Вы и мы
Обнинцы увидят «Подольских курсантов» раньше остальных
Культура
29.10.2020

Вторая волна, которую прогнозировали эксперты, все-таки начинает нас накрывать. Снова вводятся ограничения. Так, например, главный санитарный врач страны строго обязал всех носить маски при нахождении в общественных местах - даже в такси. Кроме того, в ночное время прекращается работа культурно-развлекательных заведений и точек общественного питания (с 23:00 до 6:00).

А вот кинотеатры пока продолжают работать. Более того, кинокомплексы Обнинска и соседнего Малоярославца готовятся к показу долгожданной премьеры фильма «Подольские курсанты». Причем, есть вероятность, что жители первого наукограда увидят картину раньше, чем все остальные.

Кинотеатры работают, но, как признаются представители индустрии кинопроката, их заведения терпят колоссальные убытки. Люди стали намного реже ходить кино. И это при том, что и без того посадка зрителей во время киносеансов, согласно санитарным требованиям, сокращена вдвое - людей сажают, грубо говоря, через одного и в масках.

Правда, как уверяет, например, директор кинотеатра «Синема де люкс» Андрей ОГНЕВ, вероятность заразиться коронавирусом в кинозале невысока, так как зрители во время просмотра фильма в большинстве своем молчат. А сотрудники кинотеатров проводят санитарную обработку после каждого сеанса.

- Мы уже их продезинфицировали, наверное, на несколько лет вперед - только и делаем, что моем, - говорит директор кинотеатра «Мир» Николай БОК.

Николай Николаевич откровенным текстом заявил, что кинотеатры в настоящее время терпят колоссальные убытки, так как люди просто перестали в них ходить. Еще больше ситуацию усугубляет тот факт, что крупные премьеры переносятся на неопределенное время - на год и больше.

4 ноября в прокат выйдет долгожданная премьера - «Подольские курсанты» - проект, который стал народным, и который с нетерпением ждут многие - и в первую очередь жители Калужской области. Так как именно к нашей земле эти исторические события, на основе которых снят фильм, имеют самое непосредственное отношение. Более того, съемки киноленты велись также на территории нашего региона, а именно на площадке кинокомплекса «Военфильм-Медынь». Да и многие местные жители внесли свой вклад в создание этой картины.

Премьера фильма «Подольские курсанты» переносилась уже неоднократно. Теперь она запланирована на 4 ноября. А в Обнинске ее обещают показать даже на день раньше. 3 ноября обнинцы увидят превью.

Ну а 4 ноября в кинотеатрах Обнинска начнут крутить полную версию фильма. Сеансов ожидается много. В этот же день киноленту запустят и в малоярославецком «Центре российского кино». Как рассказала его директор Лариса МАЛЫГИНА, местные жители с нетерпением ждут эту премьеру.

- Наш регион имеет самое непосредственное отношение к этому историческому событию. Горожане даже звонят и спрашивают, когда же, наконец, состоится премьера, - комментирует директор малоярославецкого кинотеатра. - Мы даже планировали организовать творческую встречу с продюсером Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ, но на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки ее пришлось отменить.

Кстати, надо сказать, что в Малоярославце уже показывали «Подольских курсантов» - местные жители увидели премьеру еще в августе. Правда, это была не та картина, которую сегодня с нетерпением ждет вся страна. Короткометражный фильм сняла жительница Малоярославца, руководитель творческого объединения «Радость» Наталья ЗАРУБИНА. В ее картине снялись студенты здешнего филиала МФЮА.

- Понимаете, это история, которая пришла к нам не сверху, а снизу. Она очень близка жителям Калужского региона, и Обнинска, в частности, - комментирует Лариса Малыгина.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться