Вы и мы
Важные социальные решения приняли областные депутаты
Заксобрание
22.10.2020

Программу «Чистая вода» и ремонт сельских дорог следует продолжать

15 октября заседание сессии Законодательного Собрания области открыл председатель Геннадий Новосельцев.

 Он кратко подвел итоги реализации программы «Чистая вода» в этом году. Напомним, что 80 млн рублей на нее было выделено дополнительно по инициативе фракции «Единая Россия».

- Даже там, где суммы небольшие - насущные проблемы, которые годами беспокоили людей - решались. Примеры можно найти в каждом районе, - подытожил Геннадий Новосельцев.

 Не менее эффективна по его словам и фракционная инициатива, касающаяся ремонта сельских дорог. На это по просьбе депутатов было дополнительно выделено более 170 млн рублей.

 - Ремонт сельских дорог также важен для людей, потому что, когда ремонтируются и строятся большие трассы, а человек не может выехать из своей деревни, то глобальные проекты для него теряют смысл. В этом году средств хватило, чтобы в каждом районе решить, или начать решать тот или иной проблемный вопрос, - подчеркнул председатель, предложив в следующем году продолжить реализацию данных проектов.

 

Выплаты молодым педагогам освободили от НДФЛ

В числе наиболее социально значимых вопросов заседания сессии Законодательного Собрания области - изменения, внесенные в закон о выплатах молодым специалистам - педагогическим работникам.

 Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев отметил: «Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые отменяют начисление НДФЛ с социальных выплат. В данном случае разовые ежегодные выплаты молодым педагогам - как раз и есть социальные выплаты. Поэтому мы их освободили от налога. Они составляют у нас неплохую сумму. По окончании первого года работы это 30000 рублей, по окончании второго - 40000 рублей, по окончании третьего - 50000 рублей. Это в сельской местности. И в городе 20000, 30000 и 40000 рублей, соответственно. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2019 года, и, как следствие, уже получившие за это время выплаты педагоги могут рассчитывать еще и на компенсацию в размере 13 процентов».

 

Прожиточный минимум пенсионера увеличен на 700 рублей

На заседании сессии Законодательного Собрания увеличен прожиточный минимум пенсионера в Калужской области на 2021 год.

 

Согласно поправке, которую внес губернатор Владислав Шапша, в следующем году он составит 10002 рубля. В текущем году он составляет 9303 рубля. Таким образом, увеличение - почти на 700 рублей.

Напомним, что от прожиточного минимума зависит сумма социальной доплаты к пенсии.

 

Александр Ефремов избран заместителем председателя парламента

В прошлом созыве Законодательного Собрания он работал в должности первого заместителя председателя, возглавлял Совет молодых депутатов. Ранее избирался и в муниципальные представительные органы.

 

Ситуация с COVID-19 требует соблюдения мер предосторожности

В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике гриппа и  коронавирусной инфекции. С докладом по этому вопросу выступил министр здравоохранения региона Алан Цкаев.

 Он отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции региону рекомендовано охватить вакцинацией против гриппа не менее 60 % населения. По состоянию на 14 октября выполнено 45,6% от этого плана.

 В области имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, масок и лекарственных препаратов.

На 14 октября выявлено 10359 человек, инфицированных COVID-19. Выздоровевших от этой болезни 8212 человек. На лечении 2073 человека. Обследовано с начала пандемии более 205 тысяч человек.

 Отвечая на вопрос председателя Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева, Алан Цкаев рассказал, что широкомасштабная вакцинация от COVID-19 ожидается приблизительно через месяц.

 По итогам обсуждения Геннадий Новосельцев призвал жителей региона вакцинироваться: «Пока нет в достаточном количестве вакцины от COVID-19, надо прививаться от гриппа. Это тоже снизит заболеваемость и наполняемость больниц. Те, вакцины, которые сейчас есть от гриппа - они эффективны. Надо этим пользоваться. Такую прививку сделал и Губернатор области Владислав Шапша, и члены Правительства. Главное сейчас - еще и меры защиты: маски, санитайзеры».

Александра Гаврилова

 

Работа Консультативного Совета глав будет строиться по предложениям муниципалитетов

16 октября в режиме видеоконференцсвязи прошло первое после масштабных сентябрьских выборов заседание Консультативного Совета глав.

 В его состав входят руководители представительных органов районов и городских округов. Возглавляет Совет председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

 В ходе заседания были избраны заместитель председателя и секретарь Совета. Ими соответственно стали глава Обнинского горсобрания Геннадий Артемьев и глава Думиничского района Алла Шишова.

Геннадий Новосельцев, общаясь с главами, дал оценку прошедшим выборам.

 - Прошел месяц после единого дня голосования. За это время были проанализированы результаты избирательной кампании и в целом по области, и в разрезе каждого муниципального образования. Это самый масштабный избирательный процесс за последнее время - 279 кампаний регионального и местного уровней. Избрано 2515 депутатов. У нас была высокая конкурентность выборов - 11 партий участвовало в предвыборной гонке, - отметил Геннадий Новосельцев.

 Результаты выборов для «Единой России» оказались весьма успешными. Представители «правящей» партии получили 2059 мандатов - 83 процента от общего числа мест.

 В числе первоочередных для Совета задач Геннадий Новосельцев обозначил необходимость сбора и актуализации всех наказов, которые дали избиратели. Еще одна важная задача - повышение открытости представительной власти региона, постоянный диалог с жителями - в том числе и в соцсетях. Он попросил глав дать предложения по работе Совета.

 Поздравил глав с победой на выборах и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин. Он обратил внимание на необходимость принятия во всех представительных органов регламентов:

 -Мы совершенствуемся от выборов к выборам. Депутаты набирают больше опыта, практики. Районное собрание орган муниципальной власти и должен работать по правилам. Регламент должен быть конкретным. Тогда работа будет более качественной, что и требуется для наших избирателей.

 Подводя итоги заседания, Геннадий Новосельцев подчеркнул: «Консультативный совет глав - очень важная площадка. Здесь мы можем постоянно общаться, сверять позиции, чтобы иметь перед глазами актуальную повестку».

Мария Афанасьева

Поделиться