Вы и мы
Новый руководитель МП ОПАТП Владислав Егоров планирует обновлять автопарк
Транспорт
17.12.2020

В муниципальном автотранспортном предприятии МП ОПАТП снова произошла смена руководства. И место директора Дмитрия Юрьевича КОЗАКОВА, пока в качестве исполняющего обязанности занял главный инженер ОПАТП Владислав Викторович ЕГОРОВ.

Напомним, что назначение Козакова состоялось в конце 2018 года, когда должность директора освободил Виктор Павлович ЖИЛКИН. Тогда Дмитрию Юрьевичу завидовали немногие, так как экономическая ситуация на предприятии была непростая. Изношенность автопарка была большая, проблем оказалось много. Но Козаков активно взялся за дело и часть вопросов решил. Владислав Егоров рассказал нашему корреспонденту о том, как собирается продолжать эту работу.

 

ЧАСТЬ АВТОБУСОВ СПИСАЛИ, ЧАСТЬ - ОТРЕМОНТИРОВАЛИ

- Владислав Викторович, ОПАТП - первое муниципальное предприятие в вашей трудовой биографии?

- Нет, я работал главным инженером в МП «Полигон», еще раньше трудился в МПКХ.

- С решения каких проблем вы начали свою деятельность в ОПАТП в новом качестве?

- В настоящее время занимаюсь вопросами заключения договоров с поставщиками запчастей, с ресурсоснабжающими организациями. Все-таки конец года, и сейчас самое время решать глобальные вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности. Конечно, в планах - пополнение автопарка. В прошлом году на нашем предприятии проводилась масштабная ревизия автобусов. 25 из них были отнесены к старому фонду. Какие-то из них списали, остальные капитально отремонтировали. В этом году было приобретено 10 новых ПАЗов. Все они с информационными табло, с автоинформаторами и камерами видеонаблюдения. Мы развиваем наш парк, оснащаем его современными техническими наработками. Весь наш транспорт контролирует система ГЛОНАСС.

- Какова у вас сегодня ситуация с доходами и расходами? Последние по-прежнему превышают?

- Да, финансовое положение у нас все еще сложное. Но в 2018-19 годах оно было более тяжелым. Наши здания и сооружения нуждаются в ремонте. Мы видим отрицательные стороны, которые тянут нас ко дну. Но стараемся по мере возможности решать проблемы. Пытаемся уменьшить расходные статьи и увеличить рентабельность.

- А кадровая проблема решена? Помнится, предприятию требовались кондукторы.

- И не только кондукторы, но и водители. Очень нужны нам также инженеры службы эксплуатации. Это довольно специфическая деятельность, которая требует широких знаний, охватывающих всю цепочку эксплуатации автобусов. Поэтому таких специалистов сложно найти. Взращиваем их сами.

- А может, все дело в невысокой зарплате на вашем предприятии?

-  С одной стороны она, может, и ниже, чем на частных предприятиях. Но там условия работы тяжелее и нет такого социального пакета, как у нас. К тому же в последнее время небольшое повышение зарплаты было и у нас.

 

НИ ОДНА ЖАЛОБА НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

- Владислав Викторович, пассажиры чаще всего жалуются на работу водителей частных маршруток. ОПАТП подобная критика как-то обходит стороной. В чем секрет?

- Все дело в том, что у нас ни одна жалоба без внимания не остается. Даже самая незначительная. Меры в отношении провинившихся водителей либо кондукторов принимаются сразу же. Постоянно проводим с нашими работниками беседы, приучаем их к вежливому общению с пассажирами и к аккуратной езде. Наши услуги должны быть достойными, и мы стараемся держать марку. 

- Жители города как-то хвалили ваше предприятие за то, что им очень быстро возвращали случайно оставленные в автобусе вещи. Это тоже системная работа?

- Да, конечно. Причем в таких случаях пассажирам зачастую даже не нужно ехать в диспетчерскую за своими вещами. Диспетчеры тут же связываются с водителем и информируют пассажира, где в ближайшее время будет проезжать автобус. Другое дело, когда вещи может забрать какой-то другой пассажир. Тут уже мы бессильны. Потому что водитель все-таки должен следить не за вещами, а за дорогой.

- Автостанция тоже входит в структуру ОПАТП. Насколько сложно контролировать еще и это направление?

- Работа этого направления налажена. Автостанцией успешно руководит компетентный и опытный специалист Роман Александрович ПОЛЯКОВ. Там тоже установлены камеры, ведется контроль отчетности по фиксации выручки.

- Расскажите о ваших ближайших планах.

- Планируем приобрести новые автобусы. Это единственный способ развивать наше предприятие и улучшать его экономику. Будем двигаться в этом направлении.

- Спасибо за беседу!

 Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться