Вы и мы
Путь к технологическому лидерству России начинается в Обнинске
Конкурс
15.10.2020

В программе «УМНИК» приняли участие 53 начинающих калужских предпринимателей и ученых.

В Калужской области завершился прием заявок на региональный конкурс по программе «УМНИК». Фонд содействия инновациям (ранее - Фонд Бортника) проводит конкурсный отбор заявок по программам поддержки «УМНИК» для начинающих предпринимателей и ученых. Проекты, одобренные жюри, получат бюджетное финансирование проектов НИР, которое составляет 500 тысяч рублей на 2 года.

 

ЗАЯВКИ ПОДАНЫ НА ВСЕ 6 ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ КОНКУРСА

В 2020 году для участия в конкурсном отборе от калужан было подано 53 проекта по шести тематическим направлениям конкурса.

Больше всего заявок было предложено на направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» - 17 проектов. Не менее популярным оказалось и направление «Медицина и технологии здоровьесбережения» - 15 проектов. А вот «Цифровые технологии» неожиданно отстали, и всего 11 участников претендуют на победу в конкурсе. По направлениям «Новые материалы и химические технологии» подано 4 проекта, так же, как и в «Ресурсосберегающей энергетике». В номинации «Биотехнологии» от Калужской области поступили 2 проекта.

Подобные конкурсы помогают молодым людям сделать первые шаги на пути технологического предпринимательства, а в глобальном смысле создают основу для технологического лидерства России. Формирование экосистемы рынков будущего начинается сегодня и, что не менее важно, в каждом городе, в каждом регионе. Поэтому на членах жюри лежит большая ответственность: не пропустить перспективные проекты, заметить и поддержать начинающих ученых и предпринимателей.

 

УНИВЕРСИТЕТЫ И ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИНЯВШИЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

В этом году высокую активность проявили технические университеты, научно-образовательные и исследовательские организации региона. От ИАТЭ НИЯУ МИФИ поступило 25 заявок от участников; от Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана участвуют 20 проектов, и от Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского - 2 участника.

Не остались в стороне от конкурса и предприятия. На региональный конкурс «УМНИК-2020» подали заявки молодые сотрудники промышленных и инновационных предприятий Калужской области: ООО «ФОКОН», АО «Восход-КРЛЗ», АО «КНИИТМУ», ООО «Континентал Калуга», ООО «Лассард», АО «КЗТА», ООО «ОФК-Кардио», Альянс компетенций «Парк активных молекул», ООО «Адептус медикус» и ООО «Группа Аурум».

 

2 ЭТАП ЭКСПЕРТИЗЫ

В настоящее время члены регионального Экспертного жюри проводят заочную научно-техническую экспертизу поданных заявок, определяя финалистов первого отборочного этапа, после чего рекомендованные для дальнейшего рассмотрения заявки будут направлены на обезличенную научно-техническую экспертизу.

Проведение такой экспертизы будет осуществляться с привлечением экспертов из других регионов, аккредитованных Фондом. Проведение 2-го этапа экспертизы продлится ориентировочно до 10 ноября.

По итогам двух этапов научно-технической экспертизы будет сформирован список заявок, рекомендованных к очной защите на итоговом мероприятии.

Итоговое мероприятие регионального конкурса «УМНИК» - молодежная конференция «ИННОСТАРТ-2020» - состоится в конце ноября в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Точная дата проведения будет определена позднее.

В рамках итогового мероприятия будет проходить очная защита проектов - выступления авторов отобранных проектов с 10-минутными презентациями и ответы на вопросы экспертов. По результатам заслушивания докладов региональное Экспертное жюри определит лучшие проекты, которые будут рекомендованы для получения гранта Фонда содействия инновациям. И только после этого проекты отправятся на третий этап конкурса.

В соответствии с Положением о программе «УМНИК», заявки, рекомендованные региональным Экспертным жюри по результатам финального отбора, дополнительно рассматриваются Конкурсной комиссией Фонда. Конкурсная комиссия Фонда с учетом рекомендаций регионального Экспертного жюри и иных факторов формирует итоговые рекомендации по финансированию отобранных заявок.

Шансы на победу и получение гранта у участников совершенно реальные. За десятилетнюю историю программы «УМНИК» в Калужской области гранты Фонда содействия инновациям получили более 150 молодых ученых и инноваторов. Многие из них связали свою дальнейшую карьеру с наукой, но есть примеры, когда победители программы «УМНИК» стали владельцами успешных инновационных бизнесов.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться