Вы и мы
Позаботьтесь о здоровье будущего малыша!
Медицина
22.10.2020

«У меня первая беременность. Когда надо встать на учет, и какие исследования пройти?»

Алиса, 23 года

 

Отвечает врач-акушер-гинеколог обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Анжела Валентиновна ГАЛИЦЫНА:

- Рождение ребенка - один из самых радостных моментов в жизни женщины. Ожидание малыша - это очень важный и ответственный период. Выбирая клинику, где вы будете наблюдаться всю беременность, помните, что это одно из первых решений, которое вы принимаете и за которое вы в ответе перед своим будущим ребенком. Взвесив все «за» и «против», женщина должна выбрать оптимальный для себя вариант медицинского обслуживания, дающий ей спокойствие и уверенность в благополучном исходе беременности.

Очень важный период - это первый триместр беременности. Когда женщина только встает на учет, она сдает максимальное количество анализов, так как мы должны узнать о первоначальном состоянии ее здоровья и здоровье будущего ребенка, оценить возможные риски и наметить индивидуальный план ведения беременности с учетом имеющихся у нее проблем или их отсутствия. Необходимо определить группу крови, резус-фактор, сделать биохимический анализ крови. Провести проверку на наличие torch-инфекций, таких как краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес. Это весьма опасные для будущего малыша заболевания, которые могут вызвать патологии плода, угрозу выкидыша или прерывание беременности на разных сроках. Кроме этого женщина должна сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, сделать ЭКГ. В первом триместре проводится и первый пренатальный скрининг (10-13 недель), который включает в себя и ультразвуковое обследование плода.

Во втором и третьем триместре также важны и требуют планового обследования и регулярных осмотров. В нашем «Центре реабилитации» мы придерживаемся индивидуального подхода к ведению беременности.

От самой будущей мамы тоже требуется масса усилий, если она хочет, чтобы ее малыш родился здоровым. Прежде всего - это регулярное наблюдение и четкое выполнение врачебных рекомендаций. Женщине необходимо пересмотреть режим дня и рацион питания - спать не меньше восьми часов, 1-2 часа в день гулять на свежем воздухе, употреблять максимально здоровую пищу и отказаться от вредных привычек. Я всегда стараюсь настроить мамочку на естественные физиологические роды, потому что это правильно и только так и должна рожать здоровая женщина, если нет каких-либо противопоказаний.

Материнство - это счастье, и чтобы оно таким и было, нужно заботиться о себе с первых дней беременности, а лучше и до нее. В этом случаем можно избежать многих проблем, а результат будет вдвойне позитивным. Важно помнить - мы всегда на связи. Если врачу пришли результаты анализов, и он считает нужным пригласить будущую маму на прием - он звонит, не теряя времени. Когда-то врач успокоит, когда-то порекомендует принять лекарство, а может пригласить не внеплановый прием.

Ведение беременности предполагает все исследования на собственной аппаратуре, в одном месте, в уютных, комфортных условиях. Наши специалисты - высококвалифицированные акушеры-гинекологи, имеющие большой практический опыт ведения беременности и родов. Таким образом, будущая мама получает консультации не только врача акушера-гинеколога, но и врачей других специальностей - таких как отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, невропатолог, колопроктолог, терапевт. Все они - высокопрофессиональные специалисты.

В случае требующим контроля за течением беременности и проведением амбулаторного лечения (инъекции, капельницы и т.д.), наш «Центр реабилитации» располагает комфортабельными палатами дневного стационара.



Поделиться