Вы и мы
Юрий Юрков: «К отопительному сезону город готов»
В гостях у ...
01.10.2020

На этой неделе в жилые дома Калужской области начали подавать тепло. Жители Обнинска всегда уверены, что даже если и возникнут какие-то перебои с его подачей, то это ненадолго. Потому что МП «Теплоснабжение» готовится к зимнему периоду очень тщательно. Тем не менее, проблемы и нерешенные вопросы все равно остаются, и об этом мы решили побеседовать с руководителем этого предприятия Юрием Ильичом ЮРКОВЫМ.

 

«ОДНИМ ХОЛОДНО, ДРУГИМ ЖАРКО»

- Юрий Ильич, в Обнинске начался отопительный сезон. Поступают ли в МП «Теплоснабжение» какие-либо жалобы от жителей в связи с неудовлетворительной подготовкой к нему?

- Наше предприятие к отопительному сезону готово. Внешний режим  подачи тепла поддерживается. Режим  теплопотребления в домах обеспечивается системами регулирования  в тепловых пунктах  домов. За их работу отвечают УК. Жители нам, естественно, звонили редко, ибо тепловой режим дома формируется, в конечном счете, тепловыми пунктами внутри здания. Поэтому чаще идут обращения в УК.

- Много ли пришлось устранять порывов в ходе подготовки к отопительному сезону? И какой микрорайон города оказался самым сложным?

- В этот период в процессе опрессовки системы теплоснабжения и визуальных осмотров труб было выявлено 107 порывов и течей. Для сравнения: в 2018 году их было обнаружено 147, а в 2019-ом - 150. Так что в текущем году цифра чуть меньше, чем в предыдущие. А наиболее объемные работы по замене теплосетей велись по улице Энгельса, в районе Маркса,82 (через дорогу) и от проспекта Ленина - в сторону ИФЗ.

 

 

ДОЛГИ РАСТУТ, НО РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ

- Возникают ли у вашего предприятия проблемы из-за управляющих компаний? Если да, то какие?

- УК надо продолжать налаживать расчеты за получаемое тепло. Некоторые УК долги перед нами снизили (ООО «УК», УК «МКД», УК «УЮТ») В то же время УК «ЧИП», ООО «Быт Сервис», ООО «ЖКУ», ООО «ПИК-Комфорт» свою задолженность увеличили.

По некоторым УК есть замечания по содержанию систем теплопотребления домов.

- Большой ли долг у жителей города, у юрлиц и у управляющих компаний перед МП «Теплоснабжение»? Как предприятие борется с должниками?

- Общий долг всех потребителей перед нами сегодня - 167 миллионов рублей, в том числе долг управляющих компаний составляет 119 миллионов рублей, долги населения по так называемым «прямым договорам» - 8,3 миллиона рублей. Боремся с должниками посредством активной претензионной работы.

- Как вы оцениваете на сегодняшний день состояние котельных города? Нужен ли им ремонт?

- Наши две котельные (вторая - у спорткомплекса «ОЛИМП») к отопительному сезону подготовлены, городская комиссия подписала соответствующий акт. Конечно, такой сложный организм, как наша основная и уже не новая котельная с мощностью почти 700 МВт, требуется постоянного грамотного содержания и некоторого ремонта. Но ремонты мы проводим: и текущий, и капитальный.

- В Обнинске появились новые микрорайоны. Ваше предприятие справляется с дополнительной нагрузкой?

- Резерв мощности для обеспечения в городе уже построенных и строящихся объектов имеется.

- Спасибо за беседу!

 

Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться