Вы и мы
Как помочь малышу?
Медицина
10.12.2020

«Отчего возникают колики у младенцев, и что можно дать ребенку для их предотвращения?» 

 Виктория, 23 года

 

Отвечает врач-педиатр медицинского центра «Центр реабилитации» Наталья Васильевна БАРАНОВА:

- Многих родителей беспокоит проблема кишечных колик у детей. Под этим термином понимают эпизоды повышенной раздражительности, беспокойства или плача, возникающие и завершающиеся без определенных причин, которые продолжаются 3 часа в день и более, по меньшей мере 3 дня в неделю, на протяжении одной недели. Как правило, это удел детей грудного возраста.

Данное расстройство с одинаковой частотой поражает детей обоих полов, находящихся на естественном и искусственном вскармливании. У каждого ребенка бывает своя причина возникновения подобных симптомов, и требуется проведение диагностики в каждом конкретном случае. Необходимо исключить серьёзные заболевания кишечника, аллергию, ферментную недостаточность, анатомические дефекты развития, воспалительные заболевания кишечника и других органов.

Непродолжительная раздражительность у ребенка бывает связана с погрешностями в уходе и питании. Вот советы, которые помогут в этом случае: поддерживайте благоприятную психоэмоциональную атмосферу в семье; нормализуйте рацион мамы в случае грудного вскармливания (при этом придется исключить продукты, вызывающие избыточное газообразование, и цельное коровье молоко); выкладывайте малыша на живот между кормлениями и во время приступа колик; после кормления подержите ребёнка под углом 45 градусов в течение 10-15 минут - для отхождения проглоченного воздуха; по возможности сохраняйте грудное вскармливание и не меняйте смесь без крайней необходимости; исключите курение, в том числе пассивное.

Из продуктов, вызывающих вздутие, можно назвать все продукты повышенной жирности, салаты с майонезом, жареные блюда, соленья, маринады, наваристые бульоны и приправы, сладости, сдобу. При упорных коликах необходима консультация специалиста. Учесть все данные осмотра, семейного анамнеза (например, наличие у родственников аллергических, наследственных заболеваний), результаты анализов, жалобы пациента и помочь - задача врача-педиатра. Назначить необходимые обследования поможет обращение в «Центр реабилитации», где есть все необходимые условия для своевременной помощи пациентам.

Поделиться