Вы и мы
Как в Обнинске отметили один из самых вкусных праздников - День хлеба
Мероприятия
01.10.2020

По-летнему жарко в эти выходные было в Городском парке! Здесь отмечали праздник, который стал для нашего города традиционным - День хлеба. Согласитесь, кто как не наукоград имеет самое непосредственное отношение к этому празднику - город, где есть собственное производство. «Обнинский Хлебокомбинат» уже на протяжении многих лет производит хлебо-булочные и кондитерские изделия, которые пользуются большой популярностью не только в Обнинске и в Калужском регионе, но и за пределами нашей области. Впрочем, именно обнинский комбинат и является главным организатором этого вкусного и веселого мероприятия.

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, - это, конечно же, хлеб. Поэтому неудивительно, что у него и есть свой праздник - Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Однако Обнинск не стремится привязываться строго к официальной дате празднования. И, как правило, у нас он отмечается в сентябре. В этом году, например, День хлеба отмечали 27 сентября.

По традиции, гостей Городского парка ждала насыщенная и интересная развлекательная программа, которая пришлась по душе не только юным горожанам, но и взрослым.  Конкурсы, выпечка от «Обнинского Хлебокомбината», мастер-классы, и, конечно же, веселье - этим и отличается «хлебный праздник», который так любят обнинцы.

Представители Городского парка в свою очередь подготовили большую концертную программу. Несколько танцевальных номеров исполнили участницы Клуба скандинавской ходьбы под руководством заместителя директора МП «Городской парк»  Елены ВОЛКОВОЙ. Сотрудники библиотеки «Старый город» организовали выставку книг о хлебе и провели викторину. Костюмированные аниматоры раздавали детям воздушные шарики и баранки.

Ну, естественно, не обошлось без угощения от главного организатора праздника. Ко Дню хлеба для жителей Обнинска сотрудники городского хлебокомбината подготовили угощение: большую ярмарку  хлебобулочной продукции и выпечки.

Сегодня продукция хлебокомбината представлена практически в каждом магазине Калужской области. Более того, некоторые изделия даже поставляют в соседние регионы.

Сохранить товар свежим помогают современные технологии, в том числе и шоковая заморозка, которую уже давно применяет обнинское производство. Продукция сначала проходит непосредственно этап шоковой заморозки: изделия помещаются в камеру, температура в которой варьируется от -30 до -40 градусов Цельсия. После чего замороженный продукт отправляется в камеру хранения, где температура держится на уровне -20 градусов Цельсия. Храниться замороженный хлеб может в течение нескольких месяцев.

Ну а жители первого наукограда, приходя практически в любую торговую точку, уверены, что на прилавке их всегда ждет вкусный и свежий хлеб и кондитерские изделия, многие из которых выпекаются по традиционным, самым вкусным рецептам.

 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться