Вы и мы
Как пенсионерам живется на самоизоляции
Общество
03.12.2020

К волонтерам стали чаще обращаться за помощью пожилые и заболевшие ковидом.

Из-за угрозы заражения коронавирусом Роспотребнадзор порекомендовал самоизолироваться гражданам старше 65 лет, так как они находятся в группе риска. Эти ограничения были введены еще весной, но вторая волна эпидемии заставила снова о них вспомнить. 

 

НЕ ЗАБЫТЫ И НЕ БРОШЕНЫ

Сейчас пенсионерам приходится нелегко. Они очень волнуются за свое здоровье, и многие из них не выходят из дома. Но даже в этой ситуации им все равно есть о чем беспокоиться.

- Я живу с дочкой и с внуком-студентом, - рассказала жительница Старого города Вера Львовна. - Дочь работает, внук учится, поэтому из дома они, конечно же, выходят. На кухне и в ванной я стараюсь не снимать маску, в своей комнате нахожусь без нее. Но знаю, что и эта мера не всегда спасает. Хотя понимаю, что мои домочадцы могут заболеть и меня заразить. А вот как я со своим букетом болезней в 72 года перенесу ковид, никто пока не знает. 

Правда, в этой ситуации есть и свои плюсы. Вере Львовне не нужно самой ходить по магазинам и в аптеку. О ней есть кому позаботиться. Гораздо хуже, когда престарелые люди живут в полном одиночестве. Но и их ситуация не безнадежна. В Обнинске таких одиночек взяли под свою опеку специалисты Управления социальной защиты населения и волонтеры.

- У нас есть Положение об оказании адресной социальной помощи тем, кто старше 65 лет. Обо всех этих людях нам известно. Волонтеры приносят им продукты, лекарства, предметы первой необходимости, - сообщил начальник данного Управления Владимир ЖАРСКИЙ.

Многие пожилые люди потом звонят в соцзащиту, благодарят. Это, конечно, приятно. Но сами сотрудники уверяют, что работают вовсе не для того, чтобы их похвалили или поблагодарили.

- Мы выполняем свой долг, - говорят они. 

 

20 ЗАЯВОК ЗА ТРИ ДНЯ

То же самое мы услышали и от волонтеров. По информации начальника обнинского отдела по делам молодежи и руководителя штаба акции «Мы вместе» Дмитрия КАЗАКОВА, в настоящее время в городе о себе заявили около 50 добровольных помощников. Правда, не все они сейчас проявляют активность, так как пока в этом нет острой необходимости. Граждан пожилого возраста в данный момент обслуживает половина из них. Но если возрастет потребность в волонтерах, то и остальные активизируются.

- Мы принимаем заявки от пожилых людей и больных ковидом с 26 марта. Именно тогда нам и поступил первый звонок. Работаем с этого периода беспрерывно. Есть у нас и постоянные подопечные, которые обращаются за помощью еженедельно. В основном люди просят купить им лекарства и продукты, - рассказал Дмитрий Казаков.

Так за последние три дня волонтеры получили 20 заявок. В последнее время их число растет. А позвонить с просьбой о помощи можно по телефону: 8 800 200-34-11.

 

«ЖДЕМ, КОГДА ВИРУС СТАНЕТ НЕАКТИВЕН» 

Помогая тем, кто болен ковидом и поэтому находится на самоизоляции, волонтеры придерживаются строгой инструкции. Как рассказал Дмитрий Казаков, все необходимые покупки они оставляют возле двери подопечного, предварительно сообщив ему об этом.

- Но иногда нас просят купить лекарства по рецепту и другим документам, которые нужно предъявить в аптеке. В этих случаях документы больной оставляет возле двери, а мы (конечно же, в перчатках) помещаем бумаги в специальный бокс, где они должны находиться сутки. После чего их уже можно оттуда достать. Ведь время потери активности коронавируса составляет от 6 до 24 часов, - рассказал Дмитрий.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться