Вы и мы
Кто ходит в маске по гостям, тот поступает мудро!
Производство
03.12.2020

«Синтек Медикал Продактс»: как проверить, что ваша маска не просто аксессуар, а средство защиты.

В регионах России сейчас массово разворачивается производство медицинских масок. Об открытии цехов отрапортовали Брянская область, Ивановская область, Якутия, Башкирия... Калужская оказалась круче большинства. У нас открылся завод, где не просто шьют маски, но и производят специальный материал, составляющий их основу - мельтблаун. Без него любая маска - просто тряпочка на лице, защищающая в лучшем случае от пыли и слюны.


Производителем масок и защитного материала для них стало новое обнинское предприятие «Синтек Медикал Продактс».

В прошлом выпуске «Вы и Мы» мы рассказали о том, как прошел визит в город замруководителя ФМБА Татьяны Яковлевой. В числе прочего высокопоставленная федеральная гостья в сопровождении губернатора Калужской области Владислава Шапши посетила Клиническую больницу № 8. Должны признаться, кое-что в нашем отчете осталось за кадром - мы не упомянули о том, что во время визита в КБ№ 8 медикам был преподнесен скромный (на самом деле нет) подарок. Им вручили десятки тысяч свежеизготовленных медицинских масок - пожертвование от обнинского предприятия «Синтек Медикал Продактс».

Передачу масок прокомментировал (больше для Яковлевой) глава региона.

Владислав ШАПША:

- Мы в области в кратчайший срок наладили производство масок. Когда-то тысячами штук по всей стране собирали (для больниц и аптек), а сейчас можем производить до 1 млн. штук в день. Более того, мы научились делать саму ткань, специальную ткань мембранную, которая позволяет защищать [дыхательные органы]... - (обращаясь в главному врачу).

Яковлева со своей стороны добавила: «Михаил Александрович (Сергеев - прим. редакции), принимайте подарок. Это для вас, для КБ-8!»


А помните, как было совсем недавно? В апреле?

Помните, как в город завезли партию масок всего в 400 тыс. штук, которые все тот же Шапша с трудом собрал у производителей по всей стране, и пускали в продажу по цене 45 рублей и со строгим ограничением  - не больше 5 штук в одни руки?!

После этого стало ясно, что так дело не пойдет, и начали изыскиваться возможности для производства собственных масок. Поначалу для этого пришлось перепрофилировать две швейные фабрики, которые, бросив все остальное производство, стали выдавать на-гора до 20-22 тыс. масок в день. Про качество при этом никто сильно не распространялся - не до того было.

 

СЕЙЧАС ВСЕ ИНАЧЕ

Производственные мощности «Синтек Медикал Продактс» позволят не только полностью закрыть потребности всей области в масках, но и получить прибыль, продавая продукцию в другие регионы. А мельтблаун готовы закупать десятки небольших масочных цехов, открывающихся сейчас по всей стране. Собственно, к производителю уже выстраивается очередь, ведь, чтобы пересчитать количество заводов, производящих мельтблаун в России, увы, хватит пальцев на руках. Изготавливать данный материал очень сложно - несмотря на кажущуюся простоту, это технологичное, высококачественное химическое производство. Мельтблаун на самом деле не ткань, в основе его лежит 100%-й высококачественный полипропилен, мельчайшие волокна которого не ткутся, а выдуваются под давлением экструзионным методом. До недавнего времени Россия из-за высоких потребностей в основном экспортировала мельтблаун, да и сейчас продолжает - из других стран, от Израиля до Турции.

 

У ВАС ЕСТЬ ДОМА ЗАПАС МАСОК?

НАША СПРАВКА

Мельтблаун - это нетканый гидрофобный материал с тонкими волокнами и их равномерным расположением. Мельтблаун считается высокоэффективным фильтрующим материалом, который имеет электростатический заряд и задерживает за счет этого мельчайшие вредные частицы. Считается, что материал может фильтровать до 95-98 % всех частиц и вирусов, находящихся в воздухе.

Возьмите и пощупайте ее пальцами с обеих сторон (если не жалко - разрежьте одну). Если между двумя наружными слоями ткани ощущается листочек чего-то, то все отлично. У вас с большой степенью вероятности настоящая трехслойная медицинская маска с прослойкой из мельтблауна. Если же нет - то эта маска не медицинская, а просто защитная. От пыли защитит, микроскопические капельки при чихании удержит, но не более.

По оценкам специалистов до 70% масок, продающихся сейчас в России, не соответствуют термину «медицинская».

Следует признать, что эта проблема актуальна не только для нашей страны. Одним из крупнейших мировых импортеров масок является Китай (мы вирус победили - мы продадим вам то, чем его сдержать). Несколько дней назад руководство Поднебесной заявило о приостановке продаж в связи с введением повышенных требований к собственным производителям. Поводом стала жалоба Нидерландов на низкое качество масок, закупленных у китайских компаний.

Правильная маска должна состоять из трех слоев: спанбонд - мельтблаун - спанбонд. Фильтрует воздух, задерживая бактерии и вирусы, именно мельтблаун. Наружные же слои обеспечивают защиту его от влаги, забивающей микроскопические поры фильтра. Спанбонд тоже считается фильтрующим материалом, но его свойства ниже и назначение немного другое.

Производителя - группу компаний «Синтек Лубрикантс» так же известную как «Обнинкоргсинтез» - особо представлять не имеет смысла. Уж точно не в Обнинске, где каждый второй знает, что речь идет о предприятии, занимающем одно из первых мест в стране по производству антифризов. Однако производство масок и мельтблауна - совершенно новое производство. На приобретение и установку современной технологической линии потребовалось время и немалые ресурсы. Новым направлением занимается отдельная компания «Синтек Медикал Продактс» - «дочка» «Синтек Лубрикантс». Компания была зарегистрирована летом этого года специально под проект. При этом уже на начальном этапе компания имеет в штате около 300 сотрудников.

Вообще пример братьев Михиных, Ильи и Никиты - владельцев компании «Синтек Медикал Продактс» - вдохновляет. Своей прагматичностью и педантичностью они крепко напоминают дореволюционных купцов первой гильдии - неспешных, продуманных и основательных. Крупные бизнесмены, производители с мировой дистрибуцией (продукция сбывается не только в России), Михины, кажется, все делают обдуманно, планово и масштабно.

Когда только началась пандемия, наряду с масками в огромном дефиците были дезинфицирующие средства. Граждане просто сметали их с полок. Многие из-за отсутствия средств в магазинах и аптеках покупали питьевой спирт - не для потребления, а обеззараживать квартиры и вещи. Тогда-то обнинские производители антифризов задумались: если мы делаем и разливаем по емкостям одни химсоставы хорошего качества, почему не можем делать и другие - не менее хорошего качества? Тем более, губернатор (вернее, и.о. на тот момент) Шапша как раз призывал местные предприятия к перепрофилированию, обещая всяческую помощь. Слово свое, к слову, он сдержал: когда Михины решили запустить в производство антисептики, Владислав Валерьевич лично выходил на московский НИИ, в котором пробные образцы проходили проверку, чтобы ускорить процесс выдачи заключений и разрешений. И уже через короткое время местные больницы, школы и социальные учреждения начали получать первые партии «Бестола» - антисептика, произведенного в Обнинске. Затем препарат начал поступать и в продажу.

Все это время предприятия «Синтек Медикал Продактс» работали с полной загрузкой - производство не останавливалось ни на минуту. А это требовало обеспечения сотрудников коллектива средствами индивидуальной защиты. Будучи социально ответственными работодателями, они постоянно закупали (по бешеным ввиду дефицита ценам) маски для своего коллектива. А это тысячи сотрудников по всему миру! Расход масок шел на тысячи ежесуточно (одноразовые маски нельзя носить дольше двух часов). Через какое-то время стало понятно, что вирус с нами расставаться не собирается, и свои маски производить дешевле, чем бесконечно закупать у поставщиков. Да и продукция будет востребована.

И снова, как видим, братья подошли очень по-деловому - продуманно, основательно, масштабно. Не просто ставим несколько станков маски клепать и ушки приваривать, а делаем полноценную технологическую линию по производству дефицитного мельтблауна! Все это, понятно, требует гигантских расходов и инвестиций, которые братья собираются возместить, но и о безумных ценах 45 рублей за маску при этом, конечно, никто уже не вспоминает. Наоборот, речь идет о демпинге, то есть об искусственном снижении цен.

Может, конечно, это коммерческая уловка для того, чтобы привлечь клиентуру и получить как можно больше заказов сразу после запуска производства, но представители уверяют, что дело в другом. В социальной ответственности бизнеса.

Дмитрий САМБУРОВ, заместитель генерального директора «Синтек Медикал Продактс»:

- У нас есть миссия - вооружить людей против вируса лучшим оружием из возможных. Именно мы одними из первых стали демпинговать на рынке и уронили цены на маски и санитайзеры в разы. Для нашей компании это не просто бизнес, это реальная возможность быть полезными своей области и стране.


Не так давно, в сентябре в Брянске с огромным пафосом открывали «крупнейший в стране завод по производству медицинских масок». На его открытие приехал лично министр промышленности и торговли Денис Мантуров, ленточку перерезал глава области Александр Богомаз. Все федеральные СМИ сделали репортажи. Промышленная мощность брянского завода - до 4 млн. масок. Как видим, обнинский завод, хоть и не получил такого пиара, но уступает не сильно и, соответственно, может смело претендовать на место в ТОП-5 России.

 

Поделиться