Вы и мы
«Шишек» на теле быть не должно
Медицина
15.10.2020

«Обнаружила у себя уплотнение под кожей, что-то вроде шишки. Не беспокоит. Есть ли необходимость обращаться к врачу?»

                               Лариса, 48 лет

 

Отвечает врач-хирург, флеболог поликлиники «Центр реабилитации» Олег Анатольевич МАКАШИН:

- У многих из нас в разных локализациях в течение жизни на теле появляются или уже имеются «шишки» под кожей. Иногда невидимые, а иногда уже видимые невооруженным глазом. Часто они сопровождают нас много лет и не вызывают жалоб, зачастую и вовсе их нащупывают случайно.

«Они не болят», - рассуждаем мы, а значит не стоит беспокоиться. Или все же стоит?  Давайте разбираться вместе.

Сегодня речь пойдет о «шишках» на теле, говоря медицинским языком, об опухолевидных образованиях мягких тканей тела.  И как мы сразу можем заметить, «шишка» звучит как-то безобидно, в отличие от словосочетания опухолевидное образование.

Начнем с того, что любое опухолевидное образование на теле уже не является нормой.  Как многим известно, опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными.

Доброкачественная опухоль - это заболевание, возникающее в результате нарушения механизма деления и роста клеток под воздействием неблагоприятных факторов, повреждающих ДНК клетки. В результате этого меняется их структура, появляется несвойственное нормальному состоянию организма образование и, как следствие, проявление симптоматики.

Можно ли при осмотре самостоятельно определить, доброкачественная опухоль или злокачественная? Однозначно нет. Забегая вперед, скажу сразу, что даже специалисту, без должного опыта, без дополнительных методов обследования это не под силу.

Чем опасны злокачественные опухоли мягких тканей? Думаю, всем и так  понятно.

А в чем же опасность доброкачественных опухолей? И что с этим делать, если обнаружится на теле «шишка»?

Разбираться в этой ситуации должен специалист. В первую очередь, необходимо обратиться за консультацией к врачу-хирургу. Не удивляйтесь, если в некоторых случаях, врач сразу не предложит операцию, а назначит дополнительные методы исследования. Например,  УЗИ мягких тканей в области опухоли или пункцию с гистологическим исследованием тканей из опухоли.

Предвижу вопрос от читателя: «А зачем УЗИ? И так видно, шишка же». Но не все так однозначно. УЗИ позволяет дать ответы хирургу сразу на несколько принципиальных вопросов:

По статистике, чаще  всего, опухоли мягких тканей имеют доброкачественный характер. Но где гарантия, что именно у вас опухоль не злокачественная?

Доброкачественные опухоли тоже могут таить в себе угрозу. Опухоли могут своими размерами сдавливать соседние структуры, нарушая функции окружающих тканей. Сдавливая нервы и сосуды, вызывать постоянные боли. Эти опухоли могут расти без остановки и приобретать гигантские размеры. А это существенно усложняет  ситуацию. И наконец, доброкачественные опухоли могут перерождаться в злокачественные.

Не  стоит ждать,  когда «шишка» размером с горошину после многих лет «спячки» начинает резко за несколько месяцев увеличиваться в размерах или воспаляться. Болезнь всегда проще предупредить, чем героическими усилиями, а порой и  ценой собственной жизни бороться с ней и ее последствиями. Уверяю Вас, своевременная постановка диагноза и грамотное лечение дают положительный прогноз.

По опыту, в большинстве случаев, пациент полностью избавляется от заболевания. Рецидивы бывают, но  крайне редко.

Подытожим, в норме «шишек» на теле не должно быть. При выявлении любых уплотнений на теле не ждите, не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к врачу - хирургу. Доверьте свое здоровье профессионалам.

 

Поделиться