Вы и мы
Карбокситерапия - что это такое и каковы возможности ее применения?
Медицина
29.10.2020

Карбокситерапия - это запатентованная методика, суть которой заключается в подкожном введении медицинского, стерильного углекислого газа. Она появилась в курортной «Мекке» - Карловых Варах еще в 1930-е годы. И вот теперь этот замечательный метод реабилитации есть и в Обнинске. На наши вопросы отвечает специалист поликлиники «Центр реабилитации», заведующая физиотерапевтическим отделением Оксана Константиновна КОМАНДИРОВА.

 

- Оксана Константиновна, кому может помочь данная процедура?

- Карбокситерапия нашла достойное применение во многих областях медицины. В ортопедии она способствует коррекции сосудистых и трофических нарушений, болевых синдромов в суставах. При этом данный метод позволяет сократить длительность приема НПВП и уменьшить риск побочных эффектов, вызываемых этими препаратами. Курсовое применение инвазивной карбокситерапии позволяет закрепить положительный лечебный эффект в течение длительного времени при лечении остеохондроза, артритов, синовитов.

Она применяется при заболеваниях нервной системы: таких, как церебральный атеросклероз, головные боли (арахноидит, внутричерепная гипертензия,  дисциркуляторная энцефалопатия, мигрень), синдром Меньера, невриты, неврастении, головокружения различного генеза, вертеброгенные болевые синдромы, постинсультный гемипарез, нарушения сна, болезнь Паркинсона, вегето-сосудистая дистония, полинейропатии и постгерпетические невралгии. Инъекции СО2 при головных болях сразу после процедуры приносит ощущение облегчения, исключая применение обезболивающих средств.

Показанием для карбокситерапии являются заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда в фазе выздоровления для улучшения коронарного кровотока, стенокардия), артериальная гипертензия 1 и 2 стадии вне криза, симптоматическая артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому, кардиальному, аритмическому и смешанному типам,  облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, тромбофлебиты в стадии ремиссии, для уменьшения симптомов варикозной болезни, телеангиэктазии (сосудистые звездочки), синдром Рейно, эндартериит, лимфатические и венозные отеки, атеросклероз, диабетические микроангиопатии.

Она также применяется при заболеваниях почек и мочевыделительной системы: хронический простатит и пиелонефрит, эректильная дисфункция у мужчин, аденома простаты, нарушение кровотока в органах малого таза; в проктологии (лечение анальных трещин); в гинекологии (лечении эрозии шейки матки, лейкоплакии, поликистоза, эндометриоза, болей при менструальных циклах, климакса с нарушениями менструального цикла).

СО2-терапия имеет показания при лечении кожных заболеваний: нейродермит, акне, склеродермия, псориаз, экзема, рубцы и ожоги (различного происхождения),  аллергодерматозов, для усиления защитных свойств кожи и замедления воспалительных процессов.

Неидеальная экология больших городов, неправильное питание и образ жизни, возрастные изменения, травмы, инфекционные и аллергические заболевания - все это служит причиной многих дерматологических проблем, таких, как увядание кожи, образование стрий, формирование целлюлита, появление тусклого цвета лица, мешков под глазами, выпадение волос и др. В косметологии одним из частных  показаний для СО2-терапии являются процедуры омолаживания - коррекция морщин, рубцов, пигментаций, расширенных пор, улучшение фигуры. При этих показаниях улучшение от карбокситерапии в среднем наблюдается более чем в 75% случаев.

В последнее время карбокситерапия стала одним из самых популярных на Западе методов лечения целлюлита. Клинический опыт за последние 40 лет подтвердил, что в борьбе с целлюлитом и локальным ожирением карбокситерапия - высокоэффективная процедура за счет усиления процесса липолиза и механического разрушения жировых отложений, выведения токсических продуктов обмена, устранения застоя лимфы. Для получения желаемого эффекта в виде гладкой подтянутой кожи необходимо пройти 10-15 сеансов.

Карбокситерапия за счет улучшения кровоснабжения волосистой части головы стимулирует рост волос, укрепляет волосяные фолликулы и применяется при выпадении волос, их медленном росте и облысении (алопеции).

Таким образом, благодаря множественным механизмам действия и полимодальной эффективности, карбокситерапия широко применяется в мировой медицинской практике в таких областях, как косметология, дерматология, ортопедия, эстетическая медицина, ангиология, кардиология, неврология, пульмонология, онкология, гинекология, урология, проктология, пластическая и общая хирургия и других областях медицины.

- В свете сегодняшних событий возможно ли применение карбокситерапии в реабилитации больных с бронхо-легочной патологией, перенесших новую коронавирусную инфекцию?

- Да, как вспомогательный метод физиотерапевтического лечения. Карбокситерапия оказывает бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие. Углекислый газ, используемый при манипуляциях, как это ни парадоксально, приводит к стимуляции дыхательного центра, ускорению энергетических обменных процессов в тканях, к нормализации кровообращения и оксигенации тканей, что, в свою очередь, способствует обновлению и очищению организма, нормализации оттока лимфы, выведению токсинов, и соответственно, повышению иммунитета, работоспособности и качества жизни пациентов.

- На самом деле, на первый взгляд кажется парадоксом, что инъекции углекислого газа насыщают ткани кислородом. Как это происходит?

- Дело в том, что на фоне резкого повышения уровня двуокиси углерода развивается искусственное кислородное голодание, что заставляет организм работать в усиленном режиме. Быстро расширяются мелкие капилляры, и к месту введения СО2 устремляется обогащенная кислородом и питательными веществами кровь. Благодаря притоку крови запускается цепочка биохимических процессов в тканях организма.

- Существуют ли противопоказания к проведению терапии?

- Метод прошел серьезную проверку временем, он является физиологичным, мягким и практически не несёт побочных эффектов и противопоказаний. Самое главное, чтобы человек пришедший на карбокситерапию, не находился в острой стадии заболевания (любого), а также, чтобы в зоне воздействия не было воспалительных изменений кожи. Могут отмечаться незначительные вторичные эффекты в виде болевых ощущений в месте введения, небольших гематом в точке укола, возможно быстро проходящее повышение температуры, ощущение жара и тяжести в месте инъекции, которые очень быстро исчезают.

К абсолютным противопоказаниям относят: острый инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, острый тромбофлебит, гангрену. Процедуру не проводят пациентам с дыхательной или почечной недостаточностью. Беременность и период грудного вскармливания относят к временным противопоказаниям. Также терапия опасна на фоне приема антикоагулянтов, так как возможны многочисленные подкожные кровоизлияния.

- А насколько большие поверхности тела вовлекаются в процедуру?

- Во многом это зависит от клинического диагноза, симптомов заболевания или поставленных косметических целей. Мы в "Центре реабилитации" не берем обширные зоны в одном сеансе. К тому же газ вводится микродозами, которые врач подбирает индивидуально на основании клинического диагноза, выставленного специалистом.

--А что происходит с введенным углекислым газом?

- Он полностью выводится из организма через дыхательные пути и почки в течение 30 минут после процедуры.

- Когда речь заходит об уколах, у пациентов возникает естественный вопрос: а это больно?

- Практически нет. Инъекции проводятся очень тоненькими одноразовыми иглами со специальными насадками. К тому же они делаются внутрикожно, то есть совсем не глубоко. Всё это делает процедуру практически безболезненной. Кроме того, у людей с низким болевым порогом возможно применение местного обезболивания.

- А как долго нужно делать карбокситерапию?

- Длительность терапии напрямую зависит от тяжести проблемы. В большинстве случаев инъекции делаются не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Курсовое применение газовых инъекций позволяет достигнуть стойкий терапевтический эффект. В дальнейшем рекомендуется проходить процедуру еще 2-3 раза в год для поддержания результата. В целом, это очень эффективное воздействие, и мы рекомендуем его нашим пациентам.

- Спасибо за беседу!

                                      Беседовала
Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться