Вы и мы
Компания «Обнинскоргсинтез» продолжает делать подарки родному городу
Благоустройство
08.10.2020

Что уж скрывать, Обнинск - город весьма красивый и ухоженный. Вопросам благоустройства здесь уделяют особое внимание. И огромную поддержку в этом направлении первому наукограду оказывает компания «Обнинскоргсинтез» - предприятие, которое сегодня называют одним из самых социально-ориентированных в нашем городе. И неспроста. За последние несколько лет благодаря компании «Синтек» в Обнинске было реализовано множество серьезных проектов. Одни из последних - реконструкция памятника атомной подводной лодки К-14 и установка детской площадки в Белкинском парке.

 

НОВАЯ ПЛОЩАДКА НРАВИТСЯ МАЛЫШАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

Белкинский парк - одно из самых любимых мест отдыха горожан. И со временем эта территория все больше и больше преображается. Не так давно там появилась новая современная уличная библиотека. А теперь еще и детская площадка.

Такой подарок горожанам сделала компания «Обнинскоргсинтез», которая известна в городе как одно из самых социально-ориентированных предприятий. Большинство социальных и благотворительных проектов, реализуемых «Обнинскоргсинтез», курирует заместитель генерального директора компании Дмитрий САМБУРОВ.

- Необходимость установки в Белкинском парке новой площадки на самом деле назрела давно. Некоторое время на этом месте располагались деревянные игровые конструкции, но со временем они пришли в негодность. Не так давно с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса к нам обратились представители Фонда «Усадьба Белкино», и мы, конечно, откликнулись, так как этот вопрос касается детей - их досуга, комфорта и безопасности. Смету, которую нам предложили в Фонде, компания «Синтек» осознанно расширила для того, чтобы увеличить функциональность будущей площадки, - рассказывает Дмитрий Самбуров.

Установить площадку удалось буквально за неделю. Уже сегодня там можно встретить радостных малышей и довольных родителей.

- Площадка очень яркая, достаточно элементов - различные качели, горки, песочница. Приходим сюда уже во второй раз - сынок очень доволен, - поделилась впечатлениями встретившаяся нам на площадке молодая мама Ирина.

Кстати, как рассказал президент Фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ, в перспективе неподалеку от новой детской площадки появится зона активного отдыха для людей постарше. Вполне возможно, что здесь установят тренажеры и какие-то необычные снаряды. Кстати, свои предложения могут вносить и жители Обнинска: поделитесь своими мыслями и расскажите, чего, на ваш взгляд, не хватает в Белкинском парке? Свои пожелания вы можете передать через редакцию газеты «Вы и Мы», позвонив по телефону: 39-6-45-76.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Рубка АПЛ К-14, которая была установлена в Обнинске в 2008 году, стала одной из главных достопримечательностей первого наукограда. Однако долгие годы памятник не подвергался серьезной реконструкции. В этом году на субмарину обратило свое внимание руководство компании «Обнинскоргсинтез». Отремонтировать монумент изначально планировали ко Дню города, но сделать это не удалось из-за неожиданно всплывших «сюрпризов». В частности, в ходе работ выяснилось, что есть необходимость укрепления фундамента мемориала, а также установки специальной дренажной системы.

В общем, как пояснил Дмитрий Самбуров, реконструкция рубки подводной лодки превратилась в глобальный проект. В итоге здесь развернулся серьезный фронт работ, которые продолжаются по сей день.

- Мы не предполагали, что всплывет столько подводных камней. Но раз уж мы взялись, то нужно сделать все основательно, - говорит Дмитрий Анатольевич.

К слову, компания «Обнинскоргсинтез» с таким походом реализует все проекты в городе. Именно поэтому это предприятие на сегодняшний день по праву является одним из самых социально-ориентированных. Компания взяла шефство над рядом объектов культурного и исторического наследия.

К примеру, по инициативе «Синтек» (и благодаря финансовой поддержке) в 2015 году к 70-летию Победы в Обнинске был установлен памятник генералу Наумову - свое место он занял в одноименном сквере. Более того, сотрудники «Обнинскоргсинтез» ежегодно проводят мероприятия по приведению сквера в порядок - организуют субботники, сажают цветы и кустарники. Кстати, субботники в городе представители  организации проводят на регулярной основе. В том числе, и в районе памятника «Миг-19», который также был установлен на улице Гагарина, благодаря спонсорской поддержке предприятия «Синтек».

Что же касается памятника подводной лодке, то Дмитрий Самбуров не стал давать конкретных гарантий относительно сроков окончания реконструкции, но пояснил, что завершиться работы должны уже в ближайшее время.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться