Вы и мы
Водная гладь в «Циолковском» разольется, когда придёт весна
Благоустройство
03.12.2020

Наш город можно смело назвать одним из самых благоустроенных в Калужской области. Эстетическому образу Обнинска уделяется особое внимание. Особенно первый наукоград преобразился за последние несколько лет. Здесь реализовано несколько крупных проектов за счет федеральных и областных средств.

Но не меньше внимания красоте Обнинска уделяют и некоторые застройщики. Взять, к примеру, компанию «Остов», благодаря которой в нашем городе появились новые современные, а главное - благоустроенные микрорайоны. Один из последних красивых и стильных проектов - ЖК «Циолковский», который уже стал визитной карточкой первого наукограда как активно развивающегося города в плане строительства.

Уже весной там появится необычный ART-объект - уникальный не только для Обнинска, но и для всей Калужской области.

Обнинск всегда славился своими лесными массивами, парками и скверами. Он считается одним из самых зеленых городов в регионе. А вот с водными объектами у нас всегда было как-то скудно. До недавних пор единственным крупным комплексом был только фонтан на улице Победы.

Но недавно вопросу модернизации водных объектов в городе начали уделять серьезное внимание. Сначала капитальная реконструкция коснулась главного городского фонтана. А в этом году в рамках программы «Комфортная среда» произошло глобальное преображение улицы Лейпунского. Там же установили и новый фонтан - вместо устаревших «брызгалок».

Одним из самых необычных гидросооружений станет фонтанный комплекс в ЖК «Циолковский». Точнее, это даже не фонтан, а необычная водная гладь - такого в Обнинске еще не было! Подобные арт-объекты сегодня очень популярны в Европе и в Америке.

Планируется очень необычный водный комплекс замкнутого цикла - то есть вода будет циркулировать по кругу. Комплекс состоит из трех чаш. По задумке вода будет перетекать из одного бассейна в другой, но происходить это будет медленно, за счет  чего создастся эффект единого большого водного элемента - эффект неподвижной воды. При этом сами чаши будут черными, что придаст арт-объекту еще больше необычной красоты и зрелищности.

А в вечернее время водный комплекс будет подсвечиваться. Иными словами, это будет очень необычное гидросооружение.

 Разработчики проекта уверены, что горожанам такой подарок понравится, и это место станет одним из самых любимых для прогулок и отдыха. А зимой водный арт-объект будет служить неким подиумом, на котором могут размещаться светодиодные конструкции.

В настоящее время уже завершены все строительные работы. Объект законсервирован до весны. С приходом тепла будет смонтировано непосредственно само оборудование и установлены светильники. Ориентировочно запуск объекта ожидается в апреле. Ну что ж, дорогие друзья, готовимся встречать весну стильно и эстетично.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться