Вы и мы
«Атомный» альянс
Общество
19.11.2020

Ровно 75 лет назад началась не только разработка первой ядерной бомбы и создание целой отрасли, но и строительство небольших городов, где жили и работали те, кого позже будут называть атомщиками. Их деятельность была строго засекречена, а города, в которых они трудились, не отмечены на карте. Несмотря на то, что спустя десятилетия во многих атомных городах секретность сохранилась, жизнь сильно изменилась. Сейчас этому немало способствует Некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА». Организация, которая разрабатывает и воплощает социально значимые проекты. И с каждым годом вовлекает в эти проекты все больше жителей атомных городов.

 

 ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

«Формировали эти проекты мы, но на основе опроса и жителей, и глав городов», - отмечает Марина Фролова, генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА». - «Мы проводили фокус-группы, какая проблематика в каком городе стоит наиболее остро. Причем это не обязательно оказывалось что-то глобальное. Бывает так, что хочется, например, поменять кулисы в театре. Я лично ездила по городам и собирала эту информацию. Кроме того, у нас в каждом городе есть кураторы. У каждого социального проекта «Росатома» есть свой координатор в городах. Это люди, которые, собственно, делают большую часть работы, наши помощники. И для того, чтобы поддержать их, мы придумали конкурс координаторов».

 

#РОСАТОМВМЕСТЕ

Соревнования координаторов проходят в рамках одного из самых масштабных и амбициозных проектов - #РОСАТОМВМЕСТЕ. Проект молодой, но уже заслуживший признание у специалистов. #РОСАТОМВМЕСТЕ был отмечен призом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Корпоративная социальная ответственность». Его цель - объединить всех жителей атомных городов: и тех, кто работает на предприятиях «Росатома», и тех, кто никакого отношения к отрасли не имеет.

Проект проходит в течение календарного года в несколько этапов. Сами этапы и их количество год от года могут варьироваться. Участвуют более двух десятков городов, а это сотни тысяч жителей России.

В юбилейный год конкурс социальных проектов #РОСАТОМВМЕСТЕ проводится в 21 городе присутствия госкорпорации и состоит из четырех номинаций: Конкурс координаторов «Атомная команда города», «День атомных городов», «Лучший месячник Госкорпорации «Росатом» и «Викторина атомных городов». Среди четырех конкурсов два последних - самые «народные». Например, победителем «Месячника» становился тот город, который с 15 августа по 30 сентября проводил самые масштабные народные мероприятия под эгидой Росатома. Правда, в этом году пандемия коронавируса внесла корректировки. Но не отменила «Месячник», мероприятия которого проводились в онлайн-формате. С интернетом связана и «Викторина атомных городов». Её девиз - «Проверь свои знания об атомной отрасли». Для участия нужно установить на свой смартфон приложение «Гражданин страны Росатом». Это ещё одна разработка «Информационного Альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА».  

 

ГРАЖДАНИН СТРАНЫ РОСАТОМ

Изначально «Гражданин страны Росатом» или ГСР задумывался как мобильное приложение для эффективной коммуникации власти, руководства градообразующих атомных предприятий и жителей моногородов. Своеобразная дискуссионная площадка, где бы обсуждались насущные проблемы населения. Однако уже на этапе бета-тестирования ГСР из простого приложения вырос в настоящую платформу с большим количеством сервисов, список которых постоянно расширяется. Это и новости - федеральные, городские, корпоративные. И раздел голосований. Также есть раздел анонсов и объявлений, где можно следить за афишей в разных городах. В разделе «Справка» - список и контакты всех предприятий и организаций атомградов. В разделе «Проекты Росатома» - подробная информация о социальных программах, конкурсах и тренингах, проводимых госкорпорацией.

В разработке большой раздел для предпринимателей. Планируется, что совсем скоро прямо в приложении можно будет подать заявку на получение займов для развития бизнеса. Появится правовой ликбез - юридически значимые документы: федеральные законы, подзаконные акты, постановления правительства и локальные правовые акты. Информация обо всех институтах поддержки бизнеса: фондах и институтах развития, грантах. И отдельный блок по социальному предпринимательству с лучшими реализованными проектами для наглядности.

Общая идея ГСР, говорят его создатели, это идея «одного окна» - доступность в одном месте максимально возможного количества полезных сервисов. И хотя платформа существует всего полтора года, она уже доказала свою эффективность.

 

СВЯЗЬ ВРЕМЕН И ПОКОЛЕНИЙ

Каждый новый учебный год в городах атомной промышленности начинается не только со школьных линеек. Еще одно теперь уже традиционное мероприятие - Парад Созидателей. Участвуют ветераны отрасли и школьники атомградов, они же конкурсанты творческого проекта «Слава Созидателям!». «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» проводит его с 2016-го года в 22 городах присутствия «Росатома».

В первые три года заданием для школьников было снять видеоинтервью или видеоисторию о людях, которые строили, поднимали, развивали атомные предприятия и их города-спутники. За это время организаторы получили более 14,5 тысячи видеороликов, а количество участников превысило 60 тысяч. В прошлом году аудиовизуальный жанр заменили эпистолярным - работ от этого стало только больше. На городском этапе ученики написали около 23,5 тысяч сочинений, а для участия в федеральном этапе было направлено почти 600 работ.

Ковид-19 внес свои коррективы в проведение конкурса в юбилейный год. Конкурс «Слава Созидателям!» прошел в онлайн-формате в социальной сети Instagram. Победители определялись в двух номинациях - видеорассказ «Чем меня вдохновил Созидатель?» и фотоассоциации «Один в один с Созидателем».

В 2020-м году проект проводился уже в пятый раз, позволив вписать новые главы в своеобразную «книгу памяти» об истории создания, становления и современных достижениях атомной промышленности в России.

 

БАНК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАКТИК

В конце 2016-го года в атомграде Заречный Свердловской области прошла благотворительная акция «Просто я работаю волшебником». Каждый горожанин мог поучаствовать в создании новогодней сказки для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, исполнить желание такого ребенка. Уже в следующем, 2017-м, Заречный Свердловской области делился своими практиками с другими городами присутствия Госкорпорации «Росатом». Впрочем, как оказалось, у каждого атомного города есть чем поделиться с остальными. Так родился проект-конкурс «Лучшие муниципальные практики».

Сейчас в нем ежегодно участвуют 25 городов, а за все время его существования представлено почти 300 практик.

 

ШКОЛА: МОЛОДЕЖЬ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Это самый молодой проект «Информационного Альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА». То, что «Школа: молодежь и цифровизация» стартовала именно в год 75-летия, отнюдь не случайно. Проект, объясняют его организаторы, нацелен на будущее и рассчитан в первую очередь на молодых инициативных жителей атомных городов. Участников из четырнадцати атомградов несколько месяцев обучали на онлайн-занятиях, как открыть цифровой бизнес и сделать его успешным. Почти пятьсот человек стали первыми учениками школы. Выпускники получили удостоверения повышения квалификации по современной специальности «Менеджер управления digital-проектами», защитили 13 IT-проектов. А лучшие участники поехали в Москву на молодежный Хакатон.

 

ШКОЛА: СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ

Проект нацелен на активных пожилых жителей городов присутствия Госкорпорации «Росатом». В рамках Школы они принимают участие в разнообразных мастер-классах. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией проект реализуется в онлайн-формате. Так, для активных пенсионеров атомных городов организаторы проекта приготовили планшеты с видеолекциями. Среди тем лекций - «Управление конфликтами», «Базовые управленческие навыки», «Технологии наставничества». Спикерами вебинаров выступили бизнес-тренеры, психологи-консультанты, которые помогают пожилым людям осваивать навыки владения современными технологиями. Участниками проекта стали активные пенсионеры 14-ти атомных  городов.

Напомним, проект «Серебряный возраст: активация развития» стартовал в Новоуральске в 2018-м году. Его организатором выступила Любовь Павловна Комарова при поддержке некоммерческого партнёрства «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА». По итогам реализации проекта генеральный директор Альянса Марина Фролова сообщила, что опыт Новоуральска необходимо тиражировать и в других городах расположения предприятий атомной промышленности.

 

АКСЕЛЕРАТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Цель акселератора - получение теоретических знаний и практических навыков для создания, управления и развития социальных проектов. Акселератор позволяет предпринимателям построить бизнес-модель социального предприятия. Научиться и зарабатывать, и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. По итогам акселератора участники должны защитить свои проекты перед комиссией. Наиболее успешные из них смогут претендовать на получение финансовой помощи.

Кроме того, «Информационный альянс» постоянно проводит обучающие семинары, а в нынешних условиях вебинары, совершенно различной направленности - для предпринимателей и руководителей, потенциальных инвесторов и просто активных горожан. Конкурс социально-значимых проектов определяет общеполезные инициативы.

Несмотря на условия нашей новой реальности, в 2020-м, в год 75-летия атомной промышленности, проектов стало больше, а сами программы еще интереснее тем, на кого они направлены.

«Наша главная цель, - объясняет Марина Фролова, генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА», - объединить людей, вовлечь их в проекты, чтобы они получили новые знания, навыки, смогли реализоваться и улучшить свою жизнь. Тем самым наши проекты способствуют повышению качества жизни в атомных городах. Люди узнали о новых ресурсах на своих территориях, о возможностях, о том, что ребенка, к примеру, можно отправить в «Школу Росатома», а открыть свой бизнес не так уж и сложно, и жизнь в городах стала казаться им лучше. Это для нас главное! Многие наши проекты создаются с прицелом на будущее. Чтобы, когда «Росатом» будет отмечать, например, столетие отрасли, мы могли гордиться не только нашим великим прошлым, но и не менее великим будущим, которое создают жители наших атомных городов».

Поделиться