Вы и мы
Владислав Шапша уверен, что в обнинском «Кванториуме» вырастят выдающихся ученых
Образование
10.12.2020

В четверг в Обнинск приезжал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Одним из пунктов его назначения стал «Кванториум», который недавно распахнул свои двери.

Сегодня здесь уже полным ходом идут занятия. И ребята с большим интересом занимаются наукой и техникой. Но что самое интересное - в процесс образования внедрены современные технологии.

«Кванториум» - уникальный проект для нашего города. Детского учреждения такого масштаба и такого формата в Обнинске еще не было. Это современный центр для развития образования и работает он по нескольким направлениям.

Например, HI-TECH-цех подразумевает наличие станков с числовым программным управлением, с помощью которых дети могут изучать ядерные технологии и создавать определенные детали для космических машин. В Аэроквантуме. воспитанники будут создавать летательные аппараты - от разработки проекта до запуска готового изделия. Биоквантум подразумевает изучение биологических объектов с применением современных методов исследования. Всего предусмотрено 8 направлений.

Владислав Шапша в рамках экскурсии осмотрел центр, а также пообщался с его воспитанниками и преподавателями.

- Ну, от «Кванториума» самые положительные впечатления, конечно. Это уже намоленное место - «Станция юных техников» в прошлом, а теперь новый современный образовательный центр с высокими технологическими возможностями. Я уверен, что здесь будет кипеть жизнь, и ребята будут с интересом заниматься. Думаю, что мы увидим результаты не только в виде побед на олимпиадах, но и вырастим выдающихся ученых, - сказал Владислав Шапша.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться