Вы и мы
Владислав Шапша формирует новый состав Правительства Калужской области
Официально
01.10.2020

26 сентября Губернатор Владислав Шапша  подписал Постановление Правительства Калужской области «О формировании нового состава Правительства Калужской области».

Согласно документу, в  него вошли:

 

Шапша                                  -    Губернатор Калужской области - руководитель

Владислав Валерьевич             Правительства Калужской области

    

Быкадоров

Василий Алексеевич

-

заместитель Губернатора Калужской области

Потемкин

Владимир Васильевич

-

заместитель Губернатора Калужской области

Авдеева

Валентина Ивановна

-

министр финансов Калужской области

Аникеев

Александр Сергеевич

-

министр образования и науки Калужской области

Владимиров

Николай Викторович

-

министр конкурентной политики Калужской области

Голубев

Михаил Леонидович

-

министр дорожного хозяйства Калужской области

Громов

Леонид Сергеевич

-

министр сельского хозяйства Калужской области

 

 

 

Калугин

Олег Анатольевич

-

министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

 

Коновалов

Павел Вячеславович

-

министр труда и социальной защиты Калужской области

 

Суслов

Павел Александрович                                                        

 

-

 

министр культуры Калужской области

 

Цкаев

Алан Юрьевич

-       

министр здравоохранения Калужской области

Соответствующими распоряжениями «О возложении должностных  обязанностей» Губернатор Владислав Шапша с 28 сентября 2020 года возложил исполнение должностных обязанностей:

- министра природных ресурсов и экологии  Калужской области на Жипу Владимира Ивановича, заместителя министра - начальника управления  природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, до назначения министра  природных ресурсов и экологии Калужской области;

- министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области на Маилова Руслана Магомедовича, заместителя министра

- начальника управления коммунального хозяйства и обращения с отходами министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, до назначения министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области;

- министра спорта Калужской области на Жуленко Романа Владимировича, заместителя министра - начальника управления  физкультурно-массовой работы  и спорта министерства спорта Калужской области, до назначения министра спорта Калужской области.

Варвара Анатольевна Антохина, ранее занимавшая должность министра природных ресурсов и экологии  Калужской области, перешла на работу в Администрацию Губернатора области на должность советника Губернатора.

Глава региона также внес изменения в действующее постановление Губернатора Калужской области «О советнике Губернатора Калужской области (на общественных началах)». Принято решение о включении в состав советников Логинова Алексея Юрьевича, вице-президента Общероссийской общественной организации «Федерация гребного спорта России» (по согласованию).

С заместителями Губернатора, не вошедшими в состав нового Правительства региона, продлены трудовые контракты.

Ведется работа по дальнейшему формированию Правительства области.

 

Владислав Шапша: «В своей дальнейшей работе мы будем исходить из запросов и ожиданий граждан»

 24 сентября губернатор Владислав Шапша принял участие  в совещании, которое провел Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции с 20 высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования.

Открывая встречу, глава государства поздравил их с избранием на высокие должности и подчеркнул, что доверие, которое оказали избиратели, нужно принимать  с огромной ответственностью за предстоящую работу. Он также отметил, что выборы прошли с высоким уровнем конкуренции, а трёхдневный срок голосования позволил учесть мнение тех, кто в силу разных причин не всегда добирался до избирательного участка.

«Среди вас есть и те, кто ранее уже руководил регионами, сумел проявить свои лучшие качества, и те, кто одержал победу на губернаторских выборах впервые. Полагаю, настрой у вас всех одинаковый - работать, что называется, на сто процентов вкалывать, с предельной самоотдачей работать и добиваться результатов, реальных результатов, ощутимых для жителей регионов, которые вы возглавляете. Служить людям, стране, России», - сказал Владимир Путин.

  Главы регионов имели возможность обратиться к Президенту России. Владислав Шапша воспользовался ею. Он кратко рассказал о состоянии дел в регионе, отметив, что несмотря на пандемию,  сейчас несколько стабилизировалась обстановка и в экономике, и на рынке труда, и в бюджетной сфере. В привычном режиме работают больницы и школы, продолжается работа по сохранению здоровья жителей - активно идет  прививочная кампания.

В числе достижений региона - обеспечение всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, сохранение региональной доплаты за классное руководство, областные выплаты, стимулирующие рождаемость. Уже в следующем году будет закрыта потребность в дошкольных местах для детей до 3 лет. Будет решена  проблема участников долевого строительства жилья.

Согласно прогнозам, большой задел в экономике позволяет прогнозировать в трёхлетней перспективе  устойчивый рост экономических показателей.  Есть задел и в социальной сфере, в частности, в образовании. Строится кампус бауманского университета - эта стройка в ближайшие два года будет закончена. Решается вопрос создания инновационного научно-технологического центра.

До 2024 года в областную экономику будет инвестировано более 400 млрд рублей. Запланированы 150 проектов создания и модернизации производства. Жители области дополнительно получат свыше 10 тысяч рабочих мест.

«В своей дальнейшей работе мы будем исходить из запросов и ожиданий граждан. А их было высказано немало в ходе сотен проведённых во время избирательной кампании встреч. Будем выполнять поставленные Вами задачи. В том числе озвученные вчера на встрече с сенаторами. А это и борьба с бедностью, и улучшение демографической ситуации, и комплексное обустройство села, и экологическое оздоровление, и многие другие вопросы повышения социального благополучия людей», - отметил Владислав Шапша.

В свою очередь Владимир Путин заметил, что Калужская область находится в достаточно выгодном географическом положении, территориально близка к Москве, это делает её привлекательной для инвесторов. Эти преимущества, по словам главы государства, по максимуму использовал экс-губернатор (ныне - председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам) Анатолий Артамонов. «Я очень рассчитываю на то, что и Вам, Владислав Валерьевич, продолжая то, что было сделано Вашим предшественником, удастся развивать регион дальше по такому же позитивному сценарию», - сказал Владимир Путин.

Поделиться