Вы и мы
Владислав Шапша поддержит расширение маршрутной сети Международного аэропорта «Калуга»
Официально
15.10.2020

14 октября губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями АО «Авиакомпания «Азимут».

Участие в совещании приняли заместитель главы региона Владимир Попов, председатель Совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев.

Речь шла о сотрудничестве в организации регулярных рейсов из калужского аэропорта.

Приветствуя гостей, Владислав Шапша отметил, что аэропорт «Калуга», отметивший недавно свое пятилетие, является важнейшей составляющей региональной экономики и туристического потенциала области. По технической оснащенности его считают одним из лучших региональных аэропортов страны. «Область планирует вложение серьезных средств в дальнейшее развитие авиаузла. Это имеет прямое отношение к повышению инвестиционной привлекательности региона», - сказал он.

За время своей работы услугами аэропорта воспользовались около 300 тысяч пассажиров. Отмечая вклад авиакомпании «Азимут» в совместной работу, Владислав Шапша подчеркнул: «В настоящее время маршрутная сеть международного аэропорта «Калуга» состоит из 11 маршрутов, 6 из которых выполняются компанией «Азимут». Сотрудничество длится более двух лет. У нас есть серьезный потенциал в развитии наших возможностей».   

В продолжение темы Павел Удод акцентировал внимание на том, что основной целевой задачей  авиакомпании является развитие маршрутной сети, связывающей напрямую регионы России: «Спрос на такие полеты устойчиво растет в регионах, в Калужской области. Если мы в прошлом году перевезли около 60 тысяч пассажиров, то в этом году этот показатель превысит 80 тысяч». Используемые в этих целях самолеты наиболее адаптированы к такой схеме полетов, а предпочтения пассажиров являются приоритетом в выстраивании работы. Павел Удод выразил благодарность руководству региона за участие в субсидировании полетов, отметив, что Калужская область в этом  является одним из лидеров.

В планах авиакомпании в 2021 году увеличить частоту полетов по всем маршрутам действующей маршрутной сети и дополнительно выполнять полеты в города  Симферополь,  Санкт-Петербург и Минск (Республика Беларусь), а также  возобновить полеты в Ереван (Армения).

В ходе обсуждения механизмов реализации планов авиакомпании «Азимут» на территории нашего региона, Владислав Шапша заверил участников встречи в готовности поддержать принятые решения, обратившись, при необходимости, в федеральные органы власти.

Справочно:

Калужская область с 2018 года успешно сотрудничает с АО «Авиакомпания «Азимут», которое является добросовестным и надежным партнером Калужской области и международного аэропорта «Калуга». За эти годы АО «Авиакомпания «Азимут» были открыты новые для региона направления, в такие города как:   Минеральные Воды, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград и осуществлен первый международный регулярный рейс в г. Ереван (Армения). Авиакомпания выполняет полеты на воздушных судах SSJ-100.

 

 

Владислав Шапша: «Волонтерство в  период  пандемии COVID -  показатель сплоченности общества, готовности сострадать, жить вместе одной жизнью, преодолевать проблемы»

13 октября в Калуге Владислав Шапша принял участие в работе панельной дискуссии международной научно-практической он-лайн конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». Губернатор представил опыт региона по реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Владислав Шапша отметил, что регион  практически первым после Москвы и Московской области столкнулся с  резким наплывом и ростом заболеваемости COVID. «В радиусе двух часов езды от Калужской области проживает 20 миллионов человек. Это большие преимущества с точки зрения развития экономики, но это и большие проблемы, с которыми мы столкнулись практически первыми после Москвы и Московской области, с резким наплывом и ростом заболеваемости COVID. Мы  шли тем путем, который нам рекомендовало Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор: развернули коечный  фонд - 2200 коек, организовали производство индивидуальных средств защиты, в частности, масок. За это время произвели 90 миллионов масок, это серьезный показатель. Усилили скорую помощь, старались стимулировать медицинских работников», -  сказал он.

По оценке губернатора, первую волну регион «преодолел достаточно  мягко, хотя тревоги  и опасения были достаточно серьезными». «У нас был выбор: поступать  жестко, закрывать  предприятия или все таки оставить возможность для промышленных предприятий,  сельского хозяйства, строительной отрасли работать. Мы приняли решение не  закрывать и  оказались, в итоге, правы», -  подчеркнул он.

«У нас много  иностранных инвесторов. Я  к ним неоднократно на предприятия приезжал. И мы точно  поняли, что правильная организация производства с учетом всех санитарных норм  позволила практически к нулю свести распространение заболевания на производстве, в отличие от тех общественных пространств, где  люди сами о себе должны были позаботиться», -  продолжил Владислав Шапша.

По словам губернатора, одним из самых серьезных вызовов стала организация общения с людьми. «Без доверия к власти, без согласия с теми решениями,  которые принимаются на уровне страны и губернии, очень сложно  добиться серьезных результатов. Мы установили очень тесный и открытий диалог  с  жителями и поняли,  что люди нас услышали, прислушались весной и сейчас. В этом направлении мы продолжаем работать, и четко понимаем, что одними штрафами не добьёшься соблюдения санитарных норм», -  пояснил глава области.

Отдельное внимание Владислав Шапша уделили организации работы волонтёров в период  пандемии.  «Волонтерство - это не только серьезная помощь гражданам,  которые  остались в самоизоляции. Это показатель сплоченности общества, готовности сострадать, жить вместе одной жизнью, преодолевать проблемы. Тысячи встреч, контактов, поездок  домой к ветеранам, которые  вынужденно остались дома одни, показали, что наше общество готово бороться с любыми вызовами и любыми заболеваниями», - резюмировал  он.

Опыт Калужской области получил высокую оценку на  федеральном уровне. По словам генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Софьи Малявиной, выбор губернатором региона  прямого пути общения с людьми, открытость диалога повысили доверие людей  к власти. «Это действительно людям помогало. Доверие к власти, в том числе региональной значительно повысилось», - резюмировала она.

Справочно:

Организаторы международной научно-практической конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия»: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация инновационных регионов России, при поддержке портала  стопкоронавирус.рф. 

Ключевыми экспертами конференции стали: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, главный санитарный врачи России Анна Попова, директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России  Владимир Назаров, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, главные  врачи ведущих клиник страны, научно-исследовательских институтов, эпидемиологи и вирусологи, руководители зарубежных госпиталей.

Участники панельной дискуссии обсудили вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, экстренного развития медицинских организаций, психологические аспекты пандемии, вызванной эпидемией COVID-19, рассмотрели опыт регионов.

Поделиться