Вы и мы
Депутаты, деньги и бюджет. С чем Обнинск закрывает «ковидный» год
Власть
26.11.2020

24 ноября депутаты Городского собрания Обнинска поработали, что называется, на славу. Они рассмотрели полтора десятка вопросов, включая утверждение структуры администрации города и приобретение здания новой школы в районе «Заовражье», которое обойдется в круглую сумму - почти 930 млн. рублей. А еще - завершили формирование структуры администрации и выбрали нового аудитора Контрольно-счетной палаты, которому (вернее, которой) придется внимательно следить за тем, как расходуется бюджет города. Бюджет, забегая вперед, получится непростым, но отдельные слуги народа от этого, кажется, только сияют.

Давайте по порядку?

 

ПОДАРКИ ПОД НОВЫЙ ГОД

Начнем с приятного. Со школы. Как вы уже прочитали, стоит она много - 930 млн. рублей. Утешает, что здание будет новым и большим, на 1000 мест - это раз. Ждать, пока его построят, не нужно, оно уже практически готово, надо только выкупить - это два. А главное, городу не придется доставать на него деньги из собственных широких штанин!

Комментируя для нашего издания прошедшее заседание, председатель Городского собрания Геннадий Артемьев заявил, что основные расходы лягут на область и федеральный центр, поскольку приобретается школа в рамках национального проекта «Образование».

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Здание изначально построено с расчетом на выкуп. В областной программе на эти цели предусмотрено почти 900 млн. рублей - по линии нацпроекта. Без городского софинансирования не обойдется, наше участие составит 40 с небольшим млн. рублей. По такой же схеме в свое время был выкуплен детский сад на ул. Пирогова. Фактически мы просто узаконили уже принятое решение.

Новые школы - всегда хорошо, особенно если городу не придется для их приобретения закладывать последнюю рубаху. Вложить 40 млн. рублей в качестве софинансирования и получить здание стоимостью 0,9 млрд. это, прямо скажем, отличный размен!

 

КАДРЫ МЕНЯЮТ ВСЕ!

Не обошлось без кадровых вопросов.

На сессии 24 ноября депутаты окончательно сформировали структуру городской администрации, а также определились между собой, кто с какими комиссиями и комитетами будет работать. А еще - выбрали нового аудитора Контрольно-счетной палаты города.

Прежний аудитор - Константин Капинус - незадолго до этого получил повышение, став, собственно, председателем КСП города. Интересно, что председатель Горсобрания Геннадий Артемьев  уверен: назначение аудитора в чем-то едва ли не более важный момент, чем даже выборы председателя КСП.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- На должность аудитора была предложена и единогласно выбрана Давыдова Ольга Александровна. Она проработала два года в нашей палате, а до этого трудилась казначеем в Томской области, и в Томском же Минфине. Почему это очень важное решение? Потому что такой человек один в палате. Его именно что выбирает Городское собрание, а не утверждает руководитель Палаты. Аудитор подписывает акты проверок КСП и при этом является независимым от руководства палаты.

- Но зарплату получает в КСП?

- Да, но что это меняет? Не председатель же определяет ее размер. Аудитор КСП абсолютно независим, избирается на 5 лет и все решения принимает самостоятельно.

Здесь мы склонны довериться авторитетному мнению Геннадия Юрьевича, ведь всю эту «школу КСП» он прошел сам: прежде чем стать депутатом и председателем Городского собрания, Артемьев несколько лет проработал председателем КСП.

Продолжая заседать, депутаты также установили размер прибыли муниципальных предприятий, подлежащей зачислению в бюджет города в 2021 г. Цифра осталась та же, что и в году текущем - 5 %. Честно говоря, она могла бы быть и 10, и 20 % или даже вовсе 0 %, и ничего принципиально это бы не изменило.

Денег в казне города не прибавилось бы и не убавилось. Просто потому, что муниципальные мероприятия в массе своей планово убыточные, либо работают в ноль. Их задача не извлекать коммерческую прибыль, оказывая услуги населению, а обеспечивать бесперебойное функционирование городского хозяйства. Посему те, что показывают какую-то прибыль, можно пересчитать по пальцам одной руки, и 5 % от них - сущие копейки.

 

БЮДЖЕТ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Позволим себе небольшое лирическое отступление. Публичные слушания по бюджету - прекрасная возможность для всех недовольных или даже оппозиционно настроенных граждан проявить себя не только в качестве диванного критика, но и как горожанина, заинтересованного в изменении ситуации к лучшему. Можно внести предложения или выступить с замечаниями по поводу тех или иных статей расходов. Но только пользуются этой возможностью лишь те, кому город не безразличен по-настоящему, не только на словах. Например, председатель Союза садоводов Обнинска Валерий Созонов не поленился, пришел на слушания и потребовал, чтобы бюджет выделил средства для того, чтобы заасфальтировать территорию вокруг городского дворца культуры и кусочек на ул. Комсомольской. Его предложения были зафиксированы в протоколе, и теперь будут обязательно рассматриваться в администрации перед тем, как бюджет будет вынесен на согласование в окончательном виде.

И раз уж речь зашла о бюджете... Этот вопрос не рассматривался на заседании 24 ноября. Однако за день до этого, 23-го, Городское собрание Обнинска провело публичные слушания, на которых проект бюджета получил предварительное одобрение граждан. Несмотря на пандемию, в слушаниях приняло участие довольно много людей - не меньше 50 человек. Кроме того, многие горожане присылали свои предложения и замечания письменно.

 До 8 декабря депутаты будут спорить по поводу окончательного формирования общегородской сметы доходов и расходов на комитетах, а потом - новая сессия и голосование. Судя по настроениям народных избранников, особых проблем с голосованием «за» ждать не приходится. Некоторые прямо-таки излучают воодушевление! Например, депутат Константин Пахоменко в коротком выступлении, посвященном проекту бюджета, аж четыре раза заявил про оптимизм, который ему внушают бюджетные цифры.

Константин ПАХОМЕНКО:

- Бюджет на 2021 год довольно оптимистичный. Несмотря на все опасения, показатели текущего года обнадеживают, поэтому, рассматривая бюджет 2021 года, глядим вперед с оптимизмом... При формировании проекта бюджета Администрацией был выбран оптимистический сценарий социально-экономического развития города. У нас есть возможность участвовать в национальных проектах, привлекая существенные средства как регионального, так и федерального бюджета на реализацию масштабных проектов в нашем городе. Мы смотрим вперед с оптимизмом!

Оптимизм, безусловно, прекрасно, но все же давайте признаем очевидное. Доходы города в следующем году будут почти на четверть меньше доходов года текущего. А текущий год у нас сами знаете какой!

Общемировой финансовый кризис + пандемия - та еще сладкая парочка. Но, несмотря на это зловещее сочетание, Обнинск в 2020-м «поднял» по доходам почти 7 млрд. рублей (6,695 млрд. - ожидаемое исполнение бюджета текущего года). В следующем же году наши доходы сократятся до 5,1 млрд. рублей.

Конечно, этому есть логическое объяснение - городу просто перепадет меньше денег от Москвы на реализацию нацпроектов. Но что с того? Жить на 7 млрд. и жить на 5,1 это, как ни крути, две большие разницы. Кроме того, налицо рост дефицита, то есть превышение расходов над доходами. Дефицит бюджета в 2021 году вырастет сразу втрое - с 73 млн. рублей до 215 млн.!

 

МЭР ЛЕОНОВА: «С СОЦИАЛЬНЫМИ ГАРАНТИЯМИ СПРАВИМСЯ!»

Сильно постаравшись, но так и не заразившись духом безудержного оптимизма от депутата Пахоменко, мы отправились в администрацию города - поговорить «за бюджет» с нашим новым мэром Татьяной Леоновой.

Ее оценка бюджетных перспектив оказалась более взвешенной.

Татьяна ЛЕОНОВА, глава Обнинска:

- При формировании бюджета города нами учитывались экономические процессы, протекающие не только в городе, но также и в области, и в стране в целом. Все они так или иначе связаны с пандемией новой коронавирусной инфекции, и это основное отличие бюджета-2020 (он принимался до пандемии и, конечно, последствий «короны» учитывать не мог - Е.С.).

Прогноз доходов основывался на корректировке ожидаемого поступления в 2020 году - с учетом недополученных сумм налогов и неналоговых платежей из-за налоговых льгот и отсрочек, введенных в связи с пандемией. При этом в бюджете города Обнинска учтены все социальные обязательства по выплате заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений с учетом параметров, предусмотренных в «дорожных картах» в соответствии с Указами Президента Российской Федерации. Тут и социальные выплаты семьям с детьми, и выплаты отдельным категориям граждан, и оплата коммунальных расходов, и других обязательных платежей.

- Принять бюджет - это полдела. Какие сложности прогнозируются по исполнению бюджета?

- Основные опасения вызывают выпадающие доходы бюджета города. Но, как бы то ни было, повторю: все планируемые социальные расходы будут выполнены. Это наша главная задача. Одновременно следует неукоснительно выполнять все национальные проекты, финансируемые из федерального бюджета, в срок и качественно.

- Говоря про выпадающие доходы, вы имеете в виду потери из-за урона, который понес малый бизнес?

- Нет. Мы прогнозируем рост по УСН (упрощенной системе налогообложения) - 120 % к ожидаемому исполнению 2020 г. и по налогу, взимаемому с применением патентной системы налогообложения - 142 % к уровню 2020 года. Это повышение отчасти связано с отменой ЕНВД: те, кто раньше уплачивал единый налог на вмененный доход, будут переходить на данные системы налогообложения. В целом налоговые доходы в бюджете города Обнинска прогнозируются с ростом 109,6 % к ожидаемому исполнению за 2020 год.

- То есть федеральные отчисления уменьшаются, но собственные доходы города немножечко вырастут? На чем основана ваша уверенность?

- На прогнозе социально-экономического развития города Обнинска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

 

КТО СОДЕРЖИТ ОБНИНСК

Из 5,1 млрд. рублей городских доходов на налоги и сборы приходится чуть меньше половины - 2,2 млрд. Кто же является главным налогоплательщиком города?

В первую очередь это сами горожане! НДФЛ - налог на доходы физических лиц - должен составить в 2021 г. почти 38 % всех налоговых и неналоговых доходов Обнинска.

Далее идут:

  • налоги на совокупный доход - 37,6 % (в основном это УСН и патенты, то есть деньги, которые платят предпринимателя);
  • земельный налог - 7,8 %;
  • доходы от использования имущества -  7 %;
  • доходы от продажи материальных и нематериальных активов - 2,3 %.

Итого по 38 % в бюджет Обнинска платят горожане и предприниматели (которые в массе своей тоже жители  города). В сумме - без малого 76 %. Что это значит? Что более ценного ресурса, чем сами жители, у нашего наукограда сегодня нет.

И, если честно, мы всегда об этом знали!

Евгений СЕРКИН

Поделиться