Вы и мы
Ох уж эти тесты на коронавирус
Медицина
03.12.2020

ПРИДУТ ЛИ ДЕЛАТЬ ВТОРОЙ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС В ОБНИНСКЕ?

У 34-летнего жителя Обнинска поднялась температура, а учитывая тот факт, что он общался с коронавирусным больным, да еще и сотрудник медицинской организации, пациент сравнительно легко получил от пришедшего на вызов врача направление на тест. Остальным членам семьи, у которых температура была выше и держалась дольше, так не повезло - им направление на мазок врач не выдала. Мужчина с подозрением на коронавирус отправился делать тест в городскую поликлинику.

Мазок был взят в КБ № 8, результат пришел уже через сутки и оказался положительным. Молодому человеку позвонили и сообщили, что он теперь не может выходить из квартиры до того момента, пока не будет получен отрицательный результат.

В представлении Роспотребнадзора указывалось, что штраф за выход из дома - 70 тысяч рублей.

Предполагалось, что на 7 и 14 день придут люди и сделают тест, но правила выписки ковидных больных за это время изменились - и теперь достаточно одного теста. Это, конечно, радует, но как запертому в изоляции человеку сделать тест, если на 14-й и 15-й день никто не пришел?

- Что делать? - интересуется молодой человек. - Можно было бы сделать анализ платно, но частные фирмы на дом в Обнинске не выезжают. Да и когда делали первый тест, пришлось идти в поликлинику, несмотря на контакт с ковидными больными, температуру и признаки ОРЗ. Может, в Обнинске вообще не выезжают на дом делать этот анализ? Или нужно куда-то звонить? Дозвониться в поликлинику и спросить не удалось: по телефонам вызова врача или занято, или никто не берет трубку.

Главный государственный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ заверил, что волноваться пациентам с подтвержденным ковидом не стоит, нужно просто сидеть дома и ждать, когда придут делать тест.

- Если у вас лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция, нужно изолироваться дома. С вами обязательно свяжутся специалисты, - заверяет Жанна ГОРЯЕВА, заместитель главного государственного санитарного врача по городу Обнинску.

- Возможно, когда-то и придут делать тест, но не задержится ли ответ? Получится, что повода для больничного уже нет, а тебя об этом никто не оповестит, - волнуются граждане. - Как к этому отнесется работодатель?

И повод волноваться у калужан есть. Например, всем пациентам, попавшим с диагнозом «внебольничная пневмония» в калужские больницы, делают мазок на ковид-19. Но, когда через 2-3 недели выздоровевших выписывают, анализов тестов частенько еще нет, и в выписке стоит диагноз «высокая вероятность пневмонии COVID-19». И как это отражается на статистике заболевших коронавирусом?

Специалисты приехали на 19 день и сделали мазок. Так что бегать по городу и делать анализ тем, у кого официально подтвержденный ковид, действительно не надо - даже если медики не пришли через 14 дней.

 

На заметку

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ 65+

С ноября в регионе возвращается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Руководитель регионального отделения Фонда обязательного медицинского социального страхования Ольга ИВАНЧЕНКО разъяснила правила:

- Со 2 ноября гражданам 65+ для оформления больничных листов не нужно посещать медицинские учреждения. Документы во время карантина выписываются на основании направленных реестров от работодателей автоматически. Периоды нетрудоспособности: с 1 по 14 ноября и с 15 по 28 ноября».

 

Спасибо врачу! 

СВЕТЛЫЙ ЛУЧИК ВО МРАКЕ

- Я заболела 16 ноября, муж 14-го. Мы вызвали врача, но для этого, больные, ездили в поликлинику и стояли в очереди. Там люди через одного уже без обоняния. Врач пришла, и она у нас очень хорошая, мы ей очень благодарны. Ее имя - Анастасия Игоревна КУЗИНА. Это пока единственный светлый лучик во мраке обнинского здравоохранения.

Елена ПЕТРОВА.

 

 

Диагностика 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТЕСТЫ НА КОВИД?

- Тесты на коронавирус не лечат, - говорит врио главврача КБ № 8 Михаил СЕРГЕЕВ. И с ним сложно не согласиться. А еще не лечат КТ, МРТ, градусники, тонометры и даже анализы мочи и крови. Но почему-то пока современная медицина не готова отказаться от этих диагностических достижений. Значит ли это, что и новые тесты на ковид-19 надолго стали неотъемлемым инструментом в постановке диагноза? И вообще - что могут рассказать о нашем здоровье эти анализы?

 

ИММУНОГЛОБУЛИНЫ M И G ИСЧЕЗАЮТ К МОМЕНТУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Инфекционный процесс при ковиде происходит с выработкой двух типов антител: иммуноглобулины M и G. IgM - это антитела, которые производятся первыми, обеспечивают первичный иммунитет. В начале заражения их количество в организме быстро растет, достигая максимального уровня в острый период болезни. Затем постепенно снижается и к моменту выздоровления полностью исчезает.

Наличие иммуноглобулина М в крови сохраняется около недели. Положительный результат анализа означает, что инфекция появилась недавно, и сейчас она в острой фазе.

IgG - это антитела, которые появляются в крови при инфицировании SARS-CoV-2. Они обеспечивают длительный иммунитет. Максимальное их количество появляется примерно через 10-14 дней.

Положительный анализ говорит о том, что человек выздоравливает или уже переболел Covid-19. Это тестирование позволяет выявить даже тех, кто болел без симптомов.

 

ТЕСТ НА АНТИТЕЛА К SARS-CoV-2 НЕ ЗАМЕНЯЕТ ПЦР

Чем тест на антитела к SARS-CoV-2 отличается от теста ПЦР? ПЦР показывает наличие вируса в организме. А ИФА-тесты (иммунологический анализ) определяют, есть ли у человека антитела к инфекции, которые вырабатывает иммунная система.

Пациентам с признаками Covid-19 дополнительно делают компьютерную томографию легких. Тесты на антитела в 3-5 % случаев дают ложные результаты. Они не заменяют ПЦР, диагноз «коронавирус» по ним не ставят. Наличие или отсутствие вируса SARS-CoV-2 в организме определяют по сумме анализов: IgM, IgG и ПЦР.

 

КОГДА И КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ АНТИТЕЛА ПРИ КОВИДЕ?

Антитела к COVID-19 - это белки, вырабатываемые клетками иммунной системы для того, чтобы бороться с инфекцией. Они нейтрализуют патогенные микроорганизмы.

На 5-6 день с момента заражения в крови появляется IgM. Затем образуется IgG, максимальное его количество содержится в плазме спустя 14 дней после перенесенного коронавирусом заболевания.

 

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ?  ПОСМОТРИМ!

Ученые предполагают, что выработка коллективного иммунитета, при котором иммуноглобулин G будет в крови у большинства людей, приведет к завершению эпидемии.

Но пока ученые не знают, как долго в крови сохраняются антитела к SARS-CoV-2. Всем нам еще предстоит выяснить, какова продолжительность иммунологической памяти нашего организма.

 

Выбор есть 

КАКИЕ ВИДЫ ТЕСТОВ БЫВАЮТ И КАКИЕ ИЗ НИХ ТОЧНЕЕ?

Тесты на антитела бывают двух основных видов: планшетные полуколичественные ИФА-тесты и качественные тест-полоски. Некачественные полоски тоже есть, но их вряд ли можно назвать тестом.

ИФА-исследования обычно точнее полосок, но и делаются дольше. Например, в обнинском «Центре реабилитации» результат обещают только через три дня.

- Как так? - удивляются граждане, которые слышали про то, что сделать тесты можно в считанные минуты.

 

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ТЕСТ ДОМА?

К сожалению, такие удобные тест-полоски дают только приблизительный результат - «положительно», «отрицательно» или «сомнительно». Такой экспресс-анализ продается в интернете, и сделать его, конечно, можно даже в домашних условиях. Стоимость этого сомнительного теста от одной тысячи рублей до пяти, да еще доставка от 200 до 1000 рублей. Некоторые производители обещают 90 % достоверности. Многие верят. В реальности надёжность результатов большинства тест-полосок невысока.

Более того, не совсем понятно, куда с этими положительными тест-полосками, сделанными дома, податься. Получить больничный можно, только сделав официальный лабораторный анализ.

Иммуноферментный анализ (ИФА) делается исключительно в лаборатории. Помимо обычного ответа «да/нет» на вопрос о наличии антител, он также может показать их уровень в крови. Чем чувствительнее тест, тем точнее результат.

Но даже самые лучшие ИФА-тесты создавались в крайне сжатые сроки, и их качество не идеально.

 

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕСТАМИ НА АНТИТЕЛА И АНТИГЕН?

Тест на антитела выявляет коронавирус только при ярко выраженных симптомах (обычно наступают после 10-го дня с момента заражения) и работает даже после выздоровления. Можно проверить человека с симптомами и выяснить, не болеет ли он коронавирусом.

Тест на антиген выявляет COVID-19 с 5-го до 12-й день заражения, когда симптомы ещё только начинаются, и позволяет быстро принять решение об изоляции до появления сильных симптомов.

 

ТЕСТ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ НЕДОСТОВЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Тест может показать ложноположительный результат - найти антитела, хотя их на самом деле нет (или есть, но в ничтожно малом количестве, которого не хватит, чтобы организм сформировал долговременный иммунитет).

К тому же редко, но бывает, что антитела «неправильные»: они есть в организме, но не могут нейтрализовать вирус. Медики считают, что такая аномалия возникает примерно у 6 % пациентов.

У учёных пока нет ответов на многие важные вопросы об антителах к коронавирусу, так что их наличие и отсутствие в крови не повод не соблюдать меры безопасности. Профилактические ограничения всё равно придётся выполнять, и гарантии, что вы больше не заболеете COVID-19, по-прежнему не будет.

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Забор анализов на наличие коронавирусной инфекции может быть обязательным или добровольным.

Обязательному обследованию, согласно Постановлению Главсанврача России № 9 от 30.03.2020 г., подлежат:

1.     граждане, вернувшиеся из-за рубежа и имеющие симптомы респираторных болезней;

2.     пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

3.     граждане, имевшие контакт с больными коронавирусом;

4.     лица старше 65 лет с жалобами на признаки респираторных заболеваний;

5.     находящиеся в местах постоянного пребывания: учреждениях ФСИН РФ, домах-интернатах, кадетских корпусах и в специальных заведениях закрытого типа, если у них имеются признаки респираторных заболеваний;

6.     медработники, в случае появления симптомов пневмонии.

 

КОМУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СДАТЬ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА?

Кроме медиков, всем тем, кто по долгу службы не может соблюдать самоизоляцию: таксистам, полицейским, учителям, чиновникам, продавцам, курьерам и так далее. Они находятся в группе риска и могут быть разносчиками заболевания, сами того не зная.

 

КАК СДАЮТ ТЕСТЫ

Если вам никак не обойтись без теста на антитела, помните: вы должны быть уверены, что за последние две недели не контактировали с больными коронавирусом.

Кроме того, за последние пять суток у вас не должно быть симптомов ОРВИ. Вам потребуются: паспорт, полис ОМС и заполненная анкета, в которой вы укажете личные данные. Всю информацию о вас отправят в региональный Роспотребнадзор для статистической обработки и определения вашего круга контактов.

При анализе на антитела правила стандартные: кровь сдаётся с утра натощак, накануне нельзя употреблять алкоголь, а за два часа до теста не рекомендуется курить, пить кофе, чай и сок (негазированную воду - можно). Если берут мазок, то не рекомендуется даже жевать жвачку.

Ждать результатов теста придётся от двух до четырёх рабочих дней, в зависимости от конкретной клиники и лаборатории.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ КОРОНАВИРУСА?

Для анализа методом ИФА сдают кровь из вены, а для метода ИХА - из пальца. Справка выдается, если тест на коронавирусную инфекцию оказался отрицательным. Получить ее можно в государственной больнице по направлению врача, либо в частной клинике. Для этого нужно сдать мазок из зева для проведения ПЦР на Covid-19. Результат будет готов примерно через 3-4 дня, а в течение следующих суток вам оформят справку. Средняя стоимость 1500-3000 руб.

 

ГДЕ В ОБНИНСКЕ МОЖНО СДАТЬ АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА К КОВИД-19?

В первую волну коронавируса в Обнинске сделать анализ на ковид было проблематично даже за собственные деньги. Сегодня многие государственные и частные лаборатории проводят диагностику на антитела (серологическое тестирование). Делают иммуноферментный анализ крови (ИФА) или быстрые тесты в виде полосок (иммунохроматографический анализ - ИХА). Клиники применяют российские и импортные тест-системы.

Сдать тест на коронавирус в городе Обнинске можно в лаборатории «ИНВИТРО» на проспекте Маркса, 49.

«Гемотест», медицинская лаборатория, принимает анализы на Гагарина, 15, Красных Зорь, 9, Энгельса, 10. 

Делают тесты «Центр реабилитации», ИМР, «Клиника № 1» и лабораторная служба НПФ «Хеликс». Уровень цен - от 1450 до 6000 рублей.

В общем, выбор есть.

До недавнего времени жители наукограда ездили делать тесты в окрестные города - там было дешевле и быстрее. Но сегодня можно найти такую же цену и срок исполнения теста и в Обнинске.

Обязательное обследование на коронавирус делается по направлению врача по медицинским показаниям. Также обязаны сдавать анализ на коронавирус некоторые категории граждан по перечню, утвержденному Главным санитарным врачом России. Такое тестирование делается бесплатно.

 

Статистика

СЧИТАЕТСЯ ЛИ КОВИДОМ «ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ПНЕВМОНИИ КОВИД-19»?

«В перепрофилированном инфекционном отделении КБ № 8 на лечении в данный момент находится 33 пациента. Из них четверо - с подтвержденным диагнозом COVID-19. Остальные - с внебольничной пневмонией», - сообщает пресс-служба Клинической больницы № 8. 

- В Обнинске был отмечен рост числа больных с диагнозом «пневмония». За прошлую неделю таких больных было 34, все они были госпитализированы, - сообщает Жанна ГОРЯЕВА, заместитель главного санитарного врача города Обнинска.

- Как же так получается, что в инфекционном отделении, в «красной зоне», лежат граждане с диагнозом «пневмония» и «ковид»? - удивляются граждане.

- Диагноз «вероятность пневмонии ковид-19» ставится на основании результатов СКТ, - поясняют медики и при наличии характерной картины приступают к лечению ковида.

Однако для статистики пациент может быть признан больным ковидом только при наличии подтверждающего этот факт теста. А ждать результат анализа пациентам калужских стационаров приходится неделями. Некоторых так и выписывают без диагноза «ковид».

Получается, на снимках легкие пациента демонстрируют характерную картину матового стекла, лежит больной в «красной зоне», а ковида у него как бы и нет? Кстати, если и придут результаты тестирования, не факт, что там будет положительный результат.

- У меня коронавирус не подтвердился, просто бронхит, - радуется отлежавшая в ковидном стационаре пациентка, и ее нисколько не смущает тот факт, что она провела две недели в халате и без маски в отделении, где врачи, медсестры и медбратья ходят исключительно в противочумных костюмах.

И если пациентка вылечилась, то и бог с ним, с диагнозом. Но ведь всем известно, что переболевшим ковидом требуется специальная реабилитация. И вряд ли она такая же, как для больных тонзиллитом.

Поделиться