Вы и мы
Коронавирус рад: мы поверили, что он не такой уж и страшный
Медицина
15.10.2020

В Калужской области ужесточают масочный режим. Согласно постановлению, подписанному губернатором Владиславом Шапшой, запрещается обслуживание граждан без масок в общественном транспорте, магазинах и организациях, оказывающих услуги. Людей просто не будут пускать  в здания и автобусы.

"Организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги населению, не допускать в здания, строения, сооружения, на территории которых осуществляется деятельность, а также в транспортные средства граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания - медицинские маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия", - говорится в постановлении.

Казалось бы, а что вдруг?

Ведь совсем недавно констатировали, что область начала выбираться из цепких объятий коронавируса! Мы миновали кризисный пик, и ситуация начала нормализовываться, а обычная жизнь - возвращаться на круги своя. Увы, рано обрадовались. «Вторая волна», которую то признают, то не признают власти страны, докатилась и накрыла все регионы. В некоторых, как у нас, ситуация еще более-менее, в других - «туши свет». Та же Якутия, долгое время показывавшая хорошие результаты и даже презентовавшая свой опыт на Международной научно-практической конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия» (где, кстати, принимал участие и наш Шапша), буквально за месяц скатилась по всем показателям и оказалась в числе наиболее ковидных субъектов Федерации.

Калужская область держится.

Пока.

А вот насколько хорошо у нас это будет получаться и дальше, во многом зависит от каждого жителя в отдельности.

Человек - уникальное существо, он адаптируется и привыкает к любым обстоятельствам. Он может привыкнуть даже к страху. Когда случилась «первая волна» коронавируса, мы реально испугались - и отнеслись к ситуации максимально серьезно. Мы скупили маски, перчатки, начали при каждом удобном случае мыть руки и отчаянно дезинфицировать пространство вокруг себя. А еще - стали вдруг замечать, насколько значим труд медиков.

Так всегда бывает на войне - обществу нужны герои, которые примут на себя главный удар и вернут обидчику сторицей. И мы действительно на войне - эпидемической. Но враг, хоть и невидим, но страшен.

Так шли недели, месяцы...  а потом мы привыкли к чувству страха и сжились с ним. Стали забывать про маски. Вернули в обиход крепкие рукопожатия. Начали посещать массовые мероприятия.  Принялись шутить над теми чудиками, кто все еще соблюдает «самоизоляцию». Ну и медики из героев снова превратились в людей, которые оказывают нам медицинские услуги, качеством которых мы не всегда довольны.

Вчера СМИ писали статьи и посты об их героизме и самоотверженности, о призвании - спасать жизни, публиковали трогательные  фото, где утомленный за смену врач снимает маску, а на его лице - синяки от ее завязок... Сегодня публикуют недовольное ворчание жителей на проблемы с получением обычной медицинской помощи, жалобы на очереди в регистратуре и небыстрый приезд скорой.

А враг - вирус - никуда не девался. Он просто ждал оптимальной среды для бурного размножения. И дождался. Осень и без всякой пандемии сезон ОРВИ, оптимальное время для передачи инфекций воздушно-капельным путем. Какой процент сегодня занимает «коронавирус» в структуре обращений по ОРВИ?

А мы помогаем ему стать больше. Мы ведь как раз к этому времени так устали от масок, соскучились по общению и развлечениям.

И врачи тоже устали. Только у них, в отличие от нас, перерыва между «волнам» и не было: они  так и работали - каждый день, в своих красных и зеленых зонах, в зонах риска, ежедневного, смертельного. Они вытаскивали людей, ставших жертвами заболевания, от которого на тот момент еще не было вакцины.

Каждый день - новые зараженные, пусть меньше, но все равно есть. И когда казалось, что победа близка - новый виток роста. Это значит, что снова не будет выходных, отпусков, отгулов. Те, кто работает в «красных зонах» и непосредственном контакте с заболевшими,  снова будут неделями не видеть свои семьи.

А общество, поверившие было в «выход на плато», в прохождение кризиса, в снятие ограничений  уже слишком  раздражено, чтобы говорить «спасибо». Про то, чтобы славить медиков-героев. Что славить-то, они же не справились?!

Мы устали морально.

Медики выматываются и морально, и физически. И в ближайшее время нагрузка на них только вырастет, а наша поддержка, увы, только уменьшится.

Нет, вы не подумайте, никто не требует от граждан слов благодарности со скальпелем у горла, но... давайте хотя бы просто уменьшим им нагрузку? Наш инстинкт самосохранения притупился, мы убедились, что за полгода в большинстве своем никакой вирус не подхватили, нам стало казаться, что опасность преувеличена, а если даже нет, то нас конкретно она не коснется.

Это нормальная реакция организма: невозможно постоянно быть на адреналине.

Но хорошо. Мы устали от страха, привыкли к нему? Давайте тогда попробуем заменить  его на уважение. Просто уважение к тем, кто не переставал бороться с вирусом, даже когда мы сами себе скомандовали как в армии: «Вольно! Можно оправиться и закурить».

Давайте будем носить маски, соблюдать дистанцию, постараемся без необходимости не выходить из дома - чтобы нашим медикам хватило сил и чисто человеческого ресурса выстоять в новой атаке вируса.

Врачи спасают нас. А мы поможем им спасти нас. Это нетрудно. Маски, антисептики, мытье рук, ограничение контактов... ничего, с чем бы не справился любой из нас.

 Евгений Серкин

Поделиться