Вы и мы
Государственная компания «Автодор» продолжит реконструкцию федеральной трассы М3 «Украина»
Официально
22.10.2020

21 октября в Калуге губернатор области Владислав Шапша провел рабочее совещание с председателем правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» «Автодор» Вячеславом Петушенко.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Ольга Иванова, директор Калужского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» «Автодор» Антон Строкин, заместитель министра дорожного хозяйства области Сергей Горбачев.

Рассматривались проектные решения по результатам корректировки документации реконструкции трассы на участке км 65 - км 124 М-3 «Украина» и вопросы строительства транспортной развязки в районе села Головтеево.

Владислав Шапша поблагодарил руководство Государственной  компании, отметив, что  на  этапе прохождения экспертизы были учтены все пожелания и предложения региона. «В этот непростой этап  - этап проектирования - вы подошли к работе очень ответственно.  Все пожелания, все замечания и предложения  были учтены», -  сказал он.

Глава региона особое внимание обратил на  реконструкцию автодороги в районе  Балабанова и Обнинска. «С учетом всех  сложностей этих  территорий: необходимо было сохранить существующие связи, существенно улучшить ситуацию, которая имеется, все предложения  были учтены. Мы рассчитываем, что в начале следующего года проект нашими совместными усилиями начнет воплощаться в жизнь. Мы создадим рабочую группу, будем в таком же конструктивном режиме работать для того, чтобы все возникающие вопросы решались быстро и максимально комфортно», -  резюмировал он.

Напомним, начало реконструируемого участка трассы расположено на границе Москвы и Московской области (65 км М-3 «Украина»), конец - на пересечении автомобильной дороги М-3 «Украина» и автодороги Малоярославец - Ерденево. Его  протяженность  - 58,796 км. Завершение работ запланировано на июнь 2024 года.

Справочно:

Автомобильная дорога М-3 «Украина» Москва-Калуга-Брянск-граница с Украиной - автомобильная магистраль государственного значения, обеспечивающая связь между центральными регионами Российской Федерации. Развитие автодороги позволит укрепить социально-экономические, индустриальные, торговые и культурные связи между динамично развивающимися регионами ЦФО, а также между Россией и государствами юго-восточной Европы.

Усовершенствование автомобильной дороги М-3 отвечает требованиям повышения конкурентоспособности транспортной системы России и реализации её транзитного потенциала.

В 2016 году на три месяца раньше заявленного срока после реконструкции было открыто движение на участке трассы М-3 «Украина» с 124-го по 173-й км.

В марте 2017 года введен в эксплуатацию платный участок. Пункты взимания платы расположены на 136 км и 168 км, съезды с трассы на альтернативный участок находятся на 107 км в районе города Белоусово и 173 км на съезде в г. Калугу. Для обеспечения пользователей электронными средствами регистрации проезда на участке работают центры продаж и обслуживания. Платный участок имеет несколько альтернативных маршрутов. 

Поделиться