Вы и мы
Разговор о будущем
Мероприятия
26.11.2020

NEXT 75 - так называется международная конференция, которая пройдет 16 декабря в Сочи. Это разговор о будущем планеты, диалог между известными учеными и представителями молодого поколения, которым уже завтра предстоит решать непростые задачи.

Молодежная конференция NEXT 75 - это логичный и гармоничный элемент завершения юбилейной программы, посвященной 75-летию отечественной атомной промышленности. Отдав дань свершениям прошлого и рассказав о технологиях современности, отрасль обращается к завтрашнему дню - атомщики привыкли смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия. Определять вектор развития нашего мира уже совсем скоро будут сегодняшние школьники и студенты. Значит, необходимо предоставить молодому поколению самую полную экспертную информацию и о глобальных проблемах, и о научно обоснованных путях их решения.

 

МИРОВЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ О НОВЫХ ВЫЗОВАХ

Программа NEXT 75 состоит из четырех тематических блоков: дефицит энергии и ресурсов, рост населения, экологические проблемы и здравоохранение. На конференции планируется выступление ученых с мировыми именами, таких как профессор Рае Квонг Чунг - лауреат Нобелевской премии мира, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» и многих других.

Каких инфекций человечеству стоит опасаться в будущем, и можем ли мы подготовиться к новым пандемиям, расскажут Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, и Пол Оффит, американский педиатр и популяризатор науки. Спикером секции «Дефицит ресурсов» станет Томас Блис, автор книги «Лекарство для планеты». Темой выступления кенийского эколога Ванждиры Матхай, вице-президента Института мировых ресурсов и одной из 100 наиболее влиятельных женщин Африки, станет проблема доступности энергии. Доктор Теджбир Сингх Рана, доцент кафедры географии Делийского университета, расскажет о проблеме перенаселения.

Планируется, что в конференции примут участие не только видные ученые, но и знаменитости, которые поделятся своим взглядом на глобальные проблемы и возможности их решения: американский кинорежиссер Оливер Стоун, российский актер и режиссер Данила Козловский, общественный деятель и мама Илона Маска - Мэй Маск.

 

КАК ПОБЕДИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ГОЛОД И МИГРАЦИОННЫЕ ЦУНАМИ

По прогнозам ученых весь мир скоро могут захлестнуть настоящие миграционные цунами, вызванные истощением ресурсов и дефицитом энергии. А чтобы обеспечить электричеством, производство которого не вредит климату, всех жителей планеты, под ветровые и солнечные станции пришлось бы занять площадь, равную всей Южной Америке. Атомная промышленность нашей страны может дать всему человечеству не только мощный безуглеродный источник энергии, но и многие уникальные технологии в самых перспективных направлениях, которые будут наиболее востребованы в будущем.

Основные проблемы человечества спикеры, гости и участники конференции NEXT 75 обсудят в Сочи. Мероприятие состоится одновременно в офлайн- и онлайн-формате. В зале «Атом» Главного медиацентра будут присутствовать 200 одаренных школьников и студентов, а 400 активных молодых людей со всего мира получат приглашение присоединиться к конференции удаленно - с возможностью участвовать в дискуссиях.

Все желающие смогут наблюдать за этим трехчасовым интеллектуальным диалогом, подключившись к трансляции на сайтах http://atom75.com/ и http://next75.com/, а также в социальных сетях госкорпорации «Росатом». Время встречи - 16 декабря в 15:00.

Присоединяйтесь, встретимся на NEXT 75, встретимся в будущем!

Поделиться