Вы и мы
Депутат Скляр и тот, чье имя нельзя называть
Пресс-конференция
03.12.2020

«Включаю youtube.com и вижу - Шапша встретился с тем-то и тем-то, а рядом - Навальный то-то и то-то!»

Депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр, кажется, вошел во вкус встреч с журналистами и продолжает «делать это». Не так давно он проводил совместную пресс-конференцию с сенатором Совета Федерации Анатолием Артамоновым, на которой выступал вторым номером, а теперь вот пробует себя в режиме «первая  скрипка». Связано ли это с тем, что народный избранник соскучился по вниманию медиа, или же свое влияние оказывает близость выборов в Госдуму, не знаем... но честно за этими встречами мы наблюдаем. 

Нынешнюю, к примеру, народный избранник начал с обещания посетить город Жуков и поддержать инициативу местных жителей о придании самостоятельного статуса музею маршала Жукова. Сейчас официально это филиал московского музея Великой Отечественной войны. У Геннадия Скляра планы пошли еще дальше - он предлагает превратить музей Жукова в Центр патриотического воспитания Калужской области и использовать, как «центр для работы с детьми Москвы, Санкт-Петербурга, по сути всей России».

Геннадий СКЛЯР:

- Будем делать много, чтобы наследие, которое оставил нам маршал Жуков, сохранилось и использовалось для воспитания подрастающего поколения! Еду сейчас в Жуков, будем там обсуждать перспективы развития музея на личном приеме, который проводит партия «Единая Россия».

 

БЮДЖЕТ С ДЫРОЙ, НО НА ГЛАВНОЕ ХВАТИТ

Далее депутат остановился на трех основных обстоятельствах в работе Госдумы РФ за последние месяцы. По мнению Скляра это: 1) принятие федерального бюджета, 2) выделение всех трансфертов бюджету области и наконец 3) голосование за закон о Госсовете. С бюджетами все более-менее понятно, а Госсовет - это такой совещательный орган при президенте, который формируется главным образом из губернаторов, полпредов и руководителей парламентских партий. После принятия поправок в Конституцию РФ функции Госсовета должны несколько усилиться.  

Про бюджет Скляр сказал много пустых слов. И у бюджета дефицит средств, и у депутата - средств выражения.

Федеральный бюджет депутат Скляр признал сложным и дефицитным.

Геннадий СКЛЯР:

- Бюджет сложный, дискуссии были очень острыми, необходимо какие-то траты урезать, добавлять средства на финансирование мероприятий, связанных с защитой от новых угроз. Поэтому дефицит у нас впервые за долгое время дефицитный - на это пришлось пойти, чтобы выполнить все социальные обязательства.

Не знаем, как там депутаты «добавляли средства на финансирование мероприятий, связанных с защитой от новых угроз», но расходы на медицину и здравоохранение в бюджете 2021 г. снижены на 10 % и составят 1,129 трлн. рублей. При этом расходы на национальную безопасность, включающие содержание силовиков - ОМОН, Росгвардию, ФСБ и т.д. увеличены до 2,456 трлн. рублей. Это вдвое выше, чем на медицину. Кажется, коронавирус в 2021 г. будет бояться резиновых дубинок больше, чем шприцев.

Впрочем, мы отвлеклись.

Объясняя сокращение расходов и дефицит бюджета, депутат Госдумы заявил, что на это пришлось пойти, дабы обеспечить исполнение всех нацпроектов и социальных обязательств государства перед гражданами. В результате Калужской области будет хорошо.

Наверное.

Геннадий СКЛЯР:

- Это сегодня первый приоритет бюджета - исполнение всех национальных проектов. Это означает, что все запланированные нами школы будут построены, кампус университета будет построен, Северный обход (кольцевой объезд вокруг Калуги - Е.С.) будет построен, Дворец спорта - построен, все дороги... продолжат строиться.

Сейчас к нам, депутатам, обращаются с новыми предложениями - давайте построим школу, больницу. А я отвечаю - давайте достроим то, что начали.

 

ВСЕ ТУРИСТЫ В ГОСТИ К НАМ?

Коллеги-журналисты поинтересовались мнением слуги народа относительно новогодних праздников. Сейчас это очень актуальная тема. Пока по всей стране в связи с коронавирусом запрещают праздничные мероприятия, ограничивают корпоративы и банкеты, Калужская область готовится к реализации проекта «Столица Нового года». 

Не приведет ли это к тому, что к нам нахлынут толпы туристов из Москвы, неся с собой не только радость и хорошее настроение, но и вирусы?

Тут г-н Скляр порадовал. Из его сумбурного спича следовало, что закрыться от всех у  области все равно не получится, поэтому надо не «зудеть» ©, а придумать для безопасного празднования что-то новое. Что именно, к сожалению, сформулировать он так и не сумел.

Геннадий СКЛЯР:

- Считаю, что Новый год отменить нельзя. Что нам мешает сделать города красивыми и безопасными для себя? Никто не мешает нам на открытом воздухе общаться, с соблюдением всех ограничений против коронавируса. Я вообще против всего этого нагнетания, психоза. Если нельзя встречаться в помещениях, надо искать какие-то новые интересные решения. Люди, которые только зудят «делать ничего не надо!» вместо того, чтобы что-то делать - это не я! И не мои сторонники! Никто не мешает нам украсить города и встретить гостей.   

 

ПЕНСИИ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Среди вопросов, которые явно заставили г-на Скляра слегка занервничать и заерзать, стали вопросы про пенсии. Не так давно Госдума проголосовала за продление заморозки накопительной части пенсий (кто-то называет это откровенным воровством средств населения), и калужских журналистов интересовало, как голосовал их депутат.

Геннадий СКЛЯР:

- Эта тема касается очень небольшого круга россиян (на самом деле решение о заморозке накопительной части пенсий в той или иной степени затрагивает интересы 76 млн. человек, то есть каждого второго гражданина России - Е.С.). Государство предприняло этот шаг как финансовый манёвр, и я поддержал его в этом вопросе. Но тема пенсий остается очень важной. Сейчас очень остро стоит вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Идут непростые переговоры - каким образом это сделать.

Про индексацию работающим пенсионерам - поясним отдельно. Речь идет о том, чтобы этой категории граждан пенсию вообще не индексировать! Логика инициаторов здесь, прямо скажем, изуверская: мол, раз пенсионеры не сидят дома, а ходят и где-то получают дополнительный доход, значит, не живут на одну пенсию, и ее можно не повышать. А то, что люди ищут работу потому, что на одну пенсию прожить практически невозможно, видимо, в чиновничью голову не приходит.

Видно было, что депутату Скляру данная ситуация тоже не нравится, но, будучи членом «Единой России», он связан партийной дисциплиной и против воли партии пойти не может. А решение отказаться от индексации идет сверху. Поэтому народный избранник откровенно финтил.

Геннадий СКЛЯР:

- Возможно, будет использован дифференцированный подход, чтобы некоторые категории все-таки получили [индексацию]. Например, те пенсионеры, кто работает в школах и социальных учреждениях... будем это обсуждать.

 

СКЛЯР И ТОТ, ЧЬЕ ИМЯ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ

Под занавес встречи заговорили о вечном. О свободе слова и творчества и цензуре. Депутата попросили прокомментировать новую инициативу Госдумы - закон об ограничении медиаплатформ, таких, как Youtube и Facebook, в ответ на «цензуру российских СМИ». Под цензурой российских СМИ подразумевается, например, исчезновение из раздела «тренды youtube» российского пропагандиста Владимира Киселева. То, что из трендов пропали также оппозиционные политики, как, например, Навальный, Госдуму не смутило.

Геннадий СКЛЯР:

- Я сам смотрю youtube.com и вижу, какие там безобразия творятся с вмешательством во все наши мыслимые и немыслимые внутренние дела... Включаю, смотрю - Шапша встретился с тем-то и тем-то, а рядом - Навальный то-то и то-то! А отрезать и убрать практически невозможно, придется закрывать весь youtube. Считаю, нам надо работать с информацией. Я сторонник того, чтобы мы производили хороший качественный контент.

«ТикТок» вот придумали - Трамп с ним боролся-боролся, Трампа нет, а «ТикТок» остался. У нас «Дом-2» закрывали, закрывали и не закрыли.

Про то, как Роскомнадзор безуспешно боролся с медиаплатформой «Телеграм», пытаясь ее закрыть, проиграл и в конечном итоге сам завел в «запретном» «Телеграме» аккаунт, депутат не вспомнил.

К слову, страшное слово на букву «Н» (как мы знаем, высокопоставленные политики России вообще фамилию «Навальный» не произносят - из принципа), Геннадий Скляр озвучил еще раз, комментируя закон о гарантиях полной неприкосновенности бывшим президентам России. По его словам, этот закон нужен ради энтропии. В смысле, сокращения агрессии в мире.

Геннадий СКЛЯР:

- Это распространенная мировая практика. Современная политика очень динамичная. Смотрю на бедную Францию, которая со своими президентами [ужас, что] творит. Навальный пишет, что наш президент - последний жулик, владеет несметными богатствами, если мы завтра придем к власти, его расстреляем... Агрессия правит миром. Принятое решение - это уменьшение такой агрессии.

В конце встречи депутат Госдумы пообещал, что со встречами не закончил. В конце декабря будет отчитываться о своей деятельности в Общественной палате и на этот отчет приглашает всю прессу. «Это будет своеобразный новогодний подарок», - пообещал Геннадий Иванович.

Ну, какой год - такие и подарки.

Евгений СЕРКИН

Поделиться