Вы и мы
Стартап из Обнинска
Инновации
19.11.2020

Green Stuff - стартап проект, зародившийся в Обнинском Центре молодежного инновационного творчества. Его задачи - создание программно-аппаратных решений для автоматизации и контроля выращивания растений.

 

В КОМАНДЕ ТАЛАНТЛИВЫХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Сердце и движущая сила любого проекта - это команда. Благодаря ей он живет и развивается. На сегодняшний день в команде Green Stuff три человека. Руководитель - Егор КОЛОБОВ, выпускник ИАТЭ НИЯУ МИФИ. За работу над проектом и формирование команды Егор стал лауреатом городского конкурса «Человек года-2019» в номинации «Молодежная инициатива». На федеральном и региональном уровне достижения Егора Колобова отмечены победами во Всероссийском акселераторе «Преактум 2020» и Калужском бизнес-шоу «Наставник 2020».

Биолог в команде - Денис БАЛДОВ, студент 4-го курса отделения биотехнологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Денис - вице-чемпион WORLDSKILLS KAZAN 2019 по направлению «Сельскохозяйственные биотехнологии», имеет публикации, вошедшие в список национальной библиографической базы данных цитирования (РИНЦ).

Никита БЛИНОВ - программист, инженер, студент 3-го курса отделения интеллектуальных и кибернетических систем ИАТЭ НИЯУ МИФИ, учится по направлению «Прикладная математика и информатика». За спиной Никиты победа в конкурсе УМНИК «Цифровые платформы» и обучение в Samsung Research Russia на курсе «Нейронные сети и компьютерное зрение».

 

УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-ШОУ «НАСТАВНИК»

Молодые люди рассказали, что о бизнес-шоу «Наставник» их команда узнала из новостной ленты Агентства инновационного развития. Их заинтересовало предложение «рассказать о своем продукте на всю Калужскую область». И они записали видеозаявку, отправили, и в итоге их команду отобрали для участия в съемках.

- В первой серии шло распределение проектов между наставниками: каждый наставник взял в свою команду участников, которым он может дать наиболее полезные рекомендации и советы с позиции бизнеса. Так как наш проект связан с сельскохозяйственной деятельностью, мы попали в команду Олега МИТРОФАНОВА, директора ОАО «Галантус», - сообщили члены команды ИАТЭ.

На шоу «Наставник» ими был представлен проект Green Expert - цифровой агроном. Его основная задача - улучшение качественных и количественных показателей, ведущих к уменьшению трудозатрат и меньшим потерям урожая.

- Свою идею мы озвучивали, стоя на грядках во время записи видеозаявки. После окончания шоу полученные знания и опыт позволили нам подписать первый договор о пилотном запуске «Green Expert» в промышленных теплицах «Галантус» и стать победителями шоу «Наставник», - рассказали молодые люди.

От Агентства развития бизнеса Калужской области на протяжении всего проекта они получали консультативную помощь опытных бизнесменов и юристов, а в финале - сертификат на создание и размещение видеоролика о нашем продукте.

 

 ОБ ИДЕЕ GREEN EXPERT

Наши журналисты задали молодым инноваторам несколько вопросов, на которые те с удовольствием ответили.

- Как вы пришли к идее Green Expert?

- В век интернета и больших возможностей любому из нас доступны программы роста и условия для выращивания растений, но агрономом каждый из нас не становится. Теория, не подкрепленная практикой, мало что дает, тут важен опыт, заключенный в своевременном применении знаний - в этом вся ценность агронома.

Наш проект - это сочетание человеческих знаний и современных технологий. Мы создаем систему, способную распознавать проблемы, следить за состоянием растений, их ростом и давать советы и рекомендации.

- Как это работает?

- Наша команда разрабатывает сквозную технологию в виде программно-аппаратного комплекса, в котором функционирует экспертная система, способная давать советы и рекомендации для выращивания различных сельскохозяйственных культур в теплицах. Цифровой агроном Green Expert на базе компьютерного зрения с использованием каскадов сверточных нейронных сетей способен видеть через камеры состояние растений и давать советы-рекомендации владельцу теплиц. Человек, выполняя рекомендации цифрового агронома, получает качественный урожай и снижает риски его потери. Возможна и полная автоматизация теплицы за счет формирования из советов-рекомендаций команд для аппаратных комплексов.

- На какой сегодня стадии ваш проект?

- На данный момент команда проекта производит сбор, разметку и анализ фотоматериала, полученного с оборудования, различного по техническим характеристикам. С одной стороны это позволяет нам лучше понять, какими техническими возможностями должна обладать фототехника для будущей аппаратной части Green Expert, с другой - получить первые данные для обучения.

Кропотливый подход к созданию Dataset обусловлен важностью этого компонента в программной части Green Expert, и вот почему. Человек учится распознавать, то есть, находить и отличать от других объекты всю жизнь. Он помнит, как выглядят те или иные предметы в разных ракурсах и при разном освещении. Машины создавались для того, чтобы работать с числами. Необходимость наделить их зрением возникла относительно недавно. Хорошо сделанный Dataset в числах через разметку позволяет понять машине, на что смотреть, а это в дальнейшем позволит ей находить сходства и различия.

На сегодняшний день при поддержке Агентства инновационного развития Калужской области наша команда подала заявку на конкурс Фонда содействия инновациям «Старт» и уже прошла предварительный отбор на защиту. Мы надеемся на получение гранта в размере 2 млн. рублей на дальнейшее развитие проекта Green Expert.

- Как попасть в команду?

- Решение научно-технических задач - трудоемкий, но очень интересный процесс. Наша команда всегда открыта для диалога с новыми людьми. Наши контакты доступны во всех известных соцсетях - напишите нам, и мы свяжемся с вами.

 

 ЦМИТ «ОБНИНСК» - МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

ЦМИТ «Обнинск» - это, в первую очередь, про инженерное творчество и среду, влияющую на тебя. Именно инженерное творчество привлекает молодых ребят и мотивирует их на создание чего-то нового. Затем происходит формирование команд, готовых менять мир вокруг через создание инновационных продуктов и услуг. На этом этапе к работе команд подключаются компетентные наставники ЦМИТ. Ребята получают весь опыт и знания наставников по различным направлениям, а это позволяет достигать реального результата.

- Команда Green Stuff - живое подтверждение того, что такая система способна рождать стартапы. Став опытными «бойцами», мы сами незаметно для себя превратились в начинающих наставников. Мы ведем работу со школьниками и студентами. ЦМИТ - удивительное место, где независимо от возраста, знаний и опыта, ты всегда найдешь себе дело, здесь все горят идеями и, воплощая их, меняют мир.

 Анна СОКОЛОВА

Поделиться