Вы и мы
Халецкий - реформатор. Депутат Горсобрания решил модернизировать работу народных избранников
Горсобрание
29.10.2020

Депутатский корпус начал работу в новом составе. Уже прошло несколько заседаний, в том числе и комитетов. Для кого-то эта работа нова, но, так или иначе, надо сказать, что народные избранники пока выглядят весьма активно, и даже начали проводить внеплановые встречи. К примеру, во вторник внеочередное заседание провели члены комитета по ЖКУ. И самое интересное, что оно прошло в несколько нестандартном формате, и одним из главных идейных вдохновителей внедрения нововведений стал Евгений ХАЛЕЦКИЙ.

Еще на первом заседании члены Комитета по ЖКУ пришли к выводу, что очень много вопросов вызывает система работы программы «Комфортная городская среда», в рамках которой за последние несколько лет в Обнинске было реализовано много серьезных проектов благоустройства, в том числе и глобальных, как, например, реконструкция улицы Лейпунского.

Но, тем не менее, данная программа вызывает много вопросов - и в первую очередь у горожан, которые еще не до конца понимают, как стать ее участником, куда обращаться и что для этого нужно. Именно поэтому члены Комитета по ЖКУ решили провести внеочередное заседание и посвятить его именно этому вопросу. Правда, прошла эта встреча в новом формате. Идея модернизации принадлежит Евгению Халецкому, который справедливо отметил, что заседания не могут заканчиваться одними лишь дискуссиями - у каждой встречи должен быть наглядный результат.

Халецкий предложил свое видение такой работы. Он принес на заседание маркерную доску и взял на себя роль модератора. Все конструктивные вопросы и предложения, касающиеся работы программы «Комфортная среда», вносились на эту доску. Так, например, в первую очередь народные избранники решили, что было бы правильно создать специальный буклет - что-то вроде памятки для горожан, воспользовавшись которой, они бы сразу понимали, какие шаги нужно сделать, чтобы попасть в программу.

- На мой взгляд, мы провели это заседание Комитета по ЖКУ очень продуктивно и нестандартно. С коллегами составили примерное содержание будущей брошюры для жителей, в которой будет отображен краткий, но в то же время разложенный по шагам план действий для участия в программе «Комфортная среда», - комментирует Халецкий.

Сразу после заседания все предложения Евгений занес в специальную таблицу в электронном виде и разослал всем членам комитета - для этого он создал определенный чат, где депутаты могут вносить свои предложения. После того, как все мнения и комментарии будут учтены, а таблица скорректирована на их основании, данный документ будет направлен в городскую администрацию. Специалисты должны будут внести ясность и дать развернутые пояснения к пунктам программы, вызывающим определенные вопросы. Уже после этого, 10 ноября, депутаты проведут совместное заседание с представителями администрации, чтобы «упаковать» данный проект и принять решение относительно того, как его представить горожанам.

Соответствующие брошюры будут размещены на различных интернет-ресурсах, в том числе и на сайте городской администрации. Кстати, что касается сайта мэрии, то и он, по мнению Халецкого, нуждается в модернизации. Депутат считает, что его нужно формировать так, чтобы у жителей не возникало проблем при поиске ответа на определенный вопрос - информация должна представлять максимально прозрачно и просто.

Стоит отметить, что коллеги Халецкого с легкостью отреагировали на новый формат работы комитета. К примеру, Вадим МАКАРОВ уверен, что такая работа несет в себе больше продуктивности.

- Такой формат мне очень нравится. Его используют на самых современных сессиях и семинарах. Как результат - повышение качества работы, особенно командной. Ведь главная наша цель - чтобы тот вопрос, который мы обсуждаем на заседаниях, не подвисал в дальнейшем в воздухе, а продолжал жить, а точнее решаться. По сути, Евгений Халецкий благодаря своей инициативе перенес наше очное заседание в дистанционное. Он пригласил всех нас в чат, где у нас есть возможность продолжить обсуждение вопроса и прийти к какому-то консенсусу, - комментирует Макаров.

Кстати, депутат Макаров признался, что работу в новом для него качестве - в статусе депутата, начал активно и ответственно.

- Конечно, все это мне пока не очень привычно, но я стараюсь погрузиться во все вопросы серьезно. Стараюсь посещать даже заседания тех комитетов, членом которых я не являюсь. Сейчас подал заявки с просьбой включить меня в определенные комиссии, так как я понимаю, что должен быть в курсе всех происходящих событий и активно выполнять те обещания, которые я дал своим избирателям.

Ну а насколько продукт работы народных избранников, сделанный по новому «рецепту», придется по вкусу жителям первого наукограда, желающим стать частью программы «Комфортная среда», узнаем уже скоро. Ждем готовые брошюры, господа депутаты!

Дарья ГУМЕРОВА

 

Поделиться