Вы и мы
Студентам, аспирантам, молодым ученым
Инновации
08.10.2020

Обнинские умники могут получить полмиллиона на развитие.

В рамках программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонд содействия инновациям организовал конкурс для молодых ученых. Ежегодно молодые ученые до 30 лет имеют возможность получить до полумиллиона рублей на воплощение в жизнь своих проектов и идей. Отбор идет сначала на региональном уровне, претенденты выступают перед экспертами и доказывают право на жизнь своих научных идей.

 

ТЕМ, КОМУ ОТ 18 ДО 30 ЛЕТ

Цель конкурса - оказать государственную поддержку молодым учёным, стремящимся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Программа «УМНИК» дает возможность молодым ученым и специалистам НИР внедрить результаты их научной деятельности в хозяйственный оборот страны.

Стимулирование молодых ученых и специалистов дает возможность создать малые инновационные предприятия, необходимые для коммерциализации результатов научных разработок. Фонд финансирует выполнение победителями программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Отобранные проекты получают финансовую поддержку (грант) от Фонда содействия инновациям на два года в размере 500 тысяч рублей.

Участниками программы могут быть студенты, аспиранты, молодые исследователи с российским гражданством в возрасте от 18 до 30 лет включительно. На конкурс можно предоставить  только один проект и получить финансовую поддержку (грант) Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» только один раз.

 

ИННОВАТОРАМ ПОМОГУТ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Конечно, выделяемое на один проект финансирование достаточно для выполнения масштабных НИОКР, но оно может помочь молодому инноватору сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи и возможности ее дальнейшей коммерциализации.

Отбор проектов-победителей в рамках регионального конкурса «УМНИК-2020» будет проходит в три этапа:

1 этап конкурса. Сбор заявок (описаний проектов) в режиме «онлайн» через информационную систему http://umnik.fasie.ru/kaluga/. Для оформления заявки необходимо зарегистрироваться в системе и заполнить все обязательные поля заявки. Представленные проекты рассматриваются региональным Экспертным жюри на отборочном (полуфинальном) мероприятии программы «УМНИК». Лучшие проекты рекомендуются для проведения 2-го этапа экспертизы.

2 этап конкурса. Заявки, рекомендованные по результатам полуфинального отбора, направляются на обезличенную научно-техническую экспертизу. Экспертиза проводится по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом. Проекты, получившие положительное заключение по итогам обезличенной экспертизы, рекомендуются для устного представления в рамках аккредитованного мероприятия - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2020» (предварительные даты проведения 25 - 26 ноября 2020, место проведения- город Обнинск).

3 этап конкурса. Участие авторов отобранных проектов в аккредитованном мероприятии - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-20209» с устными 10 минутными выступлениями. По результатам заслушивания докладов региональное Экспертное жюри осуществляет оценку и отбор лучших проектов, которые рекомендуются для предоставления гранта по программе «УМНИК». Окончательное решение о финансировании проекта принимает Фонд содействия инновациям по итогам рассмотрения рекомендованного списка финалистов.

Заявки принимались по шести  направлениям: «Цифровые технологии»; «Медицина и технологии здоровьесбережения»; «Новые материалы и химические технологии»; «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»; «Биотехнологии»; «Ресурсосберегающая энергетика».

 

СТИПЕНДИЯ ДЛЯ ОБНИНСКИХ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ (ДО 40 ЛЕТ) ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Отдел инновационного развития Администрации г. Обнинска сообщает, что в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в городе Обнинске», утверждённой постановлением Администрации города от 24.10.2014 № 1994-п», начинается приём заявок на Восемнадцатый городской конкурс стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов.

Цель конкурса - привлечение студентов и аспирантов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов города Обнинска, а также молодых преподавателей вузов к научной деятельности по приоритетным научным направлениям, связанным с развитием города Обнинска как наукограда Российской Федерации.

В конкурсе могут принять участие студенты и магистранты 2-6 курсов очного обучения высших учебных заведений г. Обнинска, аспиранты городских вузов и научно-исследовательских институтов очного и заочного обучения, а также молодые (до 40 лет) штатные (и совместители) преподаватели вузов.

Общий размер стипендиального фонда составляет 610 тысяч рублей.

Размер единовременно выплачиваемой стипендии:

  • для студентов 2-4 курсов - 11000 рублей;
  • для студентов (магистрантов) 5-6 курсов - 15000 рублей;
  • для аспирантов 1 и 2 года обучения - 23000 рублей;
  • для аспирантов 3 и 4 года обучения - 28000 рублей;
  • для молодых преподавателей - 32000 рублей.

Основными критериями, по которым будет производиться отбор, являются высокая успеваемость, активное участие в научной работе по приоритетным направлениям конкурса и практическое внедрение полученных результатов.

Приоритетными направлениями конкурса являются:

- Фундаментальные исследования в области атомной науки и техники, материаловедения, технологии живых систем, экологии и рационального природопользования, радиационной медицины;

- Научно-техническая и инновационная деятельность, экспериментальные разработки, внедрение высоких технологий в области топлива и атомной энергетики, новых материалов и химических продуктов, экологии и рационального природопользования, производственных технологий, радиационной медицины, информационных технологий;

- Разработка и внедрение методов обеспечения ядерной и радиационной безопасности функционирования ядерных энергетических объектов в научно-производственном комплексе города;

- Подготовка кадров в области атомной науки и техники.

Конкурсные документы принимаются с 7 сентября до 23 октября 2020 г:

  • для соискателей из ИАТЭ НИЯУ МИФИ - в ИАТЭ НИЯУ МИФИ Непомнящих Георгий Александрович, ИАТЭ, Студгородок, 1, каб. 1-216, время приёма: ежедневно с 9.00 до 17.00;
  • для соискателей из других вузов и НИИ города Обнинска - в АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» Лабузова Екатерина Анатольевна, ул. Цветкова, д. 2, оф. 418 (вход через Центр обслуживания Ростелеком), тел. 394-24-90, 394-24-80, время приёма: ежедневно с 10:00 до 18:00.
  •  

Итоги конкурса будут подведены Экспертным советом в ноябре 2020 года. Награждение победителей состоится в декабре 2020 года.

Консультации по вопросам участия: Цепенко Алина Викторовна +7 (965) 700-21-31 (г. Обнинск, АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области») tsepenko@airko.org

 

ВЕБИНАР ДЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

13 октября 2020 года состоится вебинар «Открытые конкурсы Фонда содействия инновациям: РАЗВИТИЕ-ЦТ, БИЗНЕС-СТАРТ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ (XII очередь). Гранты на НИОКР и внедрение результатов НИОКР в производство».

В ходе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Обзор программ и открытых конкурсов Фонда содействия инновациям: РАЗВИТИЕ-ЦТ, СТАРТ, БИЗНЕС-СТАРТ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ (XII очередь), международные конкурсы

2. Программа БИЗНЕС- СТАРТ - коммерциализация для стартапов

3. Вопросы-ответы

Семинар будет проходить в режиме ВКС, начало в 15-00, продолжительность 1,5 часа. Участие бесплатное. Если Вы заинтересованы принять участие в мероприятии, просим Вас заполнить и прислать регистрационную форму по электронной почте tsepenko@airko.org

Всем зарегистрированным участникам будет направлена ссылка для подключения к ВКС.

По всем вопросам, связанным с участием в семинаре, можно обращаться:

Алина Цепенко, директор Департамента поддержки инновационных предприятий и проектов, р. т. 8 484 394-24-90, e-mail: tsepenko@airko.org

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ПО ПОИСКУ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРИГЛАШАЕТ К УЧАСТИЮ СТАРТАПЫ

Отличная новость! Стартовала всероссийская инициатива по поиску инновационных проектов «Стартап экспедиция Б8»!

Кто может участвовать?

Стартапы и работающие компании с MVP и готовыми решениями по таким направлениям, как:

«Цифровые технологии»; «Медицина и технологии здоровьесбережения»; «Новые материалы и химические технологии»; «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»; «Биотехнологии»; «Ресурсосберегающая энергетика».

Участие в проекте предоставит технологическим компаниям следующие возможности: возможность внедрить свое решение в компаниях, экспертизу и консультации экспертов; содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки; прямой выход на федеральные и региональные институты развития; приглашение в акселератор B8 с возможностью получения до 2 миллионов рублей на развитие проекта; предложения о сотрудничестве с госорганами и крупными компаниями ДФО и РФ; освещение проектов в СМИ.

Успейте подать заявку на сайте startupexpedition.ru до 7 октября включительно!

 

Поделиться