Вы и мы
Молодые профессионалы наукограда показали прекрасные результаты
Профессия
26.11.2020

В Калужской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году, организатором которого выступило министерство образования и науки Калужской области. Впервые данное мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

 

СОРЕВНОВАЛИСЬ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ

По результатам Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году признаны состоявшимися все 25 компетенций. Медалями Регионального чемпионата награждены 90 победителей и призеров, 11 участников подтвердили свой уровень компетенции и получили медальоны за профессионализм.

Наибольшие успехи у конкурсантов по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Электроника», «Хлебопечение», «Веб-дизайн и разработка».

Успешными стали соревнования школьников возраста от 10 до 16 лет в компетенциях «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Флористика», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Графический дизайн», «Ветеринария», проходившие в рамках Регионального чемпионата. Учащиеся не только приняли активное участие в компетенции, но и показали высокий уровень в демонстрации навыков выбранной профессии.

В соревнованиях Регионального чемпионата приняли участие 169 студентов профессиональных образовательных организаций и 35 обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области. Оценивали работы участников около 270 экспертов: мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных образовательных организаций и сотрудники предприятий и организаций города и региона - в том числе 6 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из Калуги, Брянска, Оренбурга, Москвы и Московской области.

В течение трех конкурсных дней площадки Регионального чемпионата виртуально посетили порядка 3,5 тысяч школьников и студентов образовательных организаций Калужской области.

Одновременно с соревнованиями на площадках дистанционно проходила деловая программа, в рамках которой прошли: пленарное заседание «Новые подходы к созданию модели высокотехнологичной образовательной среды в системе профессионального образования Калужской области», научно-практическая видеоконференция «Меняется мир - меняется образование», онлайн-экскурсия по площадке регионального чемпионата на базе ГАПОУ Калужской области «Калужский колледж экономики и технологий» (Калуга, улица Новослободская, 25) по компетенциям: предпринимательство, администрирование отеля, туризм, хлебопечение, поварское дело, сантехника и отопление, видеоконференция «Профессиональное воспитание студентов»,  дистанционный круглый стол «Особенности организации образовательного процесса для студентов с инвалидностью в системе профессионального образования Калужской области», а также онлайн-тренинги и мастер-классы, экскурсии для школьников, практическая профориентация школьников на основе использования прямой трансляции с конкурсных площадок.

Участники и их наставники просили выразить благодарность социальным партнерам Регионального чемпионата, оказавшим поддержку в его проведении: АО «Тайфун», ООО «Европроект Групп»; ООО «Фольксваген Групп Рус»; ООО «ЭСАБ» Ближний Восток, Африка, Россия и СНГ; ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»; ГП «Калугаоблводоканал»; ГБУ КО «Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»; МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса», ООО «TRIUMPH HOTEL», ООО «Лемкен-Рус», ООО «Крылья», Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» и многим другим.

Так же в этом году в рамках Регионального чемпионата проходили соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для людей старше 50 лет «Навыки мудрых» в компетенциях «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Предпринимательство».

 

ОБНИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОПЯТЬ НЕ ПОДВЕЛ

Мы попросили рассказать об этом чемпионате директора Обнинского колледжа технологий и услуг Наталью КОЛОДЯЖНУЮ, так как учащиеся вверенного ей учебного заведения приняли в этих состязаниях очень активное участие.

- Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в Калуге с 9 по 13 ноября. Соревновались ребята по 25 направлениям-компетенциям. Команда участников из Обнинска была самой многочисленной. А студенты нашего колледжа приняли участие в 10 компетенциях, а именно: «Сварочные технологии - Welding», «Сантехника и отопление - Plumbing and Heatin», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей - Automobile Technology», «Электромонтаж - Electrical Installations», «Ресторанный сервис - Restaurant Service», «Администрирование отеля - Hotel Receptioning», «Туризм -Tourism», «Парикмахерское искусство - Hairdressing», «Веб-дизайн и разработка - Web Design and Development» и «Графический дизайн - Graphic Design Technology», - сообщила Наталья Васильевна.

С удовольствием Колодяжная рассказала о самих участниках. Так студент группы С 31-18 Максим ПОДШИВАЛОВ, набрав 536 баллов, стал победителем в номинации «Сварочные технологии».

- Стоит отметить, что это одна из наиболее востребованных профессий. В этом году конкурс на нее при поступлении  абитуриентов составил 3 человека на место. Будущие сварщики - подопечные преподавателей С.А. АНОХИНА и Т.В. ПАУКОВОЙ. И они всегда добивались высоких результатов. Несмотря на волнение и огромную ответственность, Максим продолжил славные традиции и одержал уверенную победу, - подчеркнула Колодяжная.

Студент 3-го курса Александр БУЛГАР принял участие в самой популярной компетенции - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», где  на протяжении нескольких дней состязались 10 участников. С первого этапа соревнований выделились явные фавориты, и упорная борьба развернулась за призовые места. Под чутким руководством  заведующего мастерской «Техническое обслуживание и  ремонт автомобилей» наставника А. Г. КОЧЕВАТОВА, который и подготовил парня, Александр смог собраться и войти в тройку победителей. Он был удостоен бронзовой медали. Для дебюта - результат более чем достойный. Количество набранных баллов (516) свидетельствует о качестве выполненной работы.

 

РАБОТА ПЕДАГОГОВ ДАЛА ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сложнее всего пришлось студентам колледжа Егору МИХАЙЛОВУ и Павлу НИКИТИНУ, а так же их наставникам - П. В. ТРОШИНУ и И. М. СОКОЛОВУ, так как им пришлось демонстрировать свои навыки сантехников, а подготовка по этой профессии в колледже начата недавно. Это направление здесь является новым.

Так что наши ребята дебютировали в чемпионате WorldSkills Russia Калужской области в этой сложной компетенции. Велико было эмоциональное напряжение ребят, ведь конкурс проходил  с участием независимых экспертов. Например, авторитетный эксперт И. С. ВЛАСОВ хорошо известен в нашей стране, этот профессионал готовит сборную команду России на международные соревнования. На площадке было представлено новейшее оборудование, со многим ранее не сталкивались даже эксперты, да  и сложные задания не смутили конкурсантов.

В упорной борьбе, при высоких показателях (531 балл) Егор МИХАЙЛОВ стал обладателем золотой медали. Особенно ценна эта победа тем, что Егору пришлось выполнять задание на скорость после вынужденной долгой паузы - 2 часа, под пристальным вниманием жюри и в гордом одиночестве. Все другие участники соревнования к тому времени прекратили работу. Однако это не заставило его остановиться, не пошатнуло его уверенности в своих силах, и в результате задание было выполнено на самом высоком уровне

Со слов Натальи Васильевны, насыщенная неделя далась участникам соревнований очень тяжело - как физически, так и морально. Студенты были хорошо подготовлены своими наставниками, и плоды учебы дали высокие результаты.

Инна ЕМЕЛИНА

 
 

Победители V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году

Компетенция - Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

3 место - Александр Булгар, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Веб-дизайн и разработка

2 место - Илья Будкин, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Парикмахерское искусство

3 место - Алина Масленникова, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Сантехника и отопление

1 место - Егор Михайлов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Сварочные технологии

1 место - Максим Подшивалов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Электромонтаж

2 место - Дмитрий Чернов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

Медальон «За профессионализм» - Дмитрий Бондаренко, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Ресторанный сервис

1 место - Иван Горохов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

3 место - Вячеслав Сахов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Графический дизайн

3 место - Максим Николюк, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Компетенция - Туризм (команды)

2 место - Никита Алексеев и Дарья Алимкина, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

Медальон «За профессионализм» - Артем Ларионов и Максим Соколов, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Обнинский колледж технологий и услуг»

 

Поделиться