Вы и мы
Обнинские боксеры «порвали» Чемпионат и привезли домой четыре медали
Грани спорта
08.10.2020

Рассказывать про обнинских спортсменов - каждый раз одно удовольствие. Представители самых разных спортивных отраслей заставляют нас гордиться. Это пловцы, шахматисты, гимнасты, волейболисты и многие другие. Наверное, именно поэтому Обнинск называют спортивной столицей Калужского региона, настоящей спортивной кузницей. Очередной повод рассказать о достижениях первого наукограда на этот раз подарили боксеры - сразу трое парней стали победителями и призерами Чемпионата ЦФО по боксу.

Чемпионат ЦФО России по боксу среди мужчин прошёл с 28 сентября по 3 октября в городе Щекино в Тульской области. В соревнованиях приняли участие более 100 боксеров из 17 субъектов РФ.

Команда воспитанников обнинской школы олимпийского резерва «Квант» отправилась в Тулу отстаивать честь не только первого наукограда, но и всей Калужской области. И парни смогли произвести настоящий фурор, забрав домой сразу три медали - два золота и бронзу.

Чемпионами соревнований в своих весовых категориях стали Владимир ШЕЛОПУГИН и Ренат ХУЗАХМЕТОВ. Кстати, последний был признан лучшим боксером соревнований и получил приз за лучшую технико-тактическую подготовку.

Еще один спортсмен, Остап АВРАМЕНКО, завоевал бронзу (он, к сожалению, не смог прийти на встречу с журналистами нашего еженедельника).

К такому успеху обнинские спортсмены стремились давно, и он (успех), кстати, у них далеко не единственный. В бокс парни пришли еще в раннем детстве - как обычно и бывает, туда их привели отцы.

К примеру, Владимир Шелопугин свои первые шаги в спорте начал делать еще в Чите. Волею судьбы его карьера продолжилась в Обнинске, куда он два года назад переехал вместе со своим тренером Александром ГРИВАЧЕВЫМ, которому деловое предложение сделал президент местной Федерации бокса Вячеслав КЛИМЕНКО.

Владимир ШЕЛОПУГИН
Ренат ХУЗАХМЕТОВ

С малых лет тренируется и Ренат - один из самых упорных и напористых воспитанников «Кванта». Понятное дело, что мальчишкам в возрасте семи лет не очень-то хотелось проводить время на тренировках, но время и упорство сделали свое дело - сегодня бокс для этих парней - это уже образ жизни.

Тренер Александр ГРИВАЧЕВ

Интересно, но оба являются не только коллегами на ринге, но и друзьями в жизни. А вот жизнь этих молодых людей, надо сказать, мало чем похожа на жизнь их сверстников. Практически все свое время парни посвящают тренировкам. Боксом они занимаются ежедневно по два раза в день. Отдыхают в пятницу и субботу. Хотя такой отдых вряд ли можно назвать традиционным. Ребята, как правило, в эти дни занимаются бегом, играют в футбол или плавают в бассейне. Все трое намерены связать свою жизнь именно с боксом.

- Слишком много мы прошли, чтобы сейчас отступать, - уверенно по-мужски рассуждают спортсмены.

Настоящих мужчин и бойцов по жизни из этих парней делают опытные наставники - команда тренеров, в том числе вышеупомянутый Александр Гривачев и Георгий БЕССАРАБОВ. Как и полагается, тренеры строгие и требовательные - но согласитесь, без этих качеств чемпионов не воспитать. Спорт - это в первую очередь дисциплина и постоянный труд. Слабохарактерные здесь не выживают, не завоевывают медалей, и о них не пишут в газетах.

Впереди у обнинских парней еще много тренировок, соревнований и новых соперников. Мы поздравляем наших спортсменов с их заслуженными медалями и искренне надеемся, что они подарят нам еще не один повод, чтобы рассказать о них и позволить Обнинску гордиться своими героями.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться