напоминанием о том, что необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и прочие правила санитарии.

 

КАКИЕ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА ДЕЛАЮТ ОБНИНЦАМ?

Главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков и врио главного врача КБ №8 Михаил СЕРГЕЕВ рассказали о необходимости прививок от гриппа.

КОВИД И ГРИПП В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Мы уже видим то ли второе пришествие коронавирусной инфекции, то ли сезонный всплеск нового заболевания. Как поведет себя ковид-19 дальше - пока не знает никто. Но совершенно ясно, что состояние заболевшего может усугубить присоединение к новой инфекции старого, хоть и слегка мутирующего гриппа. Но и сам грипп может протекать достаточно тяжело. Во многих случаях не удается избежать присоединения вторичной инфекции и развития осложнений, таких как, менингит, отит, пневмония.

Именно поэтому принято решение увеличить число граждан, привитых от гриппа.

 

ДВУХ- И ЧЕТЫРЕХВАЛЕНТНЫЕ ВАКЦИНЫ

В КБ №8 уже поступила вакцина «Совигрипп», и с сентября стартовала прививочная кампания. Жители Обнинска могут сделать прививку бесплатно.

Вакцина содержит вещества, из которых состоит поверхностная оболочка вирусов гриппа разных штаммов. Ежегодно прививка «Совигрипп» меняется по своему составу в зависимости от тех видов гриппа, распространение которых прогнозируют на следующий сезон. В основном заболевание развивается вследствие попадания в организм вирусов A и B. Но возбудитель болезни постоянно мутирует, поэтому существует необходимость в постоянно изменении состава вакцины, ведь именно он определяет ее эффективность.

Главное отличие прививки от аналогов - наличие в составе совидона вместо полиоксидония, он представляет собой добавку, усиливающую иммунный ответ организма. Благодаря этому веществу достигаются следующие эффекты: защита клеточных мембран, антиоксидантное действие, формирование иммунитета к негативному воздействию вирусов гриппа, обезвреживание токсинов.

В наличии в КБ№8 двухвалентные и четырехвалентные вакцины. Четырехвалентные для спецконтингента, остальным гражданам достаточно и двухвалентной прививки от гриппа. Четырехвалентная вакцина создана российскими специалистами недавно, и на первом этапе прививку получат входящие в группу риска граждане: медицинские работники, врачи, воспитатели детсадов, учителя. Предполагается, что полный переход на новый препарат в России состоится в 2022 году. Но смысла ждать нет - прививочная кампания уже идет полным ходом.

 

КАК СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ В КБ№8

И прежде, чем отправиться в прививочный кабинет - возьмите свою карту в регистратуре. С нею отправляйтесь в 410-й кабинет или к своему терапевту за разрешением на прививку. (Не забудьте сообщить о своих аллергиях и прочих особенностях организма). И с направлением от врача отправляйтесь в прививочный кабинет. Не забудьте о том, что медики работают с перерывом на обед.

 

ВАКЦИНАЦИЯ ПОШЛА В НАРОД

Руководитель КБ №8 Михаил СЕРГЕЕВ сообщил, что вакцинация осуществляется на всех крупных предприятиях города. А 29 сентября на улицах наукограда с 10 и до 19 часов вечера работала мобильная выездная бригада.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА ПОЛУЧИЛИ 12% НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОБЩЕГО ЗАПЛАНИРОВАННОГО ЧИСЛА.

 

ЗАПРЕТЯТ ЛИ В ОБНИНСКЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ?

Пока ограничений на массовые мероприятия, в том числе служений в церкви и храмах, на данный момент нет, но это будет зависеть от складывающейся на территории Обнинска. О мерах предосторожности и санитарных требованиях все организации уведомлены.

 

150 СЛУЧАЕВ ПНЕВМОНИИ В ДЕНЬ!

В Обнинске все больше регистрируется больных с диагнозом внебольничной пневмонии, растет и число госпитализированных. Сейчас фиксируется до 10 случаев в день.

- Конечно, до майских цифр далеко, тогда фиксировали до 150 случаев в день, - сообщил главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков.

Однако это не повод успокаиваться. Напоминаем, чтобы не заболеть вирусной пневмонией следует соблюдать те же меры безопасности, что и против ковида: маски, санитарная дистанция, чистые руки и уменьшение контактов.

И если ковид предпочитает людей старшего поколения, то пневмония любит старшеклассников, молодых людей и девушек, взрослых, пожилых. В общем, никакой дискриминации - пневмония на возраст не смотрит.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С КОВИДНЫМИ БОЛЬНЫМИ В РОССИИ

С 28 сентября в России утвержден новый порядок организации работы российских медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Пациентов с тяжелым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы до получения результатов тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции.

Лица с отрицательными результатами теста будут размещены в палатах на 2-4 места.

В случае выявления коронавируса человек будет переведен в специальную медорганизацию, осуществляющую медицинскую помощь в стационарных условиях для работы с данной категорией граждан.

Это нужно для упорядочения маршрутизации пациентов с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения, внебольничной пневмонией и гриппом.

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО В СТАЦИОНАРЕ

С 28 сентября в КБ № 8 вводятся ограничения для посещения пациентов в стационаре. Передачи для них будут принимать в приемном покое. И приносить их можно только в часы приема. Все следует сложить в индивидуальный пакет с указанием фамилии и имени больного, названием отделения и номером палаты.

- Это в первую очередь делается для безопасности самих же пациентов и медицинского персонала, - отметил исполняющий обязанности главного врача КБ № 8 Михаил СЕРГЕЕВ. - Число заболевших пока не критично, но оно растет.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться