Вы и мы
Дело на три миллиарда: УФАС закопался в мусоре
Резонанс
03.12.2020

Мы продолжаем следить за тем, как развивается «дело на три миллиарда», исход которого в конечном итоге пришлось решать в Управлении Федеральной антимонопольной службы. 

Вы, кстати, в курсе, где нынче можно найти три миллиарда рублей? Открываем страшную тайну: в мусоре. Мы получили эту цифру, просуммировав два лота из пяти, выставленных на конкурс по вывозу и утилизации мусора в области. Организатором конкурса выступило ГП КРЭО - госпредприятие, которое назначено региональным оператором Калужской области по обращению с твердыми коммунальными отходами, читай, мусорным монополистом.

 

ХИТРАЯ МУСОРНАЯ ГЕОГРАФИЯ

НАША СПРАВКА

Региональные операторы по работе с отходами появились по всей России, когда руководство страны задумалось о том, на чем еще можно делать деньги. И вспомнило: на мусоре! Во всем мире уборка, утилизация и переработка мусора - очень выгодный бизнес. Некоторые страны так преуспели, что даже начали импортировать мусор из других стран - как, например, Швеция. В России, увы, предпочли не развивать конкурентный рынок, а наоборот создать искусственных монополистов - в каждом регионе по несколько штук. Монополисты получили статус региональных операторов, а поскольку сами они с таким объемом работ справиться не могут (это ведь десятки грузовиков, тысячи контейнеров, полигоны, мусоросортировочные станции и т.д.), то все равно привлекают частных предпринимателей - на подряд. А подряды, как мы видим, бывают разными.

Постоянные читатели «Вы и Мы» уже знают, что конкурс не состоялся, поскольку на организатора торгов поступила жалоба в Управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы). Компания ООО «Жилкомсервис» посчитала, что заказчик сформировал лоты с нарушением логики и здравого смысла. Зачем? У нас одна версия: чтобы на них не претендовали «не те» подрядчики.

Смотрите сами: на торги было выставлено 5 лотов, но сформированы они так, что на лот № 1 приходится 57.2 % всего мусора, который производится в Калужской области - что составляет более половины от всего. Чтобы лучше понимать, насколько это странно выглядит со стороны, представьте, что вас попросили нарезать торт для толпы детишек, и вы с азартом беретесь это дело. И режете так ловко, что один кусок (своему ребенку) составляет ровно половину всего торта!

«Территория Калужской области разделена на 4 технологических зоны транспортирования ТКО. Вместе с тем при формировании лота № 1 ГП КРЭО без какого-либо обоснования включило в обслуживаемую зону территории муниципальных образований разных технологических зон транспортирования: Ферзиковский район, Малоярославецкий район, ГО «г. Калуга» - Центральная зона, ГО «г. Обнинск», Жуковский район, Тарусский район - Северная зона» 

Из жалобы ООО «Жилкомсервис»

Общая сумма пяти лотов - более 4,3 млрд. рублей. Из них почти 2,5 млрд. приходится на лот № 1. Еще 698 - на лот № 2. По этим двум лотам торги и не состоялись.

Жалобу должны были рассмотреть еще 19 ноября, но в последний момент перенесли разбирательство на минувший вторник. Во вторник, увы, рассмотрение снова не состоялось - перенесли еще раз, на четверг, 26 ноября.  26 ноября «мусорный вопрос» должен был не только решиться, но и, видимо, породить исчерпывающие комментарии для прессы. Сами понимаете, сумма не шуточная, 3 миллиарда рублей - это бюджет Обнинска на 9 месяцев!

Однако в последний момент запланированный брифинг замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Маилова был отменен, а заседание в УФАС перенесли на несколько часов. Мы уже решили было, что рассмотрение дела снова не состоится и переедет уже на следующую неделю, однако поздним вечером комиссия все-таки собралась.

И что же? По горячим следам Дмитрий Кленин, представитель ООО «Жилкомсервис» прокомментировал нам ситуацию следующим образом:

Дмитрий КЛЕНИН, представитель ООО «Жилкомсервис»:

- Наша жалоба удовлетворена частично. Антимонопольный орган признал, что торги проведены с нарушениями закона. Какие именно нарушения из тех, на которые мы указали в жалобе, пока сказать не могу - мотивировочная часть решения должна быть изготовлена в течение трех дней. 

 

«СОЛОМОНОВО» РЕШЕНИЕ

На этой неделе мы наконец дождались решения УФАС. После ознакомления с документом мнения оказались противоречивыми. Сложилось впечатление, что документ готовился по принципу «соломонова» решения. С одной стороны нарушения признаны, с другой - не все и не самые серьезные.

К примеру, пресловутая нарезка мусорных зон в лотах, о которой мы говорили в начале - лишенная логики и здравого смысла - показалась членам комиссии откровенно подозрительной. Это отмечено в решении, но при этом признаков злоупотреблений должностными полномочиями со стороны составителя лотов в УФАС не обнаружили... хотя признали. Составлено так хитро, что на всю область не нашлось ни одного соискателя на, казалось бы, лакомые подрядища в 3 млрд. рублей!

«Ограничение конкуренции вследствие указанных действий организатора Аукциона не может быть установлено», - говорится в решении.

Между строк читается: да, видим, что мухлюют, но здесь не придраться!

В то же время само укрупнение лотов, когда на лот № 1 приходится подряд на вывоз около 60 % всего мусора, производимого в Калужской области, а на оставшиеся 4 - 35 %, антимонопольщики признали нарушением. 

В решении подчеркивается: это сделано сознательно, чтобы отсечь доступ к аукционам субъектам малого бизнеса - как и указано в жалобе. 

Требование со стороны ГП КРЭО к подрядчикам использовать только транспорт с экологическим классом «Евро-5» - тоже искусственное ограничение, не предусмотренное действующим законодательством.

В сумме эти три момента и послужили основанием для вынесения решения о признании жалобы «Жилкомсервиса» обоснованной. 

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Дальше в адрес ГП КРЭО будет направлено предписание об устранении нарушений, обязательное для исполнения. А затем, по нашим данным, события будут развиваться так: в течение двух месяцев, то есть в январе 2021 г. (самое позднее - в начале февраля) состоится новый аукцион, лоты на который будут изменены. 

К этому времени в КРЭО появится новый директор, который, надеемся, учтет печальный опыт своего предшественника и решение будет принимать в интересах области, а не отдельных владельцев мусоровозов. Надежду на такой исход мы видим в смене руководства курирующего ведомства - министерства строительства и ЖКХ Калужской области. Несостоявшиеся аукционы готовил прежний руководитель КРЭО, которого перед самыми торгами отправили в отставку. Нового будет подбирать новый же министр, а им стал, как известно, Вячеслав Лежнин. Ранее он занимал пост заместителя Владислава Шапши по ЖКХ в администрации Обнинска и зарекомендовал себя не только как опытный руководитель, но и как порядочный человек. А для отрасли это более чем важно. 

Почему мы так заинтересованно следим за ситуацией? 

Причин ровно две.

Во-первых, деньги, как ни крути, гигантские. 3 млрд. рублей - это сумма! 

Во-вторых, честные и конкурентные торги всегда подразумевают состязательность. При состязательности на аукционе совершаются так называемые «шаги», каждый из которых снижает стоимость лота на сотни тысяч или даже миллионы рублей. А эти деньги - не директора и бухгалтера КРЭО. Они наши с вами. 

Это оплата за вывоз и утилизацию мусора, которая теперь выведена в отдельный коммунальный тариф, увеличивший нашу квартплату. Сэкономив на торгах, предприятие сможет пустить их на обустройство санточек, рекультивацию мусорных полигонов, приобретение новых баков и т.д.!

Евгений СЕРКИН

 

P.S.

А анонсированный брифинг руководства министерства строительства области, курирующего вывоз твердых коммунальных отходов, так и не состоялся. Да и что тут скажешь? УФАС вердикт вынес, тут не говорить - исправлять надо.

Поделиться