Вы и мы
Лечение назначает только врач!
Медицина
26.11.2020

В осенне-зимний период мы часто подвергаемся острым инфекциям верхних дыхательных путей, известных под общим названием «простуда». Об опасностях этого периода рассказывает врач-оториноларинголог медицинского центра «Центр реабилитации» Дмитрий СОЛОК.

 

- Дмитрий Альфредович, кто среди детей находится в зоне риска по ЛОР-заболеваниям?

- В первую очередь дети, посещающие дошкольные и школьные учебные заведения. Длительное нахождение большого количества детей в одном помещении существенно увеличивает шанс заболеваний. Прежде всего, это касается так называемой группы часто болеющих детей, в которой высок риск развития респираторных инфекций и осложненных форм воспалений носа, пазух и уха - риносинуситов и отитов.

- Что является первопричиной воспалительных заболеваний уха, горла и носа?

- Главную роль в появлении этих заболеваний играют различные патогенные возбудители, особенно вирусы, а переохлаждение лишь приводит к снижению защитных сил организма, в частности устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей к инфекции. Отягощающими факторами, влияющими на тяжесть и длительность заболевания, являются сопутствующие хронические заболевания дыхательной системы, такие как воспаление аденоидов и миндалин. Еще одним фактором является высокая частота необоснованного применения антибиотиков, что приводит к появлению устойчивости микроорганизмов и снижению иммунитета.

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей занимают первое место в структуре заболеваемости, как у детей, так и у взрослых. Чаще всего ОРВИ начинается с насморка и боли в горле - ринофарингита. Под этим понятием подразумевается воспаление слизистой оболочки носа и глотки. В большинстве случаев при этом заболевании требуется лишь симптоматическое лечение. Капли в нос, которые используют мамы в начале болезни, следует применять только по указанию врача и лишь в течение нескольких дней. Большой ошибкой со стороны родителей является применение антибиотиков по собственной инициативе. Несмотря на то, что насморк имеет обычно благоприятный исход, а кашель не обязательно является проявлением серьезного заболевания, всегда лучше получить помощь специалиста, так как одно и тоже заболевание у разных детей может протекать совершенно по-разному. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше вероятность осложнений и затяжного лечения.

- Родители всегда страшно боятся ангины. Что делать, если у ребенка диагностировано это заболевание?

-  При подозрении на ангину необходимо также обратиться к специалисту, потому что это заболевание может протекать с различными осложнениями, среди которых наиболее опасными являются: миокардит, артрит, пилонефрит. Распространение бактерии, вызывающей ангину, происходит контактным путем, поэтому необходимо сразу изолировать ребенка. Уход начинается с домашнего режима, который должен продолжаться в течение нескольких дней после нормализации температуры.

-  Какие еще опасности таят в себе ЛОР-заболевания для маленьких пациентов?

- Отиты являются нередкими заболеваниями у грудных и маленьких детей, тат как имеются анатомические предпосылки к развитию этих заболеваний. Не диагностированный вовремя или не правильно леченный средний отит чреват осложнениями, для лечения которых требуется госпитализация, а иногда и хирургическое вмешательство.

- Насколько опасны осложнения после ОРВИ для детей?

- Любое ОРВИ сопровождается и острым воспалением и, как результат, разрастанием аденоидной ткани при многократных заболеваниях. Аденоиды могут настолько увеличиваться, что возникает затрудненное носовое дыхание. При этой проблеме грудные дети ощущают большие затруднения при сосании. Дети любого возраста дышат главным образом ртом, шумно, храпят во время сна, говорят «в нос». Воспаление и увеличение аденоидов может привести к снижению слуха. После того как явления ОРВИ прошли, ребенка не следует отправлять в ясли или сад еще в течение трех - четырех дней, потому что, не будучи окончательно здоровым, он может вновь заболеть.

- Что же в подобном случае может предложить «Центр реабилитации»?

- Современная оториноларингология все глубже проникает в смежные специальности. Та же ангина рассматривается специалистами как совокупность инфекционных, аллергических, биохимических, цитологических процессов. Теперь диагностика ЛОР-заболеваний невозможна без рентгенографии, томографии, сложных биохимических тестов. Иными словами, современный ЛОР-врач должен представлять собой многопрофильного специалиста, а имеющийся у него арсенал диагностических и лечебных средств должен соответствовать последним достижениям науки. Кстати, все это может предложить пациентам наш ЛОР-кабинет. Комплексное обследование и лечение позволят пациенту не только избавиться от проявлений простуды, но и предупредить ее появление в дальнейшем, не нуждаясь в постоянном приеме лекарств. Новые методы лечения и профилактики позволяют снизить и устранить симптомы заболевания. При необходимости консультативную и врачебную помощь могут оказать смежные специалисты: иммунологи, аллергологи, гастроэнтерологи, стоматологи, дерматологи. К примеру, доказано, что хронический ларингит и хронический фарингит могут быть связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

- Стоит ли заниматься самолечением?

- Сейчас в аптеках продаётся огромное количество сосудосуживающих капель и аэрозолей. Однако не стоит злоупотреблять ими. Надо помнить, что они не лечат, а лишь на времяи облегчают носовое дыхание. При отсутствии эффекта в течение 3-4х дней необходимо обратиться к лор-врачу, который в зависимости от результатов обследования назначит комплексное лечение. Что касается народной медицины, то увлекаться ей я не советую. Применение её целесообразно только как дополнение к основному лечению.

- Какие методики лечения вы применяете?

- В медицинском центре «Центр реабилитации» применяют щадящие терапевтические методики в сочетании с физиотерапией - низкоэнергетическая лазеротерапия, УВЧ-терапия, лекарственный электрофорез, ингаляции. Плюс помощь врачей смежных специальностей - это позволяет эффективно лечить заболевания ЛОР-органов. В случае, если терапевтические методики не дают нужного результата, мы прибегаем к оперативному лечению, динамическому наблюдению, проводим контрольные осмотры, исследования и профилактическое медикаментозное лечение.

- Дмитрий Альфредович, скажите, а можно ли в принципе уберечься от простуды и предотвратить таким образом развитие хронических заболеваний?

- Длительно протекающая инфекция истощает иммунную систему, поэтому так важно определить ее состояние и выявить все факторы, которые могут влиять на иммунитет: хронические заболевания, нарушения обмена веществ и некоторые другие. Если вы не хотите заболеть, вам придется уделить достойное внимание профилактике. Важно вести правильный образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек, уделять внимание занятиям спортом, правильно питаться - включать в рацион овощи и фрукты. Немаловажным фактором профилактики ЛОР-заболеваний является соблюдение правил личной гигиены, проветривание помещений и ограничение контактов во время эпидемий. В поликлинике «Центр реабилитации» проводится квалифицированное амбулаторно-поликлиническое лечение многих заболеваний, а не только ЛОР-органов. По результатам диагностики опытный ЛОР-врач назначает именно то лечение, которое наилучшим образом подойдет в каждом конкретном случае.

- Спасибо за беседу!

 Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться