Вы и мы
Повышенное давление - повод обратиться к врачу
Медицина
08.10.2020

«В последнее время много говорят о профилактике повышенного давления. Этим недугом страдает, наверное, каждый второй. Действительно можно предупредить болезнь или хотя бы облегчить ее течение?»

         Нина Тимофеевна

 

Отвечает врач-кардиолог и врач функциональной диагностики поликлиники «Центр реабилитации» Максим Валерьевич ЕВТИКОВ:

- Гипертоническая болезнь опасна тем, что она поражает органы «мишени» - сердце и сосуды, головной мозг, почки (нефроны) и глаза (сетчатку). Поэтому у гипертоников зачастую диагностируют такие серьезные патологии, как инфаркт миокарда, ИБС, инсульты (ишемический, геморрагический), почечную недостаточность, ретинопатию (вплоть до отслойки сетчатки и слепоты). И хотя другие последствия повышенного АД менее ужасающие, но все же достаточно неприятные. Чтобы избежать этого, важно уделять особое внимание профилактике высокого давления.

Профилактика повышенного давления состоит из комплекса мер, направленных на устранение или ограничение провоцирующих факторов и тем самым  недопущение развития гипертонии. Такие мероприятия включают в себя: коррекцию питания, контроль за весом, отказ от пагубных привычек, борьбу с провоцирующими болезнями (заболевания почек, подагрический артрит, сахарный диабет), соблюдение режима труда и отдыха, антистрессовую программу и прием лекарств для укрепления сосудов и снижения давления.

После 40 лет возрастает риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, поэтому рекомендуется постоянно следить за уровнем АД. Для этого вам придется приобрести специальный прибор - тонометр и записывать все показания в дневник наблюдений. Это позволит своевременно обнаружить возможную патологию.

Влияние питания на уровень артериального давления давно доказано научными исследованиями. Переедание, преобладание в рационе жирных,  соленых блюд,  сладостей приводит к лишнему весу и проблему со здоровьем в виде постоянного повышения давления. Поэтому одним из методов профилактики гипертонической болезни является корректировка питания, направленная на постепенное снижение веса до оптимального. В каждом случае диета подбирается индивидуально, но основные  требования - это отказ от высококалорийной пищи и ограничение соли.

Одним из важнейших пунктов профилактики гипертонии выделяют борьбу с вредными привычками. Повышенное давление чаще всего встречается у заядлых курильщиков, и тех, кто злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют бросить курение и не злоупотреблять алкоголем.

Также нужно избегать стрессов. В большинстве случаев артериальное давление поднимается именно при сильных переживаниях. А умеренная физическая активность полезна при гипертонической болезни.

Профилактика гипертонии с использованием лекарств предназначена для предупреждения осложнений, которые могут развиваться на фоне уже диагностированной артериальной гипертензии. Такие пациенты должны ежедневно принимать гипотензивные препараты, дабы не допустить возникновение гипертонических кризов, инфарктов, инсультов и других всевозможных последствий. Выбор препарата и дозировку должен определять лечащий врач.


Поделиться