Вы и мы
Алексей Лихачев и Владислав Шапша обсудили перспективы реализации глобальных проектов
Визит
10.12.2020

Сегодня первый наукоград с рабочим визитом посетил глава Госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

Здесь он встретился с губернатором региона Владиславом Шапшой.

- С Росатомом активно сотрудничаем в нескольких сферах. Прежде всего, это развитие ядерных технологий, медицины. У нас много совместных проектов в образовательной сфере. Обнинск является базовой площадкой для подготовки кадров для Росатома, в том числе для реализации его международных проектов. Алексей Евгеньевич высоко оценил потенциал Физико-энергетического института имени Лейпунского, - прокомментировал Владислав Валерьевич.

Также была затронута тема строительства в Обнинске ИЦНТ - масштабный и глобальный проект, якорным инвестором реализации которого как раз и является Госкорпорация Росатом.

Создаваемый в Обнинске ИНТЦ дополнит существующую в регионе инфраструктуру и обеспечит полный жизненный цикл создания и коммерциализации инноваций. Технологическим ядром центра станут ядерные, медицинские и цифровые технологии, которые могут быть использованы для решения задач в медицинской сфере, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов.

- Госкорпорация - наш стратегический партнёр в реализации проекта Инновационного научно-технологического центра. Уверен, создание при поддержке Росатома «технологической долины» в Обнинске даст мощный импульс для развития научного и высокотехнологичного бизнеса в регионе, - заявил глава региона.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться