Вы и мы
Специально для коронных нигилистов. Реальные истории людей, которых подкосил коронавирус
Общество
05.11.2020

Очень неоднозначное настроение на фоне пандемии сегодня царит в обществе. Возьмем для примера Обнинск, который сейчас вместе со всей страной переживает вторую волну коронавируса. С одной стороны, люди вроде бы стали больше прислушиваться (наконец-то) к рекомендациям врачей и надели защитные маски и перчатки - обратите внимание, таких на улицах наукограда стало больше, чем в первую волну.

Но, с другой стороны, в воздухе будто витает странное чувство спокойствия - нет уже той паники и страха в человеческих глазах, как весной, когда мы впервые столкнулись с невидимым врагом. Народ уже не берет на абордаж продуктовые прилавки и не пересылает друг другу страшные ролики про ковид. А потому не совсем понятно - что это - смирение или все же равнодушие?

Одно можно сказать точно - коронные нигилисты (или все же пофигисты?) по-прежнему есть. Они идут вопреки всеобщим требованиям и рекомендациям, ставя тем самым под угрозу не только свои жизни, но и жизни своих близких.

Сегодня мы все-таки напомним, насколько опасен «ковид», и насколько важно соблюдать меры профилактики. А расскажем мы вам об этом на реальных примерах. Вот истории небезызвестных в Обнинске людей, которые столкнулись с невидимым врагом. Да, им его победить удалось, но какой ценой...

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЛДИНГА РАДИОСТАНЦИЙ ОЛЬГА ЕВГРАФОВА: «ТЕЛО БУДТО РАЗРЫВАЛО НА ЧАСТИ»

Ольга столкнулась с коронавирусом еще в самом начале пандемии. Она вместе с подругой вернулась из заграницы. 14 марта Ольга почувствовала недомогание - слабость, боль в горле (аналогичные симптомы появились и у подруги). Как и положено гражданам с социальной ответственностью, женщины сообщили об этом в Роспотребнадзор и изолировались. Сделали анализ, который показал условно-положительный результат. Спустя несколько дней поднялась температура. Ольга признается, что ощущения при коронавирусе совсем не такие, как при обычной ОРВИ.

- Все тело будто на части разрывает, ломит суставы жутко. И болезнь будто не хочет тебя отпускать, - говорит Ольга.

У женщины пропало обоняние, появилось болезненное ощущение в груди, затруднилось дыхание. В результате она попала в областную больницу. Но что самое интересное, тогда, на заре пандемии, врачи еще не знали, как лечить поступающих к ним «ковидных» пациентов. Не делали даже КТ. Схема лечения была более чем обычная - противовирусными препаратами.

В итоге в больнице Ольга провела около трех недель. Справиться с болезнью ей помогла, в том числе, и сила духа - она признается, что не относится к той категории людей, которые поддаются панике, а сохранять спокойствие в этом случае очень важно. К тому же, как говорит Ольга, она коронавирус перенесла еще в легкой форме. Но вот период реабилитации был очень долгим и непростым. Ольга, будучи спортсменом-любителем, который привык к регулярным пробежкам, не могла вернуться к ним еще полгода, так как дыхательная функция долго не приходила в норму.

- Очень важно соблюдать все меры профилактики. Коронавирус - это не шутки. Обязательно наблюдайте за своим организмом и при малейших отклонениях сразу обращайтесь к медикам, - говорит Ольга.

 

«КОВИД» НЕ ЩАДИТ ДАЖЕ САМЫХ СИЛЬНЫХ И БРУТАЛЬНЫХ

В числе тех, кто перенес «корону», известный обнинский спортсмен, руководитель спортивной школы «Держава» и депутат Юрий ФРАЙ. Но «ковид» коварный - он подкрадывается там, где ты совсем его не ждешь.

- Когда я только почувствовал недомогание, то морально был готов к тому, что это коронавирус, так как он сейчас, кажется, вытеснил все остальные заболевания. Конечно, все это было очень неприятно осознавать, но пришлось просто принять как данность и настраиваться на лечение, - говорит Юрий Владимирович.

У Фрая была примерно та же симптоматика, что и у нашей предыдущей героини Ольги: слабость, температура и жуткая мышечная боль. В скором времени ему сделали КТ - поражение легких уже наблюдалось. Недуг крепко схватил спортсмена и не отпускал около двух недель. Сегодня Юрий Владимирович признается, что довольно тяжело перенес «корону» и даже сильно похудел.

Побороть болезнь ему помогли не только медики, которым он очень благодарен, но и поддержка близких. Так же как и Ольга Евграфова, Юрий Фрай однозначно утверждает, что паника - это верный спутник коронавируса, и поддаваться ей нельзя.

- Коронавирус - это не сезонное ОРВИ, это реально злое заболевание, настолько непредсказуемое, что выбивает тебя из колеи. Это очень страшное чувство - понимать, что твой организм перестает тебя слушаться и больше тебе не принадлежит. Кажется, что он разваливается на части, - резюмирует Фрай.

 

ВИЦЕ-МЭР ГЕННАДИЙ АНАНЬЕВ: «КОРОНАВИРУС ОЧЕНЬ КОВАРНЫЙ»

В числе сильных и брутальных, кого подкосила «корона», оказался и вице-мэр по экономике Геннадий АНАНЬЕВ. Случилось это в конце августа. Геннадий Евгеньевич признается, что не сразу понял, что схватил «ковид», поскольку еще зимой он перенес трахеит, и по симптоматике было похоже на рецидив. Но к врачу все же обратился. Вскоре подтвердилась «корона» с поражение легких на 30%. Ананьев потерял обоняние. Сегодня об этом он вспоминает с юмором.

- Ем лимон, а запаха не чувствую, собака не пахнет, духи тоже - думал они мне приелись, - вспоминает вице-мэр. - Это очень странное ощущение, ты будто в невесомости какой-то. Постепенно обоняние начало возвращаться, но пока еще не полностью восстановилось.

В случае с Ананьевым обошлось без госпитализации. Его лечили дома. Геннадий Евгеньевич довольно стойко перенес болезнь, но, правда, признается, что состояние было нехорошее - слабость, кашель, бросало в пот. При этом лечился он долго - месяц!

- Коронавирус очень коварное заболевание. Когда начинаешь его лечить, он вроде затухает - думаешь, что выздоравливаешь, но нет. И бывает ведь как: человек может неделю чувствовать себя нормально, а потом буквально на третьи сутки «сгореть». Вирус очень опасный, - уверяет Геннадий Ананьев. - Поэтому я всем советую не затягивать со сдачей анализов. Если почувствовали малейшее недомогание, сразу идите в больницу. И обязательно соблюдайте меры профилактики и все рекомендации.

 

«КОГДА Я ПРОПОЛЗАЛА МИМО БОКСА, ГДЕ ЛЕЖАЛ МОЙ МУЖ, ОН НАПИСАЛ МНЕ СМС: «ЭТО ТЫ?»

Общественного деятеля Анну АЛЕШНИКОВУ в Обнинске знают многие - она женщина активная и боевая. Но сегодня она всерьез говорит о том, что коронавирус едва не отправил ее на тот свет.

Сначала у Анны заболел муж. Несколько дней женщина сама пыталась его вылечить. Но в итоге мужа пришлось госпитализировать - он попал в областную больницу - в бокс для «ковидных». В скором времени с ним по соседству будет лежать и сама Анна.

Алешникова заболела через несколько дней после супруга.

- Я поняла, что просто начала «уплывать», - вспоминает Анна. - Температура 39, 5, состояние ужасное, боль в легких, кашель был такой, что крышу дома могло снести.

В таком ужасном состоянии Алешникова провела дома 11 дней! Женщина вызывала врача, но не могла его дождаться.

- Надо было сразу в скорую звонить, - говорит сейчас она. - Ее я все же вызвала потом. Было уже критически плохо. До машины я чуть ли не на четвереньках ползла.

Сначала Алешникову положили в нашу КБ № 8, но ей становилось хуже. Многое женщина уже даже толком и не помнит - она была в полубессознательном состоянии. Тогда ее доставили в Калугу, в реанимацию.

- Я помню, что когда я буквально проползала мимо бокса, где лежал мой муж, он прислал мне сообщение: «Это ты?». Мол, увидел знакомое тело он, - это сегодня с грустной улыбкой вспоминает Алешникова.

Медикам пришлось действовать оперативно - в день поступления вокруг Анны работали одновременно несколько врачей - целая группа.

- Примерно через полчаса их работы я поняла, что можно немного выдохнуть - я в руках врачей, - вспоминает Алешникова. - Спасибо им, что оставили нас в живых.

Анна признается, что в какой-то момент она действительно чуть ли не прощалась с жизнью.

В больнице она провела несколько недель. Но последствия коронавирус дал серьезные.

- Эндокринная система дала серьезный сбой. Пью кучу таблеток. Сплю плохо, так как по ночам все равно кашляю. Это просто жуткие последствия. Самое ужасное, что больных, перенесших коронавирус, выписывают, но вот реабилитации нет никакой. Никто за этим не следит, - вздыхает Алешникова.

 

БЛОГЕР ДАВИД КОЗЛОВ: «НОЧЬЮ В 3:30 МОЙ ОТЕЦ УМЕР. ПЕРЕДАЮ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ВСЕМ, КТО ПРОДОЛЖАЕТ ДУМАТЬ, ЧТО ВИРУСА НЕТ»

- Регулярно публикуя новости о коронавирусе я не ожидал, что ситуация в моей семье так резко изменится и очередной материал будет связан с близким мне человеком - моим отцом. Всё произошло вечером 26 апреля. Моему бате 84 года, он всё всегда делает без посторонней помощи, всегда бодрый, крайне редко болеет. Уже полтора месяца он ни разу не выходил из дома - самоизолировался. Утром 26.04 я видел его как всегда на кухне, когда он готовил себе завтрак, как и в предыдущие дни, он был бодр и активен, и не было вообще каких либо признаков болезненного состояния. Наступил вечер, и буквально за 30 минут, к 23 часам, мой батя из бодрого состояния перешёл в горизонтальное положение с температурой 40, мокрым кашлем и судорогами. Дыхание было сильно затруднено, он чувствовал сдавливание в горле, не мог двигаться и с трудом разговаривал, путаясь в словах, - рассказао в апреле в группе «Настоящий Обнинск» Козлов.

В итоге, мужчину госпитализировали. Козлов на протяжении нескольких дней сообщал о том, как проходит лечение, и как чувствует себя папа. Но спасти его, увы, медикам не удалось. За его жизнь медики боролись месяц. 24 мая его не стало.

- Ночью в 3:30 мой отец умер. COVID дал серьёзные осложнения. Изначально вирус вызвал двустороннюю пневмонию. Отец круглые сутки находился в кислородной маске. С дыханием стало совсем плохо. Желаю всем крепкого здоровья в это непростое время и передаю большой привет всем, кто продолжает думать, что вируса нет. Берегите себя...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться