Вы и мы
Можно ли победить нейродермит?
Медицина
03.12.2020

«Несколько лет страдаю нейродермитом. Мази лишь на время снимают зуд и воспаление. Имеются ли лекарства, с помощью которых можно полностью избавиться от этого заболевания?»

Татьяна Петровна, 42 года

 

Отвечает врач-дерматовенеролог медицинского центра «Центр реабилитации» Наталья Викторовна ВИШНЯКОВА:

- Нейродермит или атопический дерматит - это хроническое зудящее воспаление кожи аллергической природы. Стресс, пищевые аллергены, раздражители и даже смена погоды являются катализаторами для его обострения.

Возникновение нейродермита очень часто провоцируют такие факторы как: нерациональное питание, нарушения обмена веществ, интоксикации, серьезные расстройства нервной и гормональной систем. Течение болезни может значительно усугубить дисбактериоз, возникающий вследствие приема ряда лекарств - антибиотиков, гормонов. Также на течение болезни негативно влияют очаги хронической инфекции, аллергические болезни, гельминтозы.

Нейродермит способен проявить себя под влиянием субъективных стрессовых ситуаций. При развитии социального стресса и проблем общения, которые своевременно не решены, состояние пациента значительно ухудшается.

Нейродермит не относится к отдельным заболеваниям кожи, которые можно лечить только мазями. Это заболевание всего организма, оно только проявляется на коже. Поэтому лечение должно быть комплексным и индивидуальным - и после тщательного обследования.

В некоторых случаях нейродермит у взрослых может стать причиной развития лимфаденита (воспаления лимфоузлов), а это в свою очередь приводит к ухудшению работы многих органов. Как правило, рецидивы заболевания возникают в холодное время года, а в летний период у пациентов наоборот в состоянии здоровья отмечаются значительные улучшения.

 Нейродермит - это заболевание, которое имеет несколько видов, обусловливающих степень распространенности патологического процесса по кожным покровам пациента. Каждый вид  приносит ощутимый дискомфорт человеку, поэтому лечение требуется без промедления.

Домашних средств для достижения стойкой ремиссии недостаточно. Для начала необходимо получить точный диагноз, исключить другие болезни, выяснить причины - и только после этого будет подобран эффективный план избавления от недуга. И он, как правило, не ограничивается только мазями или примочками, а требует более серьезного подхода.  Самолечение гормональными мазями может привести к негативным последствиям. Крайне важно проконсультироваться с врачом, поскольку специалист знает, как лечить нейродермит и предупредить его развитие.

Диагностика нейродермита проводится врачом-дерматологом при первом же посещении. Для этого достаточно жалоб пациента и осмотра его тела. Чтобы подтвердить диагноз, пациенту могут быть назначены лабораторные и биохимические исследования: его кровь проверяется на количество лейкоцитов и эозинофилов.

Нейродермит у взрослых и детей требует своевременного лечения, поскольку нарушает не только внешний вид, но и психическое равновесие больного. На фоне таких расстройств появляются и другие заболевания. Комплекс профилактических мер поможет не только в короткие сроки избавиться от заболевания, но и предотвратить его повторное появление.

Необходимо помнить, что для того, чтобы победить болезнь, недостаточно устранить ее причину (источник, внешний фактор). Необходимо своевременное правильное медикаментозное лечение - дополненное по необходимости народными методами, одобренными врачом. Только такой подход позволит свести к минимуму последствия болезни и избежать возможных осложнений, которые могут быть весьма серьезными.

 

Поделиться